Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 5. «Беда случилась внезапно






Лиссабон (Италия), 1755 год. Описание очевидца.

«Беда случилась внезапно. Утром, еще не одетый, я услышал треск. Я побежал посмотреть, в чем дело. Каких только ужасов я не насмотрелся. Больше, чем на локоть земля то поднималась вверх, то опускалась. Дома рушились со страшным грохотом. Возвышающийся над нами монастырь раскачивался из стороны в сторону, грозя каждую минуту раздавить нас. Страшной казалась и земля, которая могла поглотить нас живыми. Людям не было видно друг друга: солнце было в каком-то мраке. Казалось, что настал день страшного суда. Это трясение длилось более 8 минут. Затем все успокоилось.

Мы бросились на площадь, лежащую невдалеке. Пробираться пришлось среди разрушенных домов и трупов, не раз рискуя погибнуть. На площади собралось не менее 4000 человек: одни полуодеты, другие совсем нагие. Многие были ранены, лица у всех были покрыты смертельной бледностью. Находившиеся среди нас священники давали общее отпущение грехов.

Вдруг снова все началось и продолжалось 8 минут. После этого целый час тишина не нарушалась. Целую ночь мы провели в этом поле под открытом небом. Сам его величество король принужден был жить среди поля, и это приободряло нас.

Чудные громадные церкви, подобных которым нет и в самом Риме, были разрушены. Вечером, в 11 часов в разных местах показался огонь. Что спаслось от землетрясения – то уничтожил пожар.

Со вторым толчком связана еще одна трагедия. Многие жители искали спасения от землетрясения на набережной реки, которая привлекала их своей прочностью. Приземистая и массивная набережная казалась очень надежной. Но с новыми ударами фундамент начал оседать и все сооружение вместе с обезумевшими от ужаса людьми бесследно исчезло в водной стихии. Спастись никому не удалось».

Число жертв Лиссабонского землетрясения составляет около 50 тыс. человек.

 

Землетрясение в Китае в 1976 г. унесло больше жизней, чем любое другое в XX в. – по разным оценкам количество жертв составило от 255 до 600 тыс. человек. Установлено, что основная причина гибели людей при землетрясениях – обрушение зданий. Количество человеческих жертв зависит от типа жилья и качества строительства. Там, где люди живут в юртах, человеческие жертвы практически полностью исключаются даже при землетрясениях максимальной интенсивности, как в случае 12-балльного (М = 8, 5) Гоби-Алтайского землетрясения 1957 г.

Следствием ошибочного отнесения района г. Нефтегорска к не сейсмичным явилось строительство в 1960-е гг. не сейсмостойких крупноблочных зданий, которые были полностью разрушены в результате землетрясения на Сахалине 25 мая 1995 г., унесшего 1989 человеческих жизней. Учет новых данных сейсмического районирования предопределил строительство в этом городе в 1979–1983 гг. сейсмостойких зданий, рассчитанных на семь баллов по шкале MSK-64. По данным Л. Коффа (1995), эти здания выдержали сейсмическое воздействие и сохранились.

Приведём список крупнейших землетрясений с человеческими жертвами (табл. 5).

Таблица 5

Крупнейшие землетрясения в мире и России с человеческими жертвами (Трухин и др., 2003, с допол. автора)

 

Дата Место Число погибших Магнитуда
1939, 26.12 Турция 25 000 7, 9
1940, 10.11 Карпаты, Румыния   7, 0
1943, 10.11 Тоттори, Япония 1 400 7, 4
1948, 28.06 Фукун, Япония 5 300 7, 3
1948, 05.10 Ашхабад, Туркмения 110 000 7, 3
1960, 22.05 Чили 10 000 8, 9
1976, 28.06 Хэбей, Китай 600 000  
1988, 07.12 Спитак, Армения 25 000 6, 8
1995, 25.05 Нефтегорск, Россия   8, 5
2001, январь Гуджатара, Индия 20 000 7, 7
2011, 11.03 Япония 27 000 8, 5

 

 

Количество человеческих жертв также зависит:

а) времени начала землетрясения и продолжительности сейсмических колебаний;

б) глубина очага и нахождения населенного пункта от эпицентра и силы сейсмических волн;

в) от конструктивных особенностей зданий и качества их строительства;

г) типа и состояния грунта основания;

д) наличия в плейстоценовой зоне взрыво- пожароопасных объектов, плотин, АЭС и т.д.

К последствиям землетрясений, кроме явлений тектонического характера (образование трещин, сбросов и сдвигов), относятся:

1) различные изменения рельефа местности, вызванные перемещениями поверхности по сбросам, оползнями, обвалами, подпруживанием рек и образованием озер;

2) извержение газов, воды и грязи, напоминающие деятельность грязевых потоков;

3) разрушение искусственных сооружений, пожары.

Сейсмические воздействия проявляются на поверхности земли в виде разрывов в горных породах и относительного смещения разделяемых блоков горных пород в очаге. Процесс сопровождается не только механическими колебаниями толщи грунта, но и пиковыми электромагнитными излучениями, влияние которых на биологические объекты и окружающую среду может быть весьма существенным, особенно в случае выхода очагового разрыва на поверхность. Фиксировать воздействия этого рода в краткие мгновения разрывообразования чрезвычайно трудно, а подчас и невозможно.

Разрушительное действие землетрясений на искусственные сооружения зависят от силы толчка, характера сотрясения, угла выхода удара, направления сейсмического луча по отношению к постройке, свойств грунта и качества построек. Естественно, что чем сильнее удар, тем он гибельнее для любого рода искусственных сооружений. Однако при одной и той же силе удара степень разрушений может оказаться различной в зависимости от характера сотрясений. Вертикальные колебания, характеризующиеся малыми амплитудами, как правило, менее опасны для зданий, чем колебания горизонтальные. Наиболее подвержена горизонтальным движениям нижняя часть здания – 1-й этаж и фундамент. Подбрасывание и поворот крыш наблюдается редко. При этом стены разбиваются неправильной системой трещин, у непрочных построек стены разрушаются, а крыша накрывает развалины. Такие разрушения имели место близ эпицентра Ашхабадского землетрясения 1948 г.

Катастрофические последствия землетрясений часто усиливаются пожарами, возникающими от развалившихся во время топки печей, от коротких замыканий электропроводки, разрывом газовых труб и т. п. Борьба с пожарами затрудняется тем, что первые толчки землетрясений обычно выводят из строя водопроводы, разрывая трубы. Город Сан-Франциско был уничтожен в 1906 г. не столько самим землетрясением, сколько пожаром, с которым не смогли справиться из-за порчи водопровода. На железных дорогах землетрясения вызывают деформацию насыпей – их разрыв, смещение и выбрасывание железнодорожного полотна, а также деформацию рельсов. Мосты и эстакады испытывают очень сильные разрушения даже при металлической или железобетонной конструкции.

Последствия землетрясений особенно катастрофичны, когда они приводят к активизации экзогенных гравитационных процессов, таких как обвалы, оползни, лавины, сели и пр. Во время Сарезского землетрясения в 1911 г. на центральном Памире огромная масса обломочного материала объемом более 2 млрд м3 обрушилась с правого борта долины р. Бартанг, обусловив образование узкого и глубокого Сарезского озера. Под завалом был погребен кишлак с людьми, под водой нового озера оказался второй кишлак. Образовавшееся Сарезское озеро породило массу дополнительных проблем, связанных с возможностью прорыва перемычки.

 

 

5.1.6. Антисейсмические мероприятия и рекомендации по поведению людей при землетрясении

 

Стихийное бедствие, такое как землетрясение, чаще всего связано с массовым травматизмом или гибелью людей, психическим шоком, паникой, частичной или полной утратой имущества. Статистические данные утверждают, что в среднем 1 человек из 8 тысяч, проживающих на Земле, погибает при землетрясении.

Выживание в зоне стихийного бедствия обеспечивается тремя основными факторами:

а) умением распознать приближение стихийного бедствия и подготовиться к нему;

б) знаниями приемов самоспасения в зоне бедствия;

в) психологической подготовкой к действию в особо сложных условиях, которое создает любое стихийное бедствие.

Различают две группы антисейсмических мероприятий:

Предупредительные, профилактические мероприятия, осу­ществляемые до предполагаемого землетрясения;

Действия в чрезвычайных си­туациях (мероприятия, выполняемые до землетрясения, во вре­мя и после землетрясения).

Предупредительные мероприятия включают:

а) исследование генезиса, причин, механизма, предвестников данного землетрясения;

б) выбор и разработка методов прогноза землетрясения на данной территории. Необходимо составить крупномасштабную карту микросейсмического районирования для осуществления правильного выбора места расположения населенных пунктов

Профилактические мероприятия включают: 1) создание прогнозных региональных комиссий; 2) строительство зданий и сооружений с учётом карт сейсмического районирования; 3) организацию специальных служб (спасатели, медицинская помощь, пожарные); 4) создание запасов материальных ресурсов, продовольствия, медикаментов, одежды, палаток, отопительных приборов, питьевой воды и др.; 5) просвещение и обучение правилам поведения в условиях сейсмоопасности.

Население сейсмоопасных зон должно знать:

1) сильнейшие землетрясения силой 9 баллов и более повторя­ются в одном и том же месте не чаще 200–400 лет;

2) повторение катастрофических землетрясений силой 7–8 баллов возможно и через год;

3) после главных толчков могут последовать другие не менее опасные, а минимальное расстояние между эпи­центрами повторных землетрясений может составлять 10 км и более;

Основными причинами несчастных случаев при землетрясениях являются:

· обрушение отдельных частей зданий, балконов, кирпичей, стёкол;

· падение разорванных электрических проводов;

· пожары, вызванные утечкой газа из повреждённых труб;

· неконтролируемые действия людей в результате паники.

Причины травм и гибели людей можно уменьшить, если знать порядок действий в чрезвычайных ситуациях и выполнять ряд рекомендаций. Действия в чрезвычайных ситуациях распределены по фазам землетрясения.

До землетрясения: наметить заранее план действий в сейсмоопасных районах (иметь список телефонов медицинской помощи, представителей МЧС РФ, определить пути выхода из здания, знать места отключения электричества, газа) необходимо иметь в легкодоступном месте батарейный радиоприемник, карманный фонарик, аптечку, неприкосновенный запас продуктов, документы.

Во время землетрясения: надо быть готовым действовать, сообразуясь с конкретной обстановкой. Чем быстрее человек среагирует на опасность, тем больше останется шансов на спасение. Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике. У вас есть 15–20 секунд. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Надо спасаться там, где вы находитесь. Если оказались на высоком этаже в помещении – надо отключить газ, воду, электричество, оставаться на месте внутри здания у опорных стенок или в дверном проеме, или под столом.

 

.

Рис. 24. Порядок действий при землетрясении

 

Если вы едете в автомобиле, после начала землетрясения надо остановиться в таком месте, где не будут созданы помехи транспорту, и оставаться в машине

После землетрясения: оценить силу и масштабы стихийного действия, оказать помощь пострадавшим, проверить газ, электричество, водопровод, слушать радио, не занимать телефон, не ходить без обуви, не приближаться ни к зданиям, ни к морю из-за возможного цунами. Надо быть к повторным толчкам, которые могут случиться через минуту или через несколько суток. Нельзя передавать вымышленные сведения, а пользоваться только официальными сообщениями.

Во всех случаях надо действовать согласно правилам и рекомендациям службы по ЧС и в соответствии с планом аварийных мероприятий, подчиняться указаниям местных властей и штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

При выборе места строительства зданий и сооружений на территории с силой землетрясений более 6 баллов следует учитывать все геологические факторы, определяющие устойчивость здания: близость крутых склонов и откосов, где развиты оползни, обвалы, осыпи; рыхлые и водонасыщенные грунты; пойменные и болотистые участки, участки с высоким уровнем грунтовых вод. Скальные породы – наилучший вариант для основания крупных сооружений. Отражение инженерно-геологических условий на выбираемой площадке строительства в сейсмоопасных районах должно быть на крупномасштабных картах сейсмического микрорайонирования.

В конструктивных особенностях строительства домов предусматривается антисейсмические пояса, прочный фундамент без подвалов. Доказано, что железобетонные здания сравнительно устойчивы, однако деревянные, стальные и укрепленные каменные дома также могут быть сейсмостойкими, если они хорошо сконструированы и добротно построены. Для этого применяются соответствующие элементы жесткости и крепления: связывающие скобы, подпорки и стойки, анкерные болты. Наиболее безопасной является та конструкция, вторая будет гибкой и сможет двигаться как единое целое, т. е. так, чтобы отдельные ее части не ударялись друг о друга. Обеспе­чение сейсмостойкости – обязательное требование при строительстве в сейсмоопасных районах. Необходимое увеличение стоимости строительства составляет, по инженерной оценке, менее 10 %, если соответствующие проблемы решаются на стадии проектирования. Строительные и стра­ховые компании должны учитывать разный уровень риска в связи с особенностями геологической обстановки с помощью карты сейс­мической опасности. Все эти меры контроля – путем районирова­ния, совершенствования строительных норм и классификации зданий по уязвимости – необходимо применять для предотвращения человеческих жертв в районах сейсмической опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.