Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры естественных монополий в России






 

Сегодня естественные монополии во многом определяют конкурентоспособность экономики России на международных рынках, не говоря уже об инфраструктурном обеспечении всей жизнедеятельности страны. Кроме того, субъекты естественных монополий являются ключевыми компонентами поддержания и развития экономической системы в целом.

Наиболее крупными предприятиями в России, содержащими естественно—монопольные виды деятельности, являются федеральные компании: ПАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги» и ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСЕ ЕЭС»). Они играют важную роль в формировании бюджета России, роста инвестиций, темпов роста прибыли. Эти три монополии дают 13, 5% ВВП; 20, 6% инвестиций; 16, 2% прибыли; 18, 6% налоговых доходов [9]. Кроме того, имеется еще ряд национальных монополий, близких им по типу, таких как «Транснефть», министерство атомной энергетики, «Сбербанк», а также локальные монополии типа водоканалов, аэропортов.

«Газпром» создан путем преобразования Государственного газового концерна, который в 1992 г. стал РАО «Газпром», а в 1998 г. ОАО «Газпром». Он включает в себя 8 газодобывающих объединений, 13 региональных газотранспортных предприятий, внешнеэкономическое предприятие «Газэкспорт», и располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа [13]. По состоянию на 31 декабря 2015 г. запасы газа «Газпрома» оцениваются в 36, 147 трлн. куб. м, нефти и конденсата – 3, 6 млрд т., а годовой оборот компании составляет 6, 07 трлн руб [6]. На момент учреждения РАО «Газпром» все 100% акций компании принадлежали Российской Федерации. Реализация акций началась в 1993 году. Количество акционеров «Газпрома» в России и за рубежом составляет несколько сотен тысяч. На данный момент под контролем Российской Федерации находится свыше 50% акций компании [13].

Открытое акционерное общество " Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире (входит в тройку лидеров) железнодорожных компаний. ОАО " РЖД" перевозит свыше 1, 3 млрд. пассажиров и 1, 3 млрд. тонн грузов в год [14]. В ОАО " РЖД" работают около 1 млн сотрудников [6]. Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплуатационная длина - 85, 2 тыс. км. ОАО " РЖД" занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий - 42, 9 тыс. км., обеспечивает 39% совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и свыше 41% пассажирооборота [14]. Учредителем ОАО «РЖД» является Российская Федерация. 100% акций ОАО «РЖД» принадлежат Российской Федерации [14].

ПАО «ФСЕ ЕЭС» было основано в 2002 г. На данный момент объекты электросетевого хозяйства компании расположены в 77 регионах общей площадью 15, 1 млн кв. км [15]. Половина совокупного энергопотребления России обеспечивается за счет электроэнергии, передаваемой по сетям ПАО «ФСК ЕЭС». В собственности ПАО «Россети» находятся 80, 13% размещенных акций ПАО «ФСК ЕЭС», в собственности миноритарных акционеров – 19, 28% акций Федеральной сетевой компании, Росимущество – 0, 59% [15]. Стоит отметить, что контролирующим акционером ПАО «Россети» является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85, 3 % долей в уставном капитале [6].

Рассмотрим влияние естественной монополии на российскую экономику на примере ОАО «ФСК ЕЭС». Государству принадлежит контрольный пакет акций данной компании, составляющий 64 % [15]. В субъектах Федерации образовано 74 акционерных общества энергетики и электрификации. ЕЭС обеспечивает электроэнергией 98 % потребителей страны. Однако более 40 % основного оборудования компании подошли к окончанию срока полезного использования, из-за плохого технического состояния большинство оборудования работает со значительной недогрузкой, что ведет к росту издержек и, соответственно, цен [9]. При сохранении нынешнего положения прогнозируется перспектива обвала производства электроэнергии. Социальные последствия такой ситуации вполне прогнозируемы. Использование затратного метода регулирования тарифов также не создает стимула к сокращению производственных затрат, так как все затраты энергоснабжающих организаций полностью переносятся на потребителей. Тарифы ОАО «ФСК ЕЭС» растут ежегодно. С 2003 по 2014 год наблюдается рост доли расходов на электроэнергию в структуре потребительских расходов домохозяйств в среднем в 1, 5 раза. По состоянию на 2015 год, рост тарифов ОАО «ФСК ЕЭС» на передачу электроэнергии составил 7, 5 % [19].

Таким образом, очевидно значительное влияние цен на услуги естественных монополий как на население страны, так и на экономику в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.