Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при изучении материальной части оружия.






III. ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

 

Глава 8. Тактико-технические характеристики и устройство автомата Калашникова (АК-74) и пистолета Макарова

 

I.

1.1. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

 

Правильное обращение с оружием – это залог не только безопас­ности самих обучаемых, но и безопасности окружающих их людей.

Начиная работать с оружием, необходимо помнить: «оружие шу­ток не понимает и ошибок не прощает». Поэтому перед тем как первый раз взяться за оружие, необходимо детально изучить меры безопасности при обращении с ним.

Меры безопасности – это комплекс мероприятий, знаний, умений и навыков, позволяющий гарантированно избегать трагических послед­ствий при несанкционированном срабатывании оружия или боеприпасов и направленный на безопасное обращение с ними.

Рассмотрим меры безопасности, регламентированные норматив­но-правовыми актами. Они являются практически исчерпывающи­ми по своей информативности и применимы практически к любой си­туации при обращении с оружием и боеприпасами.

Меры безопасности при изучении материальной части оружия.

Перед тем как приступить к стрельбе из какого-либо оружия, обу­чаемые обязательно должны изучить материальную часть того оружия, из которого они будут стрелять.

Занятия по изучению материальной части проводятся с использо­ванием только учебного оружия и боеприпасов. Боевое или резервное оружие и патроны можно использовать только в случае крайней необхо­димости, когда использование учебного оружия и боеприпасов не пред­ставляется возможным.

Вначале и в конце занятия обязательно проверяется комплект­ность учебного оружия и количество учебных боеприпасов, чтобы не допустить случаев утери деталей оружия и патронов. Перед началом за­нятия необходимо проверить учебные патроны на предмет отсутствия среди них боевых.

Все действия с оружием начинаются с проверки – не заряжено ли оно. При проверке оружия на незаряженность необходимо:

- отсоединить от оружия магазин и проверить в нем наличие па­тронов. Если в магазине имеются патроны, то не надо сразу их извле­кать, следует отложить магазин в сторону;

- выключить предохранитель (снять оружие с предохранителя) и осмотреть патронник;

- убедившись в отсутствии патрона в патроннике, включить предохранитель (поставить оружие на предохранитель). Если в патрон­нике имеется патрон, то сообщить об этом преподавателю;

- если в магазине имеются патроны, извлечь их из него;

- присоединить магазин к оружию.

Неумелые действия при разборке и сборке оружия часто приводят к травмам пальцев рук. Чтобы избежать этого, надо сначала научиться разбирать и собирать оружие медленно и правильно, ведь при выполне­нии нормативных упражнений важна не спешка, а четкость действий, поскольку при выполнении в спешке резких движений можно травмиро­вать руки о выступающие части оружия.

При разборке и сборке оружия необходимо следить за тем, чтобы части и механизмы не ударялись друг о друга. Не следует прилагать слишком большие усилия при снятии или установке той или иной детали или механизма. При правильных действиях, как правило, исправ­ное оружие разбирается и собирается без излишних усилий. Также необ­ходимо проверять серийные номера на частях и механизмах оружия, с целью недопущения их замены частями и механизмами другого оружия. При снятии или установке механизмов оружия, имеющих пружины, сле­дует быть аккуратным, чтобы не травмировать руки или находящихся рядом людей.

При снаряжении магазина патронами следует использовать пра­вильную технику его снаряжения. Магазин держится в левой руке пода­вателем к себе, а патрон берется в правую руку за пулю. Не следует для облегчения снаряжения магазина использовать зуб подава­теля, это может привести к серьезной травме пальцев рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.