Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалованная грамота дворянству






Первая Грамота касалась дворянства. В ней были четко расписаны все права, которыми наделялась данная категория населения. В частности, отныне дворянам становилась доступной промышленная и торговая деятельность, что существенно расширяло перспективы развития сословия.

Жалованная грамота представляла собой вводный манифест и 92 статьи, разделенные на четыре раздела. В них разъяснялись все принципы, по которым должно было быть организовано дворянское самоуправление, составлены родословные дворянские книги, указывались личные и имущественные права дворян.

В частности, за дворянами закреплялись следующие личные права:

1. На телесную неприкосновенность. К дворянам не могли применяться пытки или же телесные наказания.

2. На геральдику. Каждый дворянский род мог и должен был иметь свой герб.

3. Государственная служба признавалась необязательной.

4. Все то, что ранее служило наградой за государственную службу, теперь переходило в разряд дворянских привилегий.

Имущественные права:

1. Владеть населенными имениями могли только дворяне.

2. Все, что находилось на помещичьей земле, переходило в собственность землевладельца, в том числе и недра, которые ранее принадлежали государству.

3. Дворянство освобождалось от всех повинностей и податей.

4. Дворянство получило право заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением розничной торговли.

5. Дворянство получило монополию на винокурение.

На уровне уездов и губерний дворяне получили право создавать дворянские собрания, которые должны были выбирать своих предводителей. Кроме того, они же назначали сословных судей и некоторое количество чиновников.

О Жалованной грамоте 1785 года можно сказать, что она стала своеобразным итогом, законодательно закрепившим сложившиеся на тот момент преимущества дворянства. Некоторые из них появились недавно и проистекали из освобождения дворян от обязательной службы. Другие же существовали издавна, однако теперь они становились привилегиями класса.

Жалованная грамота городам 1785 года

 

Жалованная грамота городам закрепила статусы городского населения. Она представляла собой манифест и 16 разделов (всего 178 статей).

Согласно Грамоте, население городов делилось на 6 категорий. Купеческое сословие делилось на гильдии, в основе разделения лежал лишь размер состояния. Капиталисты, банкиры и интеллигенция были объединены в категорию почетных граждан, при этом они имели практически все права дворян. Мещане делились на торговцев и ремесленников.

Также был определен орган управления городом – Дума, и его глава – городничий, или городской голова.

Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 года стали частью внутренней политики Екатерины 2 и еще сильнее укрепили позиции дворянства в русском обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.