Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, структура и функции финансовой системы






Сущность, функции и признаки финансов

Финансы - это совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств для обеспечения задач и функций государства и условий расширенного воспроизводства.

Финансовые отношения возникают в определенных социально-экономических условиях, формирующихся в результате развития цивилизации.

Условием появления финансов являются:

развитие обмена продуктами труда и появление денег;

возникновение и упрочение государственных начал в жизни общества;

появление частной собственности на продукты труда;

развитие института обычаев и права.

 

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми.

Понятие «финансы» зачастую отождествляют с деньгами. Это обусловлено тем, что на уровне общественного восприятия - деньги и финансы трудно различимы, хотя по своей сути это разные экономические явления.

Причиной порождающей появление финансов, является потребность государства и различных субъектов в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Специфические признаки финансов:

1) Денежного отношения,

2) Государственно-властный характер (императивный характер)

3) Возникают в результате перераспределения конечных продуктов,

4) Формирование и использование фондов денежных средств любого уровня.

Функции финансов в России различаются в зависимости от трактовок. Часть экономистов выделяет следующие функции финансов:

Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

а также фискальную и стимулирующую функции.

Сущность, структура и функции финансовой системы

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Финансовая система - это совокупность субъектов финансовых отношений и форм взаимодействия между ними.

Существует целый ряд причин, по которым финансовые институты разных стран отличаются друг от друга. В их число входят разные размеры, уровень сложности и доступности технологий, а также различия в политическом, культурном и историческом развитии государств. Кроме того, финансовые институты трансформируются с течением времени. Выполняемые ими функции могут измениться очень сильно несмотря на то, что название учреждения остается прежним.

Функции финансовой системы имеют более стабильный характер, чем ее институты. Это означает, что функции в меньшей степени изменяются с течением времени и не так сильно отличаются от страны к стране.

- аллокация

- перераспределение

- стабилизация.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

централизованные финансы (Государственные финансы, Муниципальные финансы);

децентрализованные финансы (финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности), финансы домашних хозяйств).

Децентрализованные финансы - форма организации денежных отношений, движения фондов денежных средств, формируемых на уровне различных предприятий, организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности, домохозяйств и отдельных граждан. К децентрализованным финансам относят фонды денежных средств, которые формируются вне государственных и муниципальных финансов.

Децентрализованные финансы являются основой финансовой системы, поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансов государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.