Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности роста и развития






Общебиологическими свойствами живой материи являются рост и развитие, которые в целом представляют собой непрерывный поступательный процесс, протекающий в течение всей жизни человека.

Развитие (в широком смысле) – процесс количественных и качественных изменений, которые приводят к повышению уровня сложности организации и взаимодействия всех систем организма человека.

Развитие включает в себя процессы:

- роста;

- дифференцировки (дифференциации) тканей и органов (процесс возникновения и нарастания структурных и функциональных различий между отдельными клетками и частями зародыша; в процессе дифференцировки образуются клетки, ткани и органы специфического строения, отличающиеся друг от друга по функциям);

- формообразования (приобретения организмом характерных, присущих ему форм).

Рост – количественный процесс, характеризующийся непрерывным увеличением массы организма и его размеров и сопровождающийся изменением числа его клеток (костная, лёгочная ткань) или их размеров (мышцы, нервные клетки).

Точные показатели роста – повышение общего количества белка в организме, увеличение размеров костей.

Важным и требующим специального внимания является вопрос о сенситивных и критических периодах развития. Сенситивный период – период наибольшей чувствительности к воздействию факторов среды. Критическим считают период, характеризующийся интенсивностью морфофункционального созревания, когда из-за отсутствия средовых воздействий функция может не сформироваться. В качестве примера можно привести формирование речевой функции у ребёнка. Период с 1 года до 3 лет считается одновременно и сенситивным, и критическим, поскольку наличие обогащённой социальной среды в этом возрасте оптимизирует развитие речи, а её отсутствие препятствует и даже делает невозможным (дети-маугли).

Развитие и рост организма характеризуются неравномерностью (периоды интенсивного роста сменяются периодами дифференциации)и непрерывностью.

Согласно учению П.К. Анохина, развитие организма осуществляется гетерохронно, то есть функциональные системы созревают неравномерно, включаются поэтапно, сменяются, обеспечивая организму приспособление в различные периоды онтогенетического развития в соответствии с потребностями организма на данный момент (поскольку это очень энергоёмкий процесс, а энергетические ресурсы детей ограничены).

Для развития ребёнка характерно явление опережающего созревания жизненно важных функциональных систем – системогенез. Структуры, которые должны составлять функциональную систему к моменту рождения закладываются избирательно и ускоренно. Так, известно, что структуры ЦНС, которые обеспечивают акт сосания, развиваются быстрее, из нервов руки прежде всего и полнее всего созревают те, которые обеспечивают сокращение мышц-сгибателей пальцев, участвующих в хватательном рефлексе.

П.К. Анохин предложилпод функциональной системой понимать широкое функциональное объединение различно локализованных структур на основе получения конечного приспособительного эффекта, необходимого в данный момент (функциональная система акта сосания, функциональная система, обеспечивающая передвижение тела в пространстве).

Для живого организма принципиальным является надёжность биологической системы (Маркосян А.А.).Организм таким образом регулирует свою деятельность, чтобы обеспечить оптимальное протекание жизненных процессов в любых условиях. В экстренных случаях он способен мобилизовать свои резервы, одни органы и ткани могут заменить функционально другие, что позволяет приспособиться к новым условиям среды и выжить. В дальнейшем системы быстро возвращаются к исходному уровню функционирования. Это обеспечивает надёжность жизнедеятельности организма.

Резервы есть всегда. Например, в крови содержится столько тромбина, что его хватит на свёртывание крови 500 человек. Стенка сонной артерии выдержит давление 20× 105 Па, хотя давление здесь редко превышает 13 от 105 Па.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.