Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ураганов и бурь






В настоящее время каких-либо точных методов прогнозирования времени и места возникновения ураганов и смерчей, а также их пара­метров не существует. Крайне сложно также прогнозировать пути их перемещения. Предсказать точное движение урагана невозможно. Чаще он движется по кривой, напоминающей параболу со скоростью 15–20 км/ч. Но нередко ураган может остановиться на одном месте, или начать перемещаться с очень большой скоростью. Для их прогноза затруднительно использовать статистиче­ский подход. Обычно ориентируются на то, что торнадо мо­гут возникнуть в любом из тех районов, где они уже были раньше, и следует принять соответствующие меры предос­торожности. Заблаговременность прогноза ураганов, как правило, не­велика и измеряется часами. Долговременные прогнозы, осу­ществляемые на основе данных о ранее происшедших ураганах, отличаются небольшой точностью. Но если ведутся атмосферные наблюдения в том или ином месте территории, и если торнадо обнаружен, делают соответствующее предупреж­дение. Имеющиеся технические средства в настоящее время позволяют зафиксиро­вать возникновение, развитие и перемещение урагана. Сейчас смерчи опознают со спутников погоды, по последовательности снимков прослеживают их развитие. Непосредственная опасность надви­гающегося урагана фиксируется слежением за его перемеще­нием радиолокаторами, а также спутниками, что позволяет определить направление движения путем краткосрочного прогноза. Правильное определение времени подхода урагана к дан­ному району имеет решающее значение для своевременного проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и уменьшение возможного ущерба.

Приближение урагана характеризуется резким падени­ем атмосферного давления. Источником информации о над­вигающемся урагане являются сообщения о направлении и скорости его движения, передаваемые из тех районов, где он набрал полную силу. Эта информация служит основой для уточнения прогноза гидрометеоцентров.

Прогнозировать последствия урагана можно на основании прогноза не только пути движения, но и основных характеристик ура­гана, зная которые, заранее оценивают вероятные разру­шения зданий, сооружений, опор линий электропередач, мос­тов и т. п.

Важными харак­теристиками, необходимыми для прогнозирования ураганов, являются энергия скорости ветра и направление перемещения циклона. В области «глаза тайфуна», в зоне пониженного давления, уровень моря обычно повышается, что приводит к возникновению огромных, как цунами, волн. «Глаз тайфуна» имеет, как правило, форму круга диаметром около 8–15 км. Ураган сопровождается силь­ными ливнями, которые иногда опаснее самого урагана. Например, при урагане на Ямайке за четверо суток выпало 243 мм воды (для сравнения: среднее количество осадков в Москве составляет 0.6 м в год). На Пуэрто-Рико обрушился ураган, который вылил 2600 млн. т воды.

Для успешного проведения работ по уменьшению послед­ствий ураганов и бурь большее значение имеет хорошо нала­женная служба наблюдения за ураганами и оповещения об ураганной опасности. Разрушения, причиняемые торнадо, как и ураганами, оп­ределяются давлением скоростного напора ветрового потока и, кроме того, взрывным эффектом от быстрого падения дав­ления в центре торнадо. Железобетонные сооружения обычно являются устойчивыми к действию торнадо. Нагрузки от торнадо учитывают при выборе площадок для атомных электростанций (скорость ветра и скоростной напор ветра, изменение атмосферного давления при прохождении урагана над сооружением, а также удары летящих предметов).

При получении предупреждения о приближении урагана или сильной бури необходимо приступить к укреплению на­земных зданий и сооружений, обращая особое внимание на недостаточно прочные конструкции, трубы, крыши. В зда­ниях закрывают двери, окна, чердачные помещения, венти­ляционные отверстия. Окна и витрины защищают ставнями или щитами, а двери с подветренной стороны оставляют от­крытыми. С крыш, лоджий, балконов убирают все предме­ты. В ряде случаев отключают коммунально-энергетические сети, проверяют системы водостоков.

Из легких построек людей переводят в более прочные зда­ния, иногда в убежища гражданской обороны. Людей и сель­скохозяйственных животных, находящихся в лесных мас­сивах, выводят на открытые пространства или укрывают. На­ружные строительные и погрузочно-разгрузочные работы прекращают, а строительные краны разводят и крепят. Круп­ные суда, стоящие на рейде, выходят в открытое море или швартуются в портах, а небольшие заходят в протоки, либо каналы и дополнительно крепятся. К местам возможных аварий подвозят необходимые строительные материалы, ин­струменты, механизмы. В районах, где могут быть наводне­ния, проводят мероприятия для ограничения распростране­ния воды. Создают запасы питьевой воды, нескоропортящихся продуктов питания, средств медицинской помощи, аварий­ных источников электроснабжения. Приводят в готовность средства передвижения.

С приближением урагана или сильной бури усиливают ре­гулирование движения на автомагистралях, иногда движе­ние транспорта прекращают полностью. Особо опасные участ­ки ограждают предупредительными знаками, и возле них выставляют посты.

В районе урагана или бури проводят работы по предотвра­щению пожаров.

При угрозе возникновения снежной бури проводят, в ос­новном, те же мероприятия, что и при приближении урага­на. Особое внимание обращают на обеспечение бесперебойно­го движения транспорта по основным дорогам. Для борьбы с заносами организуют непрерывное патрулирование снего­очистительной техники.

Аналогичные работы проводят и при угрозе пыльной бу­ри. На всех объектах в зоне урагана приводят в готовность необходимые силы (аварийные команды, формирования гражданской обороны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.