Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы политических исследований






Периодизация развития методологии политической науки:

1) классический период- исследование политики происходило в рамках философии (до XIX века), связанный в основном с дедуктивным, логико-философским и морально-аксиологическим подходами. Важную роль в классический период играют ценности, нормы нравственности, как это можно видеть по классификации, данной Аристотелем, трех «правильных» (монархия, аристократия и полития) и трех «неправильных» (тирания, олигархия, демократия) форм государства. Уже здесь им используются принципы сравнительного подхода.

2) институциональный период (середина XIX — начало XX в.), когда на передний план выходит историко-сравнительный и нормативно-институциональный методы. Основным методом возникавшей в США во второй половине XIX века академической политической науки становится сравнительно-исторический и правовой анализ политических институтов (Г. Адаме, Д. Бэрджесс), так же как подобное состояние методологии можно наблюдать в Европе (С. Гирке) и России (М. Ковалевский). Классики современной политологии М. Вебер и М. Острогорский, Г. Моска и В. Парето опираются на сбор политических данных при помощи в основном историко-сравнительных методов.

3) бихевиоралистский период (20-70-е гг.), когда стали активно применяться количественные методы. Бихевиоралистский этап в XX веке вызвал целую революцию в методологии политической науки, связанную прежде всего с применением новых эмпирических и количественных методов.

4) в последней четверти XX в. наступил новый, постбихевиоралистский период, характеризующийся сочетанием «традиционных» и «новых» методов (системный подход. Методы не только количественные, но и качественные).

Сегодня существует три группы методов, используемых в политическом познании: 1) общенаучные; 2) социально-гуманитарные и 3) специально-научные. Первая, общенаучная, группа методов состоит из таких логических методов, как индукция и дедукция, анализ, прогноз, определение и классификация, сравнение и аналогия, наблюдение и эксперимент, статистический анализ и т. д..

Вторая группа методов включает методы историко-сравнительного исследования, анализа документов и источников, а в последнее время в большинство общественных наук проникли принадлежавшие ранее лишь психологии тесты, а из социологии — интервью, анкетные опросы т. д.

К третьей группе можно отнести те приемы, которые уже наработаны в самой политологии, — модификацию или комбинирование нескольких методологических компонентов в особый инструментарий. В качестве примеров можно привести рейтинговые экспертные оценки популярности политических лидеров со шкалированием, или многомерно-статистический, сравнительный анализ государств, который осуществим лишь с использованием компьютерной техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.