Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние физической нагрузки на работу сердца






Физическая активность вызывает быстрые адаптационные сдвиги в работе ряда систем организма, прежде всего таких, как мышечная, сердечно-сосудистая, дыхательная.

В сердечно-сосудистой системе возрастает частота сокращений сердца (при лёгкой работе она достигает стационарного состояния, а при тяжёлой – увеличивается по мере утомления до максимума и дольше восстанавливается), возрастает систолическое давление, диастолическое давление изменяется незначительно.

Сосудистая система

Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения – большого и малого (лёгочного). Сосуды, идущие от сердца, называются артериями, к сердцу – венами. Большой круг начинается от левого желудочка и кончается правым предсердием; малый – от правого желудочка к левому предсердию (рисунок 16).

Кровь, насыщенная кислородом, называется артериальной, а содержащая большое количество углекислого газа – венозной.

 

Рис. 16. Схема кругов кровообращения

Возрастные особенности у детей младшего возраста размеры сердца относительно тела больше. Рост предсердий в течение первого года обгоняет рост желудочков, затем они растут почти одинаково, после 10 лет рост желудочков начинает обгонять рост предсердий. В период полового созревания рост сердца опережает рост кровеносных сосудов, следствием чего становится юношеская гипертония.

Кровообращение плода отлично отсутствием малого круга и наличием боталлова (артериального) протока: между стволом лёгочной артерии и аортой. Возрастные особенности работы сердца заключаются в закономерном уменьшении пульса (со 150 уд. в мин у новорожденных до 72–80 у взрослых людей) в связи с увеличением систолического объёма (с 2, 5 мл у новорожденных до 70–80 мл у взрослых людей), повышении артериального давления (у детей просвет кровеносных сосудов шире и более развита сеть капилляров).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.