Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из практики. В качестве примера саморегулируемой организации можно привести Ассоциацию участников вексельного рынка (аувер)






В качестве примера саморегулируемой организации можно привести Ассоциацию участников вексельного рынка (АУВЕР). АУВЕР - негосударственная некоммерческая организация, основанная на принципах добровольности объединения и равноправия участников. АУВЕР была учреждена 15 октября 1996 года по инициативе Банка России 141 банком и предприятием с целью упорядочения вексельного рынка и обеспечения возможности Банку России производить операции с векселями. Первым Председателем Совета АУВЕР был А.А.Козлов. Целью создания Ассоциации является обеспечение условий деятельности участников вексельного обращения, соблюдение профессиональной этики на вексельном рынке, установление правил и стандартов проведения операций с векселями, обеспечивающих эффективную деятельность на вексельном рынке, и контроль за их соблюдением, защита прав членов Ассоциации, а также координация деятельности членов Ассоциации, способствующей созданию и развитию национального вексельного рынка.

Деятельность АУВЕР сконцентрирована на рынке таких финансовых продуктов и инструментов долгового рынка, как: векселя, складские свидетельства, облигации, ипотечные бумаги, срочные контракты и другие производные этих финансовых и товарных активов, а также технологии и схемы с их применением, В настоящее время АУВЕР разработаны и утверждены правила и стандарты осуществления деятельности и проведения операций с векселями. АУВЕР разработан стандартный бланк векселя.

Система стандартов АУВЕР отражает обычаи делового оборота - источник вексельного права. АУВЕР по запросу организации – векселедателя либо организатора вексельной программы проводит экспертизу выдаваемых векселей (группы векселей, вексельной программы) на предмет их соответствия стандартам АУВЕР и обычаям делового оборота в сфере вексельного обращения. АУВЕР проводит сбор, обработку, анализ и распространение информации о рынке векселей, а также об участниках вексельного рынка. Участники рынка получают оперативно новости о векселях, выбывших из владения их законных держателей, и о других событиях и фактах вексельного обращения. Сотрудники организаций - членов АУВЕР имеют возможность повышать свою квалификацию и проходить переподготовку на курсах и семинарах АУВЕР.

 

В таблице приведены сведения о наиболее крупных саморегулируемых организациях на рынке ценных бумаг.

Таблица 4 – Крупнейшие саморегулируемые организации (по состоянию на 2015 г.)

Название полное Название сокращенное Год регистрации Количество участников
Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев ПАРТАД    
Национальная ассоциация участников фондового рынка НАУФОР    
Национальная фондовая ассоциация НФА    
Ассоциация участников вексельного рынка АУВЕР    

 

С 2016 г. нормативную основу деятельности таких организаций будет составлять Федеральный закон от 13.07.2015 N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка»[19]. Данный закон гораздо подробнее и точнее, чем ранее, определяет статус саморегулируемых организаций, стандарты деятельности, контрольные полномочия, участие СРО в нормотвореческой деятельности.

Статус саморегулируемой организации сможет приобрести некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в форме ассоциации (союза), основанная на членстве и объединяющая финансовые организации. К финансовым организациям отнесены брокеры, дилеры, управляющие, депозитарии, регистраторы, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, страховые брокеры, общества взаимного страхования, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, а также форекс-дилеры.

Для приобретения статуса саморегулируемой организации некоммерческая организация должна будет соответствовать следующим требованиям:

- объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее 26 процентов от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности.

- наличие разработанных внутренних стандартов саморегулируемой организации;

- наличие органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации, предусмотренных законом;

- соответствие руководителя саморегулируемой организации квалификационным и иным требованиям.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации со дня внесения сведений о ней в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Решение о внесении сведений о некоммерческой организации в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка принимается Банком России.

Каждая финансовая организация обязана будет вступить в саморегулируемую организацию. В случае, если финансовая организация не вступает в СРО, Банк России вправе отозвать лицензию (разрешение) на осуществление соответствующего вида деятельности или исключить сведения о финансовой организации из реестра финансовых организаций соответствующего вида либо обратиться в суд с заявлением о ликвидации финансовой организации.

СРО будут осуществляет контроль за соблюдением членами требований федеральных законов, регулирующих деятельность в сфере финансового рынка, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов саморегулируемой организации, в том числе путем проведения плановых и внеплановых проверок. Плановая проверка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в год. Периодичность проведения плановых проверок деятельности членов саморегулируемой организации определяется саморегулируемой организацией, в том числе с учетом их системной и (или) социальной значимости.

Основанием для проведения саморегулируемой организацией внеплановой проверки являются поручение Комитета финансового надзора Банка России на проведение проверки члена саморегулируемой организации, направленная в саморегулируемую организацию жалоба на нарушение членом саморегулируемой организации базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов саморегулируемой организации или иные основания, предусмотренные внутренними стандартами саморегулируемой организации.

Саморегулируемая организация вправе применять в отношении своих членов следующие меры за несоблюдение базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов саморегулируемой организации:

- предъявление требования об обязательном устранении членом саморегулируемой организации выявленных нарушений в установленные сроки;

- вынесение члену саморегулируемой организации предупреждения в письменной форме;

- наложение штрафа на члена саморегулируемой организации в размере, установленном внутренними документами саморегулируемой организации;

- исключение из членов саморегулируемой организации;

- иные меры, установленные внутренними документами саморегулируемой организации, не противоречащие законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России.

Источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются:

- вступительные взносы и членские взносы членов саморегулируемой организации;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- средства, полученные от оказания услуг по предоставлению информации или информационных материалов по вопросам деятельности на финансовом рынке на платной основе;

- доходы, полученные от размещения денежных средств;

- другие источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Размер вступительного взноса члена саморегулируемой организации не может превышать сто тысяч рублей. Банк России вправе снизить предельный размер вступительного взноса члена саморегулируемой организации.

Органами управления саморегулируемой организации являются:

- общее собрание членов саморегулируемой организации;

- постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации;

- исполнительный орган саморегулируемой организации, если формирование такого органа предусмотрено уставом саморегулируемой организации;

- руководитель саморегулируемой организации (единоличный исполнительный орган саморегулируемой организации).

Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляется Банком России.

 

Контрольные вопросы

1. Зачем нужно регулирование рынка ценных бумаг?

2. Какими методами осуществляется регулирование рынка ценных бумаг?

3. Какие органы государственной власти осуществляют регулирование рынка ценных бумаг?

4. Какие полномочия по регулированию рынка ценных бумаг имеет Банк России?

5. Какие нормы Конституции РФ закладывают основы функционирования рынка ценных бумаг?

6. Какие статьи ГК РФ посвящены рынку ценных бумаг?

7. Какие отношения регулирует ФЗ «О рынке ценных бумаг»?

8.

9. Нужна ли кодификация законодательства, которое регулирует рынок ценных бумаг?

10. Для чего необходимо саморегулирование рынка ценных бумаг?

11. Какие полномочия имеют саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.