Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные паи






 

Определение инвестиционного пая дано в ст. 14 закона «Об инвестиционных фондах»[23]. Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления ПИФом со всеми владельцами инвестиционных паев этого ПИФа (прекращении ПИФа).

Инвестиционный пай открытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в любой рабочий день.

Инвестиционный пай биржевого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая в любой рабочий день требовать от уполномоченного лица покупки инвестиционного пая по цене, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, и право продать его на бирже, указанной в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на предусмотренных такими правилами условиях. Инвестиционный пай биржевого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право его владельца, являющегося уполномоченным лицом, в срок, установленный правилами доверительного управления этим фондом, требовать от управляющей компании погашения принадлежащего ему инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, либо, если это предусмотрено правилами доверительного управления этим фондом, выдела приходящейся на него доли в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд. Если правилами доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, инвестиционный пай этого фонда также удостоверяет право его владельца на получение такого дохода.

Инвестиционный пай интервального паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, не реже одного раза в год в течение срока, определенного правилами доверительного управления этим фондом.

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, право участвовать в общем собрании владельцев инвестиционных паев и, если правилами доверительного управления этим фондом предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, право на получение такого дохода.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковые права. Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой. Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме.

Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющими компаниями открытого, интервального и биржевого паевых инвестиционных фондов, не ограничивается. Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда, указывается в правилах доверительного управления этим фондом. Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости.

Биржевой ПИФ является новым для России финансовым инструментом. Его появление направлено на создание благоприятных условий для инвестирования средств розничных инвесторов на российском рынке ценных бумаг и связано с последними изменениями, внесенными в Закон об инвестиционных фондах и вступившими в силу с 1 января 2013 г.

Как следует из названия, инвестиционные паи биржевого ПИФа имеют непосредственное отношение к бирже, поскольку их обращение среди широкого круга инвесторов осуществляется главным образом на биржевых торгах. В этом заключается главная особенность и экономическое предназначение данного вида ценной бумаги. Необходимо отметить, что инвестиционные паи открытых, интервальных, закрытых ПИФов также могут пройти процедуру листинга и обращаться на организованных торгах, проводимой биржей. Однако то, что для указанных инвестиционных паев является условием необязательным и факультативным, для инвестиционных паев биржевого ПИФа является императивным требованием закона.

Во-первых, в правилах доверительного управления биржевым ПИФом в обязательном порядке указывается наименование российской биржи, к торгам на которой будет осуществлен допуск инвестиционных паев этого фонда. Дополнительно возможен допуск паев к организованным торгам, проводимым иностранной биржей, процедура которого осуществляется в соответствии с личным законом указанной биржи (подп. 1.1, 6.1 ст. 17 Закона об инвестиционных фондах).

Во-вторых, управляющая компания и (или) уполномоченные лица должны заключить с биржей договор о выполнении функции маркет-мейкера биржевого фонда. К такому договору предъявляются особые требования к порядку его заключения - он должен заключаться до даты подачи правил доверительного управления (изменений и дополнений к этим правилам) на регистрацию в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Особые требования предъявляются и к содержанию договора, которое должно включать: правила определения и раскрытия расчетной цены инвестиционного пая; величину максимального отклонения цены покупки (продажи) инвестиционных паев маркет-мейкером биржевого фонда от расчетной цены; объем сделок с инвестиционными паями, совершаемых маркет-мейкером биржевого фонда в течение торгового дня и др. (ст. 14.2 Закона об инвестиционных фондах)

Все это существенно расширяет географию обращения инвестиционного пая биржевого ПИФа. Наличие маркет-мейкера делает данную ценную бумагу ликвидной и доступной для широкого круга инвесторов, в том числе с консервативными портфелями.

Основными преимуществами инвестиционных паев являются:

- возможность получения более высокого дохода по сравнению с банковскими вкладами;

- возможность выбора оптимальной инвестиционной стратегии с учетом склонности инвестора к риску;

- снижение риска инвестора за счет того, что управление паями осуществляет профессиональный управляющий.

В то же время этому виду ценных бумаг присущи и отдельные недостатки:

- средства инвесторов паевых фондов не застрахованы;

- стоимость пая может стать меньше первоначальных вложений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.