Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг






 

Легальное определение понятия «ценная бумага» представлена в статье 142 ГК РФ. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги). Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав (бездокументарные ценные бумаги).

Ценная бумага должна отвечать ряду требований:

- ликвидность – это способность ценной бумаге быть превращенной в денежные средства путем продажи;

- обращаемость – быть предметом купли-продажи или выступать как платежное средство;

- рыночный характер – право ценной бумаги свободно продаваться и покупаться на рынке;

- стандартность – ценная бумага должна иметь стандарт-ное содержание (форму, сроки);

- участие в гражданском обороте (может быть передана в залог, хранение и т.д.);

- доходность – это степень реализации права на получе-ние дохода ее владельцем;

- риск ценной бумаги – означает состояние неопределенности осуществления прав.

 

В соответствии с п.2 ст. 142 ГК РФ к ценным бумагам относятся акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке. Очерченный перечень ценных бумаг не может расширяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, а также соглашениями участников гражданского оборота.

Крайне важно для понимания правовой и экономической природы ценных бумаг их разделение на документарные и бездокументарные. Документарные ценные бумаги – это ценные бумаг, обличённые в физическую форму, представлены на бумаге. Бездокументарные ценные бумаги отличаются от документарных тем, что не имеют физической формы. Такая ценная бумага существует в виде записи в реестре об имущественных правах. Этот вид ценных бумаг стал самым массовым и на мировых финансовых рынках, и в России. Таким образом, и документарная и бездокументарная формы ценных бумаг – это два способа фиксации и реализации прав, даваемых наличием данной ценной бумаги.

Рисунок 5. Классификация ценных бумаг по форме и способу удостоверения права

 

В соответствии ст. 143 ГК РФ документарные ценные бумаги, в свою очередь, можно разделить на именные, ордерные и предъявительские. Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец. Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов. Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом.

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

Действующее российское законодательство разрешает выпуск акций только в форме именных ценных бумаг.

В зависимости от вида прав, удостоверенных ценными бумагами, они подразделяются на долговые (векселя, облигации, чеки, сберегательные сертификаты), вещно-правовые (закладные, залоговые свидетельства) и долевые (акции).

Рисунок 6. Классификация ценных бумаг по виду удостоверяемых прав

 

Ценные бумаги также можно разделить на эмиссионные и неэмиссионые.

В соответствии со ст. 2 закона «О рынке ценных бумаг» эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

- размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Рисунок 7. Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги

 

Сравним эмиссионные и неэмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги по представленным признакам. Во-первых, выпуск эмиссионных ценных бумаг носит массовый характер. Такое качество позволяет эмитенту, осуществляющему выпуск таких бумаг, привлечь достаточно большое число инвесторов. Неэмиссионные ценные бумаги (например, векселя) выпускаются штучно.

Во-вторых, для того чтобы эмиссионная ценная бумага могла обращаться на рынке ценных бумаг, необходимо пройти сложную процедуру эмиссии. Даная процедура носит публично-правовой характер и предусматривает жѐ сткий контроль со стороны государства за порядком выпуска и размещения ценных бумаг, в том числе и через процедуру государственной регистрации. Неэмиссионные ценные бумаги не подлежат столь жесткому контролю и государственной регистрации.

В-третьих, эмиссионные ценные бумаги в пределах одного выпуска имеют равный номинал и объем прав. Например, акции ОАО «Газпром» имеют номинал 5 руб. Неэмиссионые ценные бумаги могут иметь различный номинал. Так, вексель может быть выпущен и на 1, и на 2, и на 5 миллионов рублей.

Крайне важно отметить, что закон «О рынке ценных бумаг» регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении только эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента. Это означает, что указанные в этом Законе нормы (например, о государственной регистрации выпуска ценных бумаг) применимы, прежде всего, для сделок с акциями, облигациями, депозитарными расписками и опционами. Ценные бумаги также можно классифицировать по эмитенту.

Рисунок 8. Классификация ценных бумаг по эмитенту

Корпоративные ценные бумаги - это ценные бумаги, которые выпускаются в обращение корпорациями (акционерными обществами, банками). Государственные и муниципальные ценные бумаги - это ценные бумаги, выпускаемые государством, его регионами или муниципальными образованиями. Государство выпускает ценные бумаги прежде всего в долговой форме. Доходы от эмиссии таких ценных бумаг направляются на финансирование дефицита бюджета соответствующего уровня.

По сроку существования ценные бумаги делятся на срочные и бессрочные

 

Рисунок 9. Классификация ценных бумаг по сроку выпуска

Бессрочными называются ценные бумаги, выпускаемые на весь срок существования лица, обязанного по ним. К ним обычно относятся акции. Ценные бумаги, выпускаемые на какой-то ограниченный период времени, независимо от того, задан он при выпуске ценной бумаги или будет определен в ходе ее обращения, составляют группу срочных ценных бумаг. Срочные ценные бумаги имеют установленный при их выпуске срок существования или порядок установления этого срока. Обычно срочные бумаги делятся на три подвида:

- краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

- среднесрочные, имеющие срок обращения от 1 года до 5лет;

- долгосрочные, имеющие срок обращения от 5 до 30 лет (ипотечные ценные бумаги по законодательству можно выпускать со сроком обращения до 40 лет).

В современной мировой практике ценные бумаги делятся также на основные и производные.

 

Рисунок 10. Деление ценных бумаг на основные и производные

Основные (первичные) ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К первичным ценным бумагам можно отнести акции, облигации, векселя, закладные и др.

Производная ценная бумага - это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение, то можно сказать, что производная ценная бумага -это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

По уровню риска ценные бумаги условно подразделяются на безрисковые и рисковые. Безрисковые – это ценные бумаги, по которым риск практически отсутствует. В мировой практике к наименее рискованным относятся вложения в государственные долговые обязательства (казначейские векселя). Все остальные ценные бумаги по уровню риска принято делить на низкорисковые (это обычно государственные бумаги), среднерисковые (это обычно корпоративные облигации) и высокорисковые (это обычно акции). Существуют и более высокорисковые, чем обычные акции и облигации, инструменты рынка. Графически место основных видов доходных ценных бумаг с точки зрения соотношения в них риска и уровня доходности принято изображать следующим образом

Рисунок 11. Зависимость дохода от риска

Таким образом, в современной экономической практике используется достаточно большое количество ценных бумаг. Задача инвестора – выбрать наиболее оптимальный вариант для вложений с учетом своих инвестиционных целей, риска и ожидаемой доходности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.