Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Рассмотрение и утверждение бюджета






Проект бюджета разрабатывается Минфином России и передается на рассмотрение и утверждение в Гос. Думу. Утверждение бюджета в Государственной Думе осуществляется поэтапно – происходит детализация его параметров на последующих чтениях в рамках ранее принятых общих показателей. В течение 40 дней со дня внесения в Гос. Думу проекта бюджета на предстоящий год он рассматривается в первом чтении. При этом Гос. Дума обсуждает концепцию и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, основные направления бюджета и налоговой политики, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ.

Рассматриваются основные характеристики федерального бюджета на предстоящий год:

1) доходы в разрезе групп, подгрупп и статей классификации доходов бюджетов РФ;

2) распределение доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации;

3) размеры несбалансированности (дефицит) федерального бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к расходам, источники покрытия бюджетного дефицита;

4) общий объем расходов федерального бюджета в целом.

При отклонении проекта бюджета в первом чтении Гос. Дума может:

1) передать законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик бюджета;

2) возвратить законопроект в Правительство РФ на доработку;

3) поставить вопрос о доверии Правительству.

Во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам бюджетной функциональной классификации в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении.

В третьем чтении Гос. Дума обсуждает расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации, по всем уровням ведомственной классификации, федеральным целевым программам.

В четвертом чтении Государственная Дума в течение 10 дней рассматривает проект бюджета в целом.

Принятый Гос. Думой федеральный Закон о федеральном бюджете на предстоящий год в течение пяти дней со дня его принятия передается Совету Федерации, где рассматривается в порядке, предусмотренном Конституцией РФ. Закон вступает в силу после подписания Президентом РФ со дня официального опубликования в средствах массовой информации. В случае если закон о федеральном бюджете не вступил в силу до 1 января планируемого года, Правительство РФ имеет право до принятия закона расходовать бюджетные средства ежемесячно в размере одной двенадцатой от сумм фактически произведенных текущих расходов за предшествующий год. Оказание финансовой помощи субъектам РФ из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ в этом случае будет производиться в долях, утвержденных соответствующей статьей федерального Закона о федеральном бюджете на год, предшествующий планируемому. Составление бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов осуществляется их финансовыми органами в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.