Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14.методы самовоспитания.






В самосознании формируются также специальные центры управления самовоспитанием. Методика самовоспитания в основном сводится к применению личностью и коллективом трех групп действия: «самопознания, самопринуждения и самообладания». В то же время, в самовоспитании применяются и другие приемы, способы и т.д. Но здесь возникают разночтения из-за неточности формулировок и определений. Вот почему необходимо дать ряд определений.

1-я группа действий по самовоспитанию? самопознание. В нее входят самонаблюдение, самопроверка, самоанализ, самооценка, самокритичность. Самонаблюдение включает в себя ряд частных приемов: внимание к собственному внутреннему миру, фиксацию фактов о своих положительных и отрицательных качествах, интроспекцию (углубление в себя), самовыражение и его анализ.

Самопроверка включает такие приемы самопознания, как постановку себя в определенные условия, анализ результатов своей деятельности в этих условиях, связь между действиями и чертами характера.

Пока трудно дать перечень точных приемов в каждом из способов самовоспитания. Механизм самовоспитания еще недостаточно исследован. Поэтому трудно говорить о приемах самокритичности, самоанализа, самооценки. Они друг с другом тесно связаны, в них немало общих элементов. Например, сравнение себя с другими важно и для самоанализа, и для самооценки, и для самокритичности.

2-я группа действий по самовоспитанию? это самообладание, самоуправление поведением. Сюда входят самодисциплина, самостоятельность, активность, выдержка и т.д. В качестве отдельной группы действий выделяют самопринуждение (самоотчет, самоприказ, самонаказание, требовательность к себе и др.).

В то же время, все это одна группа приемов самоуправления поведением. Для самовоспитания важно где-то усилить свои действия, где-то от них воздержаться, где-то заставить себя согласиться а где-то проявить волю к победе.

3-я группа действий по самовоспитанию? методы регулирования своего эмоционального состояния: самоодобрение, самоосуждение, самовнушение.

Процесс самовоспитания включает в себя взаимодействие всех указанных способов действий по самовоспитанию. Сочетание этих действий проявляется в конкретных методах работы над собой. Среди них существуют коллективные, групповые методы самовоспитания (коллективные обязательства, занятия в группах по интересам, подготовка к профессии, коллективная подготовка к военизированным играм и т.д.). Но коллективные методы самовоспитания все-таки редко применяются? главным образом как способы обучения работе над собой. Индивидуальными методами самовоспитания являются задания самому себе, самообязательства, личные планы работы над собой, составление девизов и правил жизни и др.

В целом процесс самовоспитания включает в себя комплекс способов и методов. Для него характерны следующие признаки:

? самовоспитание - это всегда процесс осознанного развития сил и способностей. Интеллектуальная насыщенность развития при самовоспитании такова, что осознается, оцени-вается, анализируется весь процесс развития. Сознательный характер деятельности личности? главный признак самовоспитания. Самовоспитание - всегда процесс, насыщенный максимальной мыслительной деятельностью, где оценивается все: мир, люди и сам субъект воспитания;

? самовоспитание предполагает максимальную самостоятельность личности. Всякое педагогическое принуждение недопустимо, оно ведет к прекращению работы над собой. Самовоспитание предполагает, что воспитанник сам выбирает идеал, ставит цель, отбирает методы, составляет план самосовершенствования, А для всего этого необходимо максимальное развитие самостоятельности воспитуемого во всех сферах его деятельности. Самовоспитание? высшая по насыщенности любыми проявлениями самостоятельности форма саморазвития и самосовершенствования личности, Вот почему самовоспитание? самоуправляемый, саморегулирующийся процесс во всех его звеньях и элементах;

? самовоспитание? наиболее активная, интенсивная форма саморазвития ребенка. Вот почему третьим его признаком является высокая активность воспитанника в процессе развития запланированных им свойств, качеств, сил и способностей.

Эта активность относится не только к деятельности по самосовершенствованию, поскольку в самовоспитании воспитуемый активно преобразует не только себя, но и окружающий его мир, улучшает не только свои качества, но и обстоятельства, в которых он живет. Вот почему, когда это возможно, работающий над собой любую свою деятельность в состоянии превратить в самовоспитание. Так, для ребенка, решившего стать художником, и уроки рисования становятся самовоспитанием. Работа над собой неотделима от всей деятельности, которой занят ребенок.

Долгое время утверждалось положение о том, что самовоспитание есть результат и условие воспитания, что правильно организованное воспитание ведет к самовоспитанию. В то же время в результате исследований были установлены следующие научные факты.

Во-первых, никому не удалось добиться всеобщего вовлечения всех учащихся и даже взрослых в постоянную работу над собой. Каждый работает над собой, но не всегда регулярно, все дети являются не только объектами, но и субъектами воспитания, однако прямого перехода от воспитания к самовоспитанию нельзя обнаружить в большинстве случаев. Само воспитание по своему существу? процесс прерывистый и неустойчивый.

Во-вторых, ни один из ученых не привел ни одного достоверного факта самовоспитания в нескольких направлениях одновременно. Как правило, школьники работают над собой преимущественно в одной области и для достижения одной цели. Самовоспитание оказалось процессом односторонним.

В-третьих, главным источником самовоспитания являются не внешние, а внутренние факторы. Например, в подростковом возрасте самовоспитание проходит наиболее интенсивно тогда, когда его стимулами являются интерес к какой-либо деятельности. Среди старшеклассников самовоспитание стимулируется наиболее сильно профессиональной направленностью и подготовкой себя к будущей жизни, труду. Воспитание переходит в самовоспитание во всех случаях тогда, когда оно направлено на развитие способностей, дарований ребенка. В других случаях даже самое правильное воспитание не приводит к самовоспитанию, а лишь стимулирует приспособление и подражание.

Переход воспитания в самовоспитание зависит и от внешних влияний, и от внутреннего состояния, от потребностей психического развития.

В обычных условиях формы саморазвития носят смешанный характер, причем тесно перепле-таются ориентация на взрослого, коллектив, подражание и приспособление. Но в ответственные периоды жизни ребенка, когда требуется ускорение темпов развития, когда формируется что-то очень важное во внутреннем мире человека, например его дарования, включается самовоспитание как наиболее интенсивная и быстрая форма развития сил и способностей.

Самовоспитание выступает как ускоритель психического развития в решающий момент и на главном направлении движения личности. Вот почему самовоспитание? процесс прерывистый и преимущественно односторонний

В решающие моменты развития психики в этот процесс как бы включаются в ее резервы, и тогда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.