Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью автофильтра составьте список фирм, у которых Дата счета, между 20.04.2007 и 20.07.2007.






Автофильтр

В режиме автофильтра строка заголовка таблицы преобразуется в группу раскрывающихся списков, снабженных характерными кнопками ▼, позволяющие задать условия фильтрации для каждого из полей. При раскрытии списка в каком-либо поле выводится список всех уникальных элементов этого поля и некоторые критерии отбора, в том числе пользовательский автофильтр, доступный посредством выбора одной из команд Текстовые фильтры, Числовые фильтры, Фильтры по дате (в зависимости от типа поля) из меню в раскрывающемся списке поля заголовка таблицы.

Для дальнейшей работы создайте таблицу, которая представлена на рис.1.

Рис.1. Таблица исходных данных

Пример 1.

С помощью автофильтра составьте список фирм, у которых Дата счета, между 20.04.2007 и 20.07.2007.

Чтобы перевести список в режим автофильтра необходимо сделать следующее:

  1. Выделите диапазон исходных данных – А1: Е11 (рис.2)

Рис.2. Диапазон исходных данных

  1. Выберите на ленте вкладку Данные. В группе Сортировка и фильтр выберите команду Фильтр (рис.3).

Рис.3. Команда фильтр

Список будет преобразован соответствующим образом, (рис.4). Обратите внимание на изменившийся вид верхней строки диапазона – в каждом заголовке появилась характерная кнопка раскрывающегося списка ▼

Рис.4. Список в режиме автофильтра

  1. Выберите в раскрывающемся списке нужного поля строки заголовка таблицы команду Текстовые фильтры, Числовые фильтры, Фильтры по дате (согласно типу поля).
  2. В открывшемся меню выберите один из пунктов равно, не равно, больше, меньше, между и т.д. либо пункт Настраиваемый фильтр. Откроется диалоговое окно Пользовательский автофильтр.

Рис.5. Выбор критерия фильтрации в меню автофильтра

  1. Задайте условие сравнения с помощью раскрывающихся списков. В левых списках задаются способы сравнения, в правых – значения, с которыми производится сравнение (см. рис.6).
  2. С помощью переключателя И или ИЛИ задайте способ объединения условий.
  3. Нажмите кнопку OK.

Рис.6. Выбор условияв диалоговом окне Пользовательского автофильтра примера1.

Рис.7. Результат работы Пользовательского автофильтра примера 1

Чтобы отменить фильтрацию, выберите на ленте вкладку Данные. В группе Сортировка и фильтр выберите команду Очистить (рис.8).

Рис.8. Отмена фильтрации

Выход из режима автофильтра производится так же, как и его включение. Выберите на ленте вкладку Данные. Вгруппе Сортировка и фильтр, команду Фильтр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.