Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сепарирование и промывка дрожжей






 

На степень извлечения дрожжей из бражки влияет размер дрожжевой клетки. Поэтому на одних и тех же сепараторах нельзя получить одинаковый эффект при сепарировании дрожжей различных рас, имеющих разные размеры клеток. До некоторой степени на эффективность сепарирования влияют удельный вес и вязкость бражки, с повышением которых скорость выделения дрожжей снижается.

Общая продолжительность пребывания дрожжевой бражки в барабане сепаратора составляет 2 – 5 сек. Степень сгущения дрожжей, создаваемого сепаратором, зависит от соотношения объемов отработанной бражки и дрожжевого концентрата. Это соотношение регулируется изменением числа и сечения установленных в корпусе барабана дрожжевых мундштуков. При нормальной работе объем дрожжевого концентрата обычно составляет 10 – 15% от объема бражки. При уменьшении числа рабочих мундштуков увеличивается концентрация сгущенной суспензии, а также соответственно количеству заглушенных отверстий уменьшается производительность.

Степень сгущения дрожжей на сепараторах в значительной степени зависит от начальной концентрации дрожжей в бражке. При низком содержании дрожжей в бражке (10 – 15 г/л) можно достичь степени сгущения, или коэффициента сепарирования, равной 10. Если требуется сгустить дрожжи до более высокой концентрации, то полученную дрожжевую суспензию необходимо подвергнуть повторному сепарированию.

Дрожжевая суспензия из дрожжерастильного аппарата поступает с концентрацией биомассы дрожжей 20 – 40 г/л. На сепараторах можно сгустить биомассу дрожжей до 600 – 650 г/л. Такой степени сгущения без предварительного флотирования можно достичь лишь в несколько стадий.

Существует несколько схем сгущения. Основные причины, влияющие на выбор той или иной схемы, следующие: концентрация РВ в сусле и соответственно концентрация дрожжей в суспензии; возможность осуществления флотации перед сепарированием; качество сусла; возможность промывки дрожжей при помощи водоструйных насосов или баков; сепарирование без промывки.

1. Схема сепарирования дрожжей, полученных от переработки разбавленной водой и отработанной бражкой гидролизата, с флотацией и промывкой дрожжей на водоструйном насосе показана на рис. 15. Дрожжевая суспензия, поступающая на сепарирование после флотации, частично сгущена до 60 – 120 г/л биомассы дрожжей. Такой большой предел колебаний концентрации в суспензии является следствием выращивания дрожжей на средах с различным содержанием сахара. Дрожжевую суспензию в данном случае сгущают на двух группах сепараторов. На I группу сепараторов поступает частично сгущенная суспензия. Если при сгущении на флотаторе для промывки и гашения пены подавалась вода, то дрожжевая суспензия, поступающая на I группу сепараторов, будет снова частично разбавлена. Отработанную промывную воду со II группы сепараторов возвращают для снижения потерь дрожжей, уносимых с водой. Дрожжевая суспензия, разбавленная после флотации до концентрации биомассы 40 – 50 г/л, пройдя сепараторы I группы, вновь сгущается до 250 – 300 г/л. После I группы сепараторов дрожжевую суспензию необходимо промыть водой и подать на II группу сепараторов для дальнейшего сгущения. Качество промывки дрожжей зависит от соотношения количества промывной воды и дрожжевой суспензии. Это отношения называют кратностью промывки. По нормам технологического проектирования кратность промывки принимают равной 3. Сконцентрированные на II группе сепараторов дрожжи собираются в сборнике и из него откачиваются насосом на упаривание или непосредственно на сушку.

2. Схема сепарирования дрожжей без промывки показана на рис. 16. По этой схеме дрожжевая суспензия, пройдя флотатор, разделяется. Отработанная бражка выводится из флотатора и направляется в канализацию или на упаривание. Дрожжевая суспензия через сборник поступает для дальнейшего повышения концентрации на I группу сепараторов. Предполагается, что при нормальном режиме работы концентрация дрожжевой суспензии после I группы сепараторов будет 350 – 400 г/л. Для окончательного концентрирования дрожжевая суспензия направляется на II группу сепараторов. Перед этим дрожжевую суспензию в сборнике разбавляют отработанной бражкой для поддержания необходимой концентрации дрожжей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.