Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Дальневосточный федеральный университет

 

    ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА  

Кафедра экономической теории

Никифорова Елена Васильевна

 

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ И АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «микроэкономика»

Направление: «экономика»

Профиль подготовки: «мировая экономика»

 

Очной формы обучения

 

  Студент группы Б1201ам(а) _________________ (подпись)  
  Руководитель _______________ ____________________ (подпись) (и.о.ф)  
    Регистрационный № ________ ___________ ___________________ подпись И.О.Фамилия «_____» ___________________ 20__г.   Консультант (если имеется) _______________ ____________________ (подпись) (и.о.ф) «_____» ________________ 20__г.   Оценка _________________________ ________________________________ _______________ ____________________ (подпись) (и.о.ф) «_____» ________________ 20__г.  
   

 

г. Владивосток

Оглавление

Введение. 3

1 Теоретические основы исследования монополии. 5

1.1 Возникновение, развитие и сущность монополии. Виды монополий. 5

1.2 Естественная монополия, ее характеристика и виды. Причины возникновения естественных монополий. Признаки естественной монополии. 10

2 Естественные монополии в России. 15

2.1 Примеры естественных монополий в России. 15

2.2 Особенности и проблемы развития естественных монополий в России. 18

3 Анализ направления антимонопольной политики России. 22

3.1 Особенности антимонопольной политики России. 22

3.2 Антимонопольная политика России в отношении естественных монополий. 27

Заключение. 30

Список использованных источников. 31

 


Введение

Естественные монополии занимают важное место в жизни практически любой страны. Чаще всего они представлены жизненно необходимыми и стратегическими областями экономики. В России предприятиями, содержащими естественно-монопольные виды деятельности, являются федеральные компании: ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»», а на некоторых сегментах рынка также ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком». Примерами естественных монополий на региональных рынках являются коммунальные службы, Водоканал.

Актуальность курсовой работы определяется тем, что современный этап экономического развития характеризуются переходом к рациональным методам хозяйствования, к одним из которых можно отнести эффективное и рациональное функционирование естественных монополий.

По тому насколько развиты в стране естественные монополии, можно судить о состоянии экономики в государстве. Ведь как мы уже упомянули выше естественные монополии действуют в наиболее важных экономических областях. Поэтому правительство страны обязано контролировать деятельность естественных монополий и проводить соответствующие мероприятия. Так как в Российской Федерации законодательная база по отношению к естественным монополиям еще слабо развита, а ее вес в экономике страны очень велик, вопрос регулирования естественных монополий является одной из важнейших проблем, стоящей на пути развития экономики Российской Федерации.

Целью курсовой работы является исследование естественных монополий в условиях современной российской экономики. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность понятий «монополия» и «естественная монополия»;

- проследить особенности и проблемы развития естественных монополий в Российской Федерации;

- провести анализ деятельности естественных монополий в России, а также их влияние на состояние экономики страны;

- рассмотреть законодательные аспекты в отношении естественных монополий и определить проблемы государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации;

- определить роль естественных монополий в России.

Объект исследования – естественные монополии и антимонопольное законодательство в России.

Предмет исследования – сущность естественных монополий, их значение в экономике, а также методы их регулирования.

Методы исследования –анализ и синтез, дедукция и индукция и другие, а также специальные методы научного познания, применяемые в экономическом анализе - методы сравнения, экономико-статистические методы, методы факторного анализа и другие.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили учебники по экономической теории и микроэкономике, статьи и научные работы отечественных исследователей в области микроэкономических исследований.

Исследование проводилось по фактическим и статистическим данным о деятельности естественных монополий в Российской Федерации, их исторической ретроспективе, результатах деятельности.

Представленная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве двадцати и приложения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.