Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К морю»-ямб






С первых строк автор прощается с морем. Он просто очарован его красотой, и свое восхищение передает в стихотворении. Море для него как единственный друг в этой чужой стране и они очень похожи. Море никому не подвластная стихия, как и сам Пушкин не хотел никому подчиняться.

Глядя на море, на его бушующие волны, Пушкина посещали мысли о свободе, но тут, же шло противоречие – плен. Пусть даже он в плену, но в родных местах, без которых ему и свобода не нужна. Тема свободы, а потом плена порождает воспоминания о Наполеоне, а затем о Байроне. Лирический герой впадает в философское раздумывание о человеческих судьбах и мире в целом. И финальная строфа вновь образ моря. Авто прощается с ним и обещает навечно хранить его образ в душе.

Он непросто обращается к морю, а создается впечатление, что они ведут беседу. И как бы автору ни хотелось стать свободным и неподвластным никому, как море, его любовь к родине намного сильнее и ответственнее.

Няне»-ямб

Это стихотворение А.С. Пушкин посвятил Арине Родио­новне Яковлевой, доброй и заботливой своей няне, оберегаю­щей поэта в трудные жизненные минуты. Оно было написано в 1826 году, во время разлуки с ней после двух лет совместной жизни в Михайловском. Лирический герой этого стихотворения — искренний, нежный, любящий, хранящий в своей душе образ родного че­ловека — своей няни. Она бесконечно дорога ему, потому что всегда была рядом. Читатель чувствует искреннюю любовь поэта уже в первой строфе. Характерно его обращение к няне: «Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!». Он вни­мателен к ней, чутко относится к ее чувствам, понимает, что она переживает о нелегкой судьбе поэта: Как лирический герой тоскует в разлуке со своей няней, так и она, проникнутая материнским чувством, мечтает уви­деться со своим воспитанником: " К***" (" Я помню чудное мгновенье...")-ямб

Стихотворение обращено к Анне Петровне Керн, молодой привлекательной женщине, которую двадцатилетний поэт впервые увидел на балу в Петербурге в доме Олениных в 1819 году. Это была мимолётная встреча, и Пушкин сравнивал её с видением божественной красавицы из прекрасного произведения Жуковского «Лалла Рук».

Октября»-ямб

Это произведение стало посланием автора своим лицейским друзьям, с которыми ежегодно происходили встречи 19 октября в стенах Лицея. Письмо в стихах является одним из многих посланий, но оно заслужило внимание по причине отсутствия Пушкина на очередной встрече.Александр Сергеевич находился в ссылке, но душой и сердцем стремился к своим лицейским товарищам. Произведение с первых строк настраивает на грусть, одиночество, что выражено через описание осеннего пейзажа, который не пылает ярким огнем, а ужеПушкин всегда передавал свое настроение через описание окружающей природы. Такой принцип можно заметить в стихах и прозе автора.Печален поэт оттого, что нет рядом друзей. Он не может разделить с ними радость очередного присутствия на дне Лицея, в котором прошли самые лучшие годы. Лицей стал родным домом, где многие делали первые шаги в литературном творчестве, любви, подвигах, узнавали горечь предательства, разочарования.Именно здесь Пушкин прошел этап становления личности, хотя первые дни пребывания были не самыми лучшими. Все изменилось, когда Пушкин обрел настоящих друзей, с которыми судьба свела на долгие годы.В финале стихотворения Пушкин вспоминает и благодарит Пущина, Горчакова, Дельвига, которые посетили друга во время ссылки в Михайловском. Он восхищен их вниманием, они подарили незабываемые минуты счастья, как будто поэт очутился на встрече в Лицее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.