Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Семья – ячейка общества (малая социальная группа), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях






«Семья – ячейка общества (малая социальная группа), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сёстрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство»[1] – такое определение семьи даёт Э.Г. Эйдемиллер.

На сегодняшний день в городе Москве сформирована мощная научно-образовательная среда в области оказания помощи семье и детям. Но стоит вопрос создания и внедрения новых инновационных разработок в учреждениях и организациях по работе с семьями и детьми, а также повышение компетенции работников социальной сферы. Для решения поставленных задач был создан проект «Социальный технопарк «Долина семьи и детства»

Она включает в себя около 50 организаций поддержки и помощи семьи и детства. «Ядром» социального технопарка является Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное», которое координирует всю работу по реализации данного социального технопарка.

Данная тема актуальна, так как в семье отражаются все социальные проблемы современного общества, то есть стоит вопрос предоставления услуг нового качества в области оказания помощи семье и детям, а также повышение профессиональной компетенции специалистов в этой сфере.

Проблемой социального технопарка «Долина семьи и детства» является несовершенство нормативной правовой базы, которая используется в области оказания поддержки и помощи семьи и детству.

Объектом данной дипломной работы является социальная политика в современном Российском обществе.

Предметом дипломной работы являются социальные технологии в области оказания помощи семье и детству.

Цель – изучение социального технопарка «Долина семьи и детства» и поиск проблем в нём.

Исходя из цели дипломной работы, можно выявить следующие задачи:

· рассмотреть организацию работы в области оказания помощи семье и детству.

· изучить социальный технопарк «Долина семьи и детства»

· выделить социальные технологии, проекта «Социальный технопарк «Долина семьи и детства»

· рассмотреть инновационные методы социальной поддержки дете из неполных семей.

При написании дипломной работы использовались теоретические методы исследования – изучение и анализ научной литературы, наблюдение, сравнение.

Со временем каждый опытный специалист по-своему трансформирует методики, создаёт собственные из нескольких подходящих форм работы. Сущность всех применяемых средств – осуществление и закрепление тех изменений, которые будут способствовать желанной стабилизации семьи.

Проект «Социальный технопарк «Долина семьи и детства» совмещает в себе всевозможные технологии в работе с семьями и детьми. Ранее об объединении всех технологий никто не задумывался. Каждая организация справлялась самостоятельно, но благодаря данному проекту, организации могут помогать друг другу, объединять усилия и передавать опыт в работе с семьёй и детьми.

Данная дипломная работа состоит из введения, основной части, в которой содержится три главы, заключения и списка литературы.

В первой главе даётся определение семье и рассматривается её значимость в современном обществе. Даётся статистика семей, а также характеристика социальной работы с семьёй. Рассматривается нормативная правовая база, в которой проводится разграничение между Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами.

Во второй главе рассматривается социальный технопарк «Долина семьи и детства» на базе «Городского ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное», где и была пройдена практика, а также описаны технологии, входящие в социальный технопарк.

В третьей главе рассмотрены технологии работы с детьми в неполных семьях на базе «Центра социальной помощи семье и детям «Измайлово».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.