Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовые индексы






 

На рынке ценных бумаг одновременно обращается несколько тысяч ценных бумаг. Для того, чтобы инвесторы на рынке ценных бумаг могли быстрее принимать решения, используются специальные показатели – фондовые индексы. Индекс является статистическим показателем, представляющим динамику состояния объекта (например, цены, дохода и т.п.) на основе соотнесения показателя, характеризующего фактическое состояние объекта, и показателя, показывающего его состояние в базовый период времени. Фондовый индекс - это статистический показатель, отражающий изменение рыночных цен выборочной совокупности ценных бумаг из числа обращаемых на фондовой бирже. Фондовый индекс выражается в виде средней величины, рассчитываемой на основе курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в состав индексного портфеля, являющегося базой расчета индекса ценных бумаг. Значения индекса выражаются в пунктах.

Старейшим из существующих индексов является индекс Доу Джонс, используемый на бирже в США. Он охватывает цены на акции 30 крупнейших американских корпораций (Coca-Cola, General Electric, McDonalds, Procter & Gamble). Также состояние рынка ценных бумаг можно оценить по индексам NASDAQ и S& P.

Индекс S& P – 500 публикуется компанией «Standard & Poors».. S& P-500 представляет собой взвешенный по капитализации индекс акций 500 корпораций, которые представлены в нем в следующей пропорции: 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний.

Индекс NASDAQ отражают цены на акции компаний, которые работают на рынках высоких технологий и обращаются на второй крупнейшей фондовой бирже США NASDAQ. Индекс рассчитывается на основании котировок более чем 4000 компаний.

В Великобритании старейшим индексом является Financial Times Industrial Ordinary Share Index или сокращенно FT-30(FTSE-30), созданный агентством Financial times в 1935 году. На сегодняшний день более популярным является FTSE-100 (Footsie), включающий в себя акции 100 компаний разнообразных сфер деятельности.

Индексы деловой активности Германии рассчитываются по Франкфуртской фондовой бирже. Основной из них — DAX30 (по акциям 30 наиболее крупных компаний). Имеются также индексы DAX100 и CDAX (для 320 компаний).

Главными французскими индексами являются CAC-40 и CAC General, включающими в листинг соответственно 40 и 250 крупнейших французских корпораций.

Японский индекс Nikkei-225 рассчитывается по методике Dow Jones для акций 225 компаний, оборачивающихся на крупнейшей после Нью- Йоркской Токийской фондовой бирже. Ведущий азиатский индекс Hang-Seng публикуется Гонконгской фондовой биржей на основе котировок акций 33 компаний.

В России ключевыми индикаторами фондового рынка являются индекс РТС и индекс ММВБ. Исторически индексы рассчитывались для двух бирж – биржи РТС и ММВБ соответственно. После объединения двух бирж в одну индексы продолжают рассчитываться отдельно.

Расчёт индекса РТС производится на основе 50 ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленным в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Индекс РТС рассчитывается в долларах США. Индекс ММВБ рассчитывается в рублях. Изменение индексов можно представить наглядно в виде графика

Рисунок 27. Динамика индекса ММВБ

Данные индекса и представленного графика позволяют оценить, как развивался отечественный рынок ценных бумаг с 1999 г. Наибольшие значение индекс, а значит, и цены на ценные бумаги, имели в начале 2008 г. Затем в ходе кризиса произошло почти четырехкратное падение индекса. Это означает, что цен в среднем по рынку снизились в 4 раза. Затем в 2009-2010 г. начался период восстановления цен, однако максимальной отметки, зафиксированной в 2008 г., пока достичь не удалось.

Рассмотренные индексы являются сводными, так как они отражают цены по компаниям из разных отраслей. Кроме того, публикуются и отраслевые индексы, которые отражают состояние определенной отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.