Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Инкотермс






Группа Е – покупатель обязан обеспечить весь цикл поставки товара приняв или получив его со склада продавца

Группа F – базис поставки при котором продавец обязуется отгрузить товар без принятия на себя рисков и транспортных расходов. FreeOnBoard, FreeAlongsideShip, FreeCarrier

Группа С – обязательства продавца организовать доставку и оплатить основные транспортные расходы, но не риски. Группа D – обязательства продавца предоставить товар в распоряжение покупателя в оговоренном месте назначения(обеспечить прибытие). Расходы и риски продавца максимальны.

 

 

13. Валюты. Курсы. Системы.

Каждое государство имеет свою национальную валюту, которая является законным платежным средством внутри страны. При этом надо учитывать, что не каждая валюта может быть использована в качестве валюты платежа. Для этих целей может быть избранна и согласована между сторонами валюта: страны продавца, страны покупателя, третьей страны

Валюта - денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства. В зависимости от режима использования валюта называется:

свободно-конвертируемая или твердая – нац. Валюта стран, свободно без ограничений обмениваемая на любую инвалюту и междунар.платежные средства всеми категориями физ./юр. Лицповсемвидамопераций

частично-конвертируемая - нац. валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций..

неконвертируемая валюта - нацвалюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обмениваемся на другие инвалюты.

Валютный курс - представляет собой цену денежной единицы инвалюты, выраженную в определенном кол-ве нацвалюты. Определяется покупательской способностью и рядом других внешнеэкон., полит факторов

Различают: колеблющийсявал.курс и фиксированный.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Бреттон-Вудская конференция (США) возникла в 1944 году, в которой участвовали 44 государства. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

14) Формы расчётов во внешнеторговых и транспортных операциях

Все международные расчеты производятся при посредстве банков. Для этого банки заключают между собой соглашения о порядке и ведении счетов, так называемые корреспондентские соглашения.

Формы расчета:

Аккредитив - соглашение между банком и клиентом, по которому банк должен выплатить определенному лицу- получателю платежа указанную в аккредитиве сумму валюты против представления бенефициаром согласованных в аккредитиве документов или дать полномочия другому банку произвести такой платеж.

эта форма удобна полючателю платежа, так как дает ему гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока им не будет произведена его оплата.

Банковский перевод - одна из форм расчетов, осуществляемая с помощью платежных поручений, направляемых от одного банка к другому. Платежное поручение-приказ банка, составленный на основании указаний перевододателя-клиента банка, адресованный своему банку-корреспонденту о выплате определенной суммы денег переводополучателю.

Вексель - вид ценной бумаги в виде долгового денежного обязательства, составленного в письменном виде с соблюдением предписанной законом формы и заключающего в себе обязательство от успатеопределенной денежной суммы. Дает право владельцу по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной в векселе суммы денег.

Чек - денежный расчетный документ строго установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца банковского счета банку уплатить определенному лицу или предьявителю чека указанную в нем сумму. Чек обычно действителен в течении определенного срока. Выдача чеков, не имеющих покрытия, считается мошенничеством и преследуется законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.