Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование наводнений и организация мероприятий по уменьшению их последствий






При прогнозировании опасности наводнения для каждой конкретной местности необходимо учитывать изменение ес­тественного режима водных объектов, наличие дамб, плотин, шлюзов, каналов и гидроузлов. При прорыве водой этих препятствий может образоваться стремительная вол­на (волна прорыва), создающая опасность внезапного затоп­ления территории, расположенной ниже по течению.

Прогнозирование и оценку масштабов чрезвычайных си­туаций следует проводить с учетом требований законов, дру­гих нормативно-правовых актов и методик, рекомендуемых МЧС России.

Масштабы наводнений, вызываемых весенними водами – паводки, можно прогнозировать за месяц и более до их начала.

При наводнениях, вызываемых заторами и зажорами льда, время на их разрушение значительно сокращается, но так как места их образования обычно известны, то можно при­нять предупредительные меры задолго до начала ледохода.

Нагонные наводнения, которые вызываются действием штормо­вых и ураганных ветров, поэтому их время появления исчисляется с момента получения (объявления) штормового предупреждения, т. е. от нескольких часов до суток.

Прогнозирование наводнений – это один из видов гидрологических прогнозов. В зависимости от времени уп­реждения гидрометеорологические прогнозы разделяются на краткосрочные (менее 12–15 дней) и долгосрочные (с боль­шей заблаговременностью).

Краткосрочные методы прогнозирования базируются на использовании закономерностей движения воды в руслах рек и закономерностей притока (стока) воды к участкам этих ру­сел, на расчетах перемещения и трансформации водного по­тока по отдельным участкам реки.

В результате прогнозов выдают информацию об ожидае­мых максимальных расходах и уровнях воды в створах. Исходными данными при этом являются гидрографы (зави­симости расходов воды от времени).

Долгосрочные гидрологические прогнозы применяют, как правило, для предсказания масштабов наводнения. Методики долгосрочного прогнозирования максимальных расходов (уровней) воды в рассматриваемых пунктах за пе­риод половодья базируются на зависимости между величиной расхода и стоком в половодье, которые устанавливаются для каждого пункта по материалам многолетних гидрометричес­ких наблюдений.

Результаты прогнозных расчетов весеннего половодья на территории страны в начале каждого года Гидрометцентр вы­дает пользователям в виде карт, на которых изолиниями обозначены бассейны с различными значениями возможных максимальных превышений (или снижений) уровня воды от­носительно среднего многолетнего уровня.

Для каждого населенного пункта, попадающего в зону возможного наводнения, в соответствующем территориаль­ном органе Госкомгидромета имеются каталоги опасных от­меток уровней (расходов) воды – критических уровней во­ды. Критический (опасный) уровень – это уровень воды по ближайшему гидрологическому посту, с превышением кото­рого начинается затопление населенного пункта. Может быть, несколько значений критического уровня воды, характери­зующих последовательность затопления населённого пункта по мере по­вышения уровня воды в реке.

Методика прогнозирования наводнений за­ключается в следующем:

· по прогнозным картам устанавливают максимально возможное ожи­даемое превышение уровня воды в реке для данного пункта на определённый период времени;

· величину превышения уровня воды суммируют с соответствующей ве­личиной среднего многолетнего уровня воды в реке для данного пунк­та (по данным Госкомгидромета).

· сравнивая полученную величину отметки с величиной критического уровня, получаем информацию о возможной степени за­топления территории.

Главная задача прогнозирования заторов и зажоров – оценить максимальные возможные заторные и зажорные уровни воды. На первой стадии прогнозирования оценивается возмож­ность образования затора или зажора, определяются затороопасные и зажороопасные участки в руслах рек. Определить такие участки для всех рек страны можно с помощью «Ката­лога заторных и зажорных участков рек», который имеется в органах Госкомгидромета. Исходными данными для прогнозирования максималь­ных заторных и зажорных уровней являются данные наблю­дений гидрологических постов. Результаты прогноза выдаются в виде карт или сводок с ожидаемыми величинами максимальных заторных и за­жорных уровней.

Методы прогноза максимальных заторных и зажорных уровней основываются на прямой или косвенной оценке ве­личины расхода воды у кромки ледяного покрова по пути ее перемещения в пределах водосборного участка реки. Сущест­вуют эмпирические зависимости максимального заторного или зажорного уровней от расхода воды у кромки ледяного покро­ва. Эти зависимости различны для разных физико-географичес­ких условий речных бассейнов на территории России.

Известно, что основная опасность затора (зажора) льда заклю­чается в значительном подъеме уровня воды в реке. Полученные расчетом ожидае­мые значения максимальных уровней воды в реке сравнивают с соот­ветствующими величинами критических уровней.

В понятие прогноза нагонных наводнений входит оценка величины подъема уровня воды, а также ориентировочное время, к которому этот подъем уровня ожидается. Прогноз нагонного наводнения периодически уточняется по мере про­движения волны нагона.

В соответствии с физико-географическими и климатиче­скими условиями для каждого района, в котором имеют место нагонные явления, разрабатываются конкретные мето­дики прогноза нагонных наводнений. Исходным материалом для разработки каждой такой методики являются результа­ты анализа данных обо всех имевших место ранее в данном районе нагонных наводнениях. Особо опасные уровни воды при наводнении устанавливаются управлением Гидрометеослужбы данного региона.

К негативным и поражающим факторам наводнения относятся (табл):

· затопление территорий слоем воды разной мощности;

· длительность (время) стояния паводковых вод;

· скорость увеличения уровня воды;

· размыв и смыв грунта в зонах затопления;

· загрязнение территории затопления;

· вспышки болезней вследствие загрязнения питьевой воды.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.