Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из практики






Крупнейшей биржей в России является Московская биржа. На фондовом рынке Московской биржи проводятся торги акциями, облигациями федерального займа (ОФЗ), региональными и корпоративными облигациями, суверенными и корпоративными еврооблигациями, депозитарными расписками, инвестиционными паями, ипотечными сертификатами участия и биржевыми инвестиционными фондами. Расчеты по акциям происходят по технологии T+2 (на второй день после заключения сделки).

На рынке Московской биржи обращаются: фьючерсные контракты на индексы (индекс ММВБ, индекс РТС, индекс волатильности RVI); фьючерсы на российские и иностранные акции, ОФЗ и еврооблигации Россия-30, валютные пары, процентные ставки; контракты на драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, медь); фьючерсы на нефть и сахар; опционные контракты на некоторые из этих фьючерсов.

На валютном Московской биржи ведутся торги следующими валютами: долларом США (USD), евро (EUR), китайским юанем (CNY), британским фунтом (GBP), гонконгским долларом (HKD), украинской гривной (UAH), казахским тенге (KZT) и белорусским рублем (BYR). Основными валютными парами являются USD/RUB и EUR/RUB. Средневзвешенное значение на 11: 30 мск валютной пары USD/RUB с расчетами «завтра» используется Банком России для определения официального курса доллара США.

На денежном рынке Московская биржа предоставляет сервис репо следующих типов: репо с ЦК, междилерское репо, прямое репо с Банком России, репо с системой управления обеспечением. Кроме того, доступны депозитно-кредитные операции, организаторами которых выступают Банк России, Пенсионный фонд России, Федеральное казначейство России, Внешэкономбанк и др.

С октября 2013 года проводятся торги золотом и серебром. На платформе ЗАО «Национальная товарная биржа», которое является уполномоченной биржей Минсельхоза России, осуществляются государственные закупочные интервенции на рынке зерна.

Кроме торговых сервисов, Группа «Московская Биржа» осуществляет комплекс клиринговых и расчетно-депозитарных услуг. Клиринговые услуги предоставляются участникам торгов Банком «Национальный Клиринговый Центр» (Банк НКЦ), который выполняет функции центрального контрагента на всех рынках Московской биржи. Банк НКЦ — единственный квалифицированный центральный контрагент в России, этот статус был присвоен ему Банком России в 2013 году, а с 2014 года Банк НКЦ является также системно значимым центральным контрагентом.

Расчетно-депозитарные услуги предоставляются Национальным расчетным депозитарием (НРД). НРД — центральный депозитарий Российской Федерации. Биржа также предлагает клиентам информационные продукты и технологические сервисы. Информационные продукты включают как рыночные данные в режиме реального времени, так и информацию об итогах торгов и индексах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.