Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический и фундаментальный анализ при совершении сделок с ценными бумагами






 

Основной мотивацией инвестора для совершения сделок с ценными бумагами является возможность получить прибыль. Принятие правильных решений, в результате которых возможно получение выгоды, должно основываться на приемах фундаментального и технического анализа.

Фундаментальный анализ – это изучение макроэкономических тенденций, влияющих на движение цен, и их влияние на динамику стоимости ценных бумаг, изучение деятельности эмитентов и причин изменения цен на ценные бумаги, прогнозирование будущей доходности ценных бумаг на основании тенденций движения цен. Основная цель фундаментального анализа – это оценка ценных бумаг эмитента. Фундаментальный анализ базируется на следующих принципах. Каждая ценная бумага обладает внутренней стоимостью. Какова бы ни была рыночная стоимость ценной бумаги, она обязательно основываться на ее внутренней стоимости. Любой экономический фактор, снижающий предложение или увеличивающий спрос на ценную бумагу, ведет к повышению ее цены и, наоборот, любой фактор, увеличивающий предложение и уменьшающий спрос, как правило, приводит к снижению цены. На этой основе устанавливается цена, которая соответствует определенному соотношению спроса и предложения.

Фундаментальный анализ охватывает:

- общеэкономический анализ, т.е. анализ и прогноз общеэкономического развития, изменения процентной ставки и денежной массы, валютных курсов и финансовой политики;

- индустриальный (отраслевой) анализ, включающий анализ поступления заказов и объемов производства соответствующей отрасли;

- анализ отдельных компаний, изучающий динамику товарооборота, издержек и доходов, а также имущества и положения компании на рынке;

- исследование качеств ценной бумаги и моделирование ее цены.

Показатели, которые относятся к акциям, рассчитываются на одну акцию. К ним относят: дивиденд на одну акцию, денежный поток на одну акцию или итог на одну акцию. Они дополняются коэффициентом дивидендной отдачи, характеризующимся соотношением между величиной дивиденда и ценой акции, и коэффициентом выплат, который позволяет оценить, какую долю в чистом доходе корпорации составляют выплачиваемые дивиденды. Используя данные показатели, можно сопоставить степень доходности акций различных эмитентов, а также различных фондовых инструментов и направлений инвестирования.

Фундаментальный анализ имеет ряд недостатков. Во-первых, он предполагает очень тщательное исследование рынка. Для того, чтобы провести качественный анализ необходим большой штат аналитиков. Во-вторых, фундаментальный анализ оперирует в большей степени ретроспективной информацией. Фундаментальный анализ является ведущим направлением в анализе акций на рынке ценных бумаг, позволяет оценить движения акций, дополняет технический анализ.

В отличие от фундаментального, технический анализ, связан с изучением динамики цен на основе рассмотрения спроса и предложения. Ключевые посылки технического анализа состоят в следующем:

- любые изменения внешних факторов влияют на динамику цен;

- динамика цен подчинена определенным закономерностям;

- графики биржевых курсов способны дать ключ к выяснению закономерностей будущего движения курсов ценных бумаг.

Технический анализ используется для решения следующих задач:

- прогнозирование уровня цен;

- нахождение оптимального момента времени для покупки или продажи ценных бумаг;

- проверка достоверности и полноты результатов фундаментального анализа.

При техническом анализе используются в основном следующие виды графиков:

- линейные;

- в виде столбцов (бары);

- график японских свечей;

- в виде точек и фигур.

Линейный график – это непрерывная линия, которая отражает развитие курсов закрытия. Применяется, когда определяется только единый курс или когда не хотят тратить время на котировку курсов открытия, минимального и максимального курсов, или когда из-за минимальных отклонений, которые имеются в течение дня у ценных бумаг, необязательно подробное отражение курса

Рисунок 28. Линии поддержки и сопротивления

Линия сопротивления – это линия, выше которой цена акции не должна подниматься. Преодоление цены акции данной линии сопротивления служит сигналом для ее покупки, так как в этом случае ожидается дальнейший рост курсовой стоимости ценной бумаги, поскольку она перешагнула через определенный психологический барьер инвесторов.

Линия поддержки – это линия, ниже которой цена акции не должна опускаться. Если курсовая стоимость акции падает ниже данного уровня, считается, что она будет падать и дальше и акцию следует продать.

На основании анализа линий поддержки и сопротивления формулируется одно из основных правил совершения операций с ценными бумагами:

 

«Покупай на уровне поддержки, продавай на уровне сопротивления»

 

Для принятия решений также используется изучение трендов. Тренд – это тенденция изменения цен на ценные бумаги в течение определенного интервала времени.. Различают три типа трендов:

1) «бычий» тренд – цены движутся вверх: цены растут выше и быстрее, чем падают;

2) «медвежий» тренд – цены движутся вниз: цены падают ниже и быстрее, чем растут;

3) боковой тренд (флэт) – определенного направления движения цены нет.

Тренд имеет срок действия, т.е. жизненный цикл. Тренд может быть краткосрочного, долгосрочного и среднесрочного действия. Долгосрочный тренд длится 2-2, 5 года, среднесрочный – от трех месяцев до одного года, краткосрочный – от одного дня до трех месяцев.

Рисунок 29. «Бычий» и «медвежий» тренды

 

При формировании на рынке «бычего тренда» рекомендуется покупать ценные бумаги, так как в дальнейшем можно прогнозировать рост цен. При формировании медвежьего тренда инвестору лучше быстрее продать ценные бумаги, так как цены и дальше будут снижаться.

Еще одним распространенным приемом технического анализа является построение фигур. Наиболее известной является фигура «голова и плечи». Название этой фигуры появилось из его внешнего вида, который напоминает голову и плечи человека.

Рисунок 30. Фигура «Голова- плечи»

 

Оптимальным решением для инвестора является покупка ценных бумаг на «уровне шеи» со стороны левого плеча и продажа в максимальной точке «на голове». Если момент продажи упущен, то инвестор может продать ценные бумаги с определенной выгодой и на уровне «правого плеча».

В техническом анализе применяются и другие фигуры, на основании которых делаются прогнозы и принимаются решения. Это «двойная вершина», «тройная вершина», «флаг», «треугольник».

Рисунок 31. Фигуры технического анализа

На основании технического анализа брокеры формируют прогнозы курса цен на активы (акции, валюту, нефть). По результатам технического анализа формируется одна из рекомендаций:

- покупать (если прогнозируется рост цены на 20% и более);

- продавать (если прогнозируется снижение цены более чем на 10%);

- держать (если цена будет колебаться в диапазоне

Инвестор может использовать для принятия решений «консенсус - прогнозы». Консенсус-прогноз - это усредненное значение прогнозов различных аналитических центров (банков, инвестиционных компаний и т.д.)

Таблица 16. Пример прогноза цен на акции Сугрунтефтегаза (желательно в цвете)

Источник прогноза Рекомендации Целевая цена Потенциал Дата составления прогноза
Газпромбанк Продавать 28.16 -27.95% 14.08.2015
Альфа-Банк Покупать 45.28 15.84% 25.08.2015
Morgan Stanley Покупать 61.54 57.46% 23.09.2015
JP Morgan Bank International Покупать 48.47 24.01% 23.07.2015
Goldman Sachs Держать 43.56 11.45% 13.08.2015
Ситибанк Покупать 42.17 7.88% 14.09.2015
Дойче Банк Покупать 52.71 34.85% 01.09.2015
HSBC Покупать 41.93 7.28% 16.07.2015
ВТБ Капитал Покупать 45.64 16.77% 24.08.2015

 

На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что консенсус-прогноз по данной ценной бумаге «покупать». Большинство брокеров и инвестиционных банков видят потенциал в росте цены.

Таким образом, для принятия решений о покупке-продаже ценных бумаг инвестору целесообразно совмещать технический и фундаментальный анализ, прогнозы ведущих брокерских компаний и инвестиционных банков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.