Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и типы демократии






Главные формы и типы демократии.

Истории известны две главные формы демократии: ровная либо конкретная и представительская. Исторически первой формой демократии была конкретно конкретная демократия. Ее сущность заключается в том, что люд сам, конкретно, впрямую воспринимал решения по актуально принципиальным для общества вопросам, обходясь при всем этом без выборов представителей и не передоверяя последним права принятия решений. Примерами таковой, конкретной демократии можно считать древнегреческие города-государства (Афины, Спарту), Новгородскую феодальную республику. Такая форма организации демократии была свойственна конкретно для ранешней стадии демократии, когда этот политический режим только зарождался и еще только отдаленно напоминал демократию в современном смысле. Малозначительное количество лиц, участвовавших в демократическом процессе, (насчитывало, обычно, 3-6 тыс. человек), что позволяло им собираться на городской площади либо в поле под стенками городка и обычным большинством голосов принимать решения.

Понятно, что современная демократия не может по форме быть конкретной. Современные страны, в каких живут 10-ки либо даже сотки миллионов человек, в каких признано правовое равенство всех людей, в каких существует в тысячи раз более сложные, чем в старых Афинах, экономические, социальные, политические, правовые, технические, экологические и другие трудности, просто на техническом уровне не могут по форме работать как ровная демократия. Современная демократия по собственной форме в большинстве случаев выступает как представительская, т. е. такая, когда люд не сам, а через собственных представителей (президента, депутатов, губернаторов, мэров и т. п.) реализует свои функции источника и носителя суверенной власти.

По типу же современная презентабельная демократия относится к массовой либо развернутой. Это значит, что есть только два естественных ограничителя для включения в демократические дела - совершеннолетие и состояние гражданства. Некие дополнительные условия (определенный срок проживания, владение муниципальным языком) применяется в большинстве государств современного мира только к претендентам на некие высшие выборные посты в государстве.

Схожий статус современной развитой демократии (представительская по форме и развернутая, на самом деле) не исключает, но, применение неких принципиальных частей прямой демократии: референдум, плебисцит, массовые манифестации, демонстрации, петиции и т. п. [10]

Настоящая политическая жизнь очень многогранна, противоречива и очень осложнена таким количеством дополнительных определенных причин, событий и событий (зависимо от определенной страны и в определенный период), чтоб можно было поместить ее в рамки какой-нибудь безупречно безупречной модели.

 

 

ГЛАВА III. ТОТАЛИТАРНЫЙ И АВТОРИТАРНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.