Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные концептуальные подходы к исследованию политической культуры






Политическая культура – система исторически сложившихся относительно устойчивых и репрезентативных политических ориентаций, установок, чувств и моделей поведения индивидов и групп, а также моделей функционирования политической системы.

Хотя многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности (Конфуций, Платон, Аристотель), сам термин появился впервые много позже — в XVIII в. в трудах немецкого философа-просветителя И. Гердера.

В современной политической науке нет общепринятого понятия политической культуры. Можно выделить две основных группы базовых концепций этого явления политической жизни. К первой группе относится концепция Г.Алмонда, впервые сформулированная в 1956 г. в статье «Сравнительные политические исследования». Под политической культурой Г.Алмонд понимал определенный образец ориентаций на политические действия, отражающий особенности каждой политической системы. Позднее, в совместной работе с С. Вербой «Гражданская культура», это представление о политической культуре было уточнено. По мнению американских ученых понятие «политическая культура» указывает на специфические политические ориентации в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе. Иными словами, политическая культура — это политическая система, интегрированная в знаниях, чувствах и оценках населения.

Ко второй группе относятся исследователи, включают в политическую культуру еще и образцы политического поведения. Так, американский политолог Д.Пол определяет политическую культуру как конфигурацию ценностей, лежащих в основе политики общества. У. Розенбаум понимает под политической культурой концептуальное обозначение чувств, мыслей и поведения, которые мы замечаем или выводим, наблюдая за людьми, живущими своей повседневной жизнью.

Подходы:

1. Социетальный: полит культура рассматривается еще и в проявлении моделей функционирования социальных групп.

Структура, функции и содержание политической культуры

Политическая культура – система исторически сложившихся относительно устойчивых и репрезентативных политических ориентаций, установок, чувств и моделей поведения индивидов и групп, а также моделей функционирования политической системы.

Политическая культура может быть как со знаком «+», так и со знаком «–». Так, коррупция и экстремизм могут являться элементами политической культуры.

Переменные, входящие в политическую культуру: 1) на уровне сознания (отношение индивидов к политической системе, к политическим деятелям и другим политическим субъектам; знание правил игры, отношение к закону самоидентификация); 2) на уровне поведения (формы и степень интенсивности политического участия); 3) на институциональном уровне (институты политической власти; форма организации электорального процесса, методы государственного управления и т.д.).

Политическая культура способна оказывать тройст­венное влияние на политические процессы и институты. Во-пер­вых, под ее воздействием могут воспроизводиться традиционные формы политической жизни. Во-вторых, политическая культура способна порождать но­вые, нетрадиционные для общества формы социальной и поли­тической жизни, а, в-третьих, комбинировать элементы прежне­го и перспективного политического устройства.

Функции политической культуры:

· идентификации, реализуя потребность человека в принадлежности к сообществу, группе;

· ориентации, объясняясмысл политических явлений;

· адаптации и социализации через приобщение к навыкам политического поведения;

· интеграции, направленной на сохранение ценностей и объединение вокруг них различных групп;

· коммуникации, осуществляя взаимодействие субъектов и инсти­тутов на основе стереотипов, мифов и символов.

Компоненты культуры: материальные (памятники, метро), институциональные (политические традиции) и духовные.

Политическая субкультура – как часть ПК, совокупность политических ориентаций и моделей политического поведения, присущая определенным регионам и группам людей.

В конкретных странах и государствах наибольшим полити­ческим влиянием могут обладать самые разные субкультуры (на­пример религиозные субкультуры в Северной Ирландии и Лива­не или этнические в Азербайджане). В целом же наибольшим значением для жизни и политического развития общества обла­дает субкультура лидеров и элит, определяющая характер испол­нения ее носителями специализированных функций по управле­нию политической системой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.