Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформация в Германии.






Первая половина 16 века.

 

Германия – раздробленное государство, внутри страны несколько феодальных княжеств (во главе с курфюрстами). Княжеская власть наследственная. Престол императора тоже передавался по наследству, по сути. Габсбурги сменили Люксембургов. Габсбургом быстро превратились в ведущую политическую силу Европы.

Габсбургов начинают упоминаться с 10 века, семья из Лотарингии. В 10-11 вв. средние феодалы. Первое упоминание связано с их богатством.

Во время Крестовых походов, они начинают увеличивать земельные владения, покупая земли и титулы у покинувших Европу феодалов, или у разорившихся баронов и рыцарей.

Они расширяют территорию вдоль Рейна и на территорию Швейцарии, приобретают владение в Австрии в 12 веке.

Герцогов Австрийским(ещё должность) становится Леопольд Габсбург, в том же 12 веке. За династией закрепляется имя Габсбурги, до этого по-разному, в зависимости от территории проживания. Габсбурги от названия замка, которой исчез уже в 15 веке.

Леопольд известен своим конфликтом с Ричардом Львиное Сердце, во время Третьего Крестового похода.

Ричард был заносчивым, оскорблял своих соратников по Крестовому походу. Леопольд один из пострадавших, таких было много, многие отряды уходили. Леопольд покинул Святую землю. После похода, на обратном пути пленил Ричарда, потом отдав его германскому императору.

Владения Габсбургов сосредоточены на юге, юго-востоке Германии.

В 13 столетии разворачивается деятельность Рудольфа I Габсбурга, который первый из династии избран германским императором в 1273, правил до 1291 года.

Наибольший упадок императорский власти в Германии, потому был избран член не самой влиятельной семьи, компромиссная фигура. Он воспользовался ситуацией, увеличил владения своей земли, но власти императора по сути не имел. Тем нем менее Габсбурги создают компактное территориальное княжество. Его приёмники получают титул курфюрстов, владение передавалось по наследству.

Габсбурги играют второстепенную роль, Люксембурги на первом месте. После Люксембургов Габсбурги, а именно Фридрих Габсбург высказывают притязания на престол, он становится императором в середине 15 века, через процедуру выбора.

Габсбурги прибегали к династическим бракам. Несколько удачных браков сделали из Габсбургов династию общеевропейского масштаба.

В 1477 году Максимилиан Габсбург, сын Фридриха, будущий император с 1493 года, женился на дочери Герцога Бургундии Карла Смелого, Марии Бургундской. Мария наследовала владения Карла, которые переходили Максимилиану. Графство Бургундия (Франш-Конте – французское графство) находилось как во Франции, так и в Германии, к тому же Бургундии принадлежали Нидерланды. Герцоги Бургундские были богаче, влиятельнее и сильнее многих европейских королей. Конфликт Людовика 11 (Французский король) и Карла привели к гибели последнего. Карл Смелый погиб, немедленно Людовик 11 конфисковал Герцогство Бургундия. Габсбурги шли лесом, отсюда одна из причин долгой вражды между французскими королями и Габсбургами. Габсбурги считали, что Бургундия должна принадлежать им. Франш-Канте и Нидерланды отходят Габсбургам. Голландия как второй по экономической значимости регион Европы стал жемчужиной в короне Габсбургов, никто из германских курфюрстов не имел таких возможностей. Скилл Габсбургов значительно повысился. В 1485 умирает Мария. У Максимилиана и Марии были двое детей – Филипп и Маргарита. Позже Максимилиан женится второй раз на представительнице рода Сфорца. Наследников от этого брака не было, но было 8 внебрачных детей.

В 1493 году Габсбург становится императором Германии, и правит он до 1519 года.

Филиппу исполнилось 10 лет, но ему подыскали невесту. Было заключён двойной Испанский брак в 1497. В Испании Фердинанд и Изабелла. У них сын и дочь. Дон(герцог, позже только наследник) Хуан и Иоанна. Отлично. У Габсбургов Маргарита и Филипп.

Быстро, без злого умысла, многие из участников этой истории умирают. Умерли Фердианд, Изабелла, потом Дон Хуан. Наследником испанского наследства становится Филипп Испанский (1506-1516). У Филиппа и Иоанны – Карл I, старший сын, после смерти отца стал испанским королём, правил в Испании с 1516 до 1556 года. У Карла младший брат Фердинанд, Фердинанд сыграет большую роль в германской Реформации. Воспитывался в Германии. Имел титул герцога Австрийского.

Ключевой фигурой становится Карл I. Он владеет Испанией и колониями. Он наиболее реальный претендент на германский престол. +Германия, где носил имя Карл 5 с 1519 до 1556.

Итог: сформировалась огромное государство – условное название Империя Габсбургов, принятое в историографии. 1477 – династический брак: Максимилиан + Мария Бургундская; Двойной Испанский брак.О Карле: наследник 30 корон, в его Империи не заходило солнце.

Карл 5(1)

Король Испании: управляет испанскими колониями, территория возрастает в несколько раз в его правление.

Германская империя: как Габсбургу ему принадлежат Австрия, Швейцария, Нидерланды.

Неаполитанское королевство от Фердинанда, Карл завоевал сам Милан, Парму, ему принадлежали острова Мальта, который был в последствии подарен ордену госпитальеров.

В годы правления, Карл получил чешскую и венгерскую короны. Чехи и венгры пошли под руку германского императора в связи с турецкой угрозой.

Родственники тоже правили разными государствами, Екатерина Арагонская правила в Англии. Позже его сын будет на короткое время королём Англии. Другая родственница рулила в Дании.

Французская династия не имела связей с Габсбургами.

Все это номинальная империя, это политическое образование созданная благодаря династическим бракам. Габсбурги постарались превратить госдуарство в некое единое целое, была теория универсальной империи. Суть такой Империи заключался в девизе правления Карла 5: «Один Бог, один закон, один Император».

Вера только католическая, Габсбурги главные защитники католичества, иногда даже больше, чем сама церковь, все остальное – хлам, не признаём, сжечь! Один закон – не то чтобы единое законодательство, так как разные регионы, феодальное общество. Никакого единого гражданского права, так как даже разные основы были. О каком едином законе речь? Единое уголовное право, также единая система управления. В качестве образца – Испанская система управления. Части государства делились на вице-королевства. К примеру вице-королевства в Америке и Италии, в Германии нет, для Нидерландов исключение, там правили наместники. Единый закон также подразумевает единую денежную, военную (наиболее удачный пример реформ, Испанская армия – образец для других стран, в испанской армии рядовыми служили идальго, дворянская феодальная армия, солдаты и командиры получали жалование – регулярная армия, позже пример организации армии для Ришелье) системы.

Главным препятствием была Германия. Раздробленная страна. Карл 5 хотел изменить ситуацию. Карл 5 нарушил традицию, сделав сына соправителем. Для младшего брата Фердинанда создал новый титул Римского короля. Он управлял Германией, когда Карл 5 уезжал.

Такая империя полная противоположность национальным государствам – Англия, Франция.

 

Германия: реформы Максимилиана.

Максимилиан хотел обьединить Германию. Он не хотел воевать с курфюрстами. Реформы – основа для реформ Карла 5.

Реформы:

1) Реформы рейхстага. Расширенный рейхстаг стал постоянным органом, теперь рейхстаг был постоянно действующим совещательным органом при императоре. Даже законо-совещательный, так как там могли разрабатывать проекты законов. Рейхстаг состоял из 3 курий(скопировано с Генеральных Штатов Франции): Высшая курия – курия курфюрстов, они имели право решающего голоса; Вторая курия- феодальная, вьборные представители от дворянства, там и средние и крупные феодалы. Курия городов – назначенные представители городов, крупных и имперских, также от вольных.

2) Судебная реформа. Территория Германии разделена на 10 округов, но границы не совпадали с феодальными владениями. Суды рассматривали только гражданские дела, в основном имущественные споры, споры из-за титулов. Были рассмотрены 1000 дел, по принципу справедливости. Как и в Англии – прецедентное право. Это предотвратило многие войны среди феодалов. Авторитет правящей династии заставлял соблюдать закон.

В 1517 году началась реформационная деятельность Мартина Лютера. Это все налажилось на реформы.

 

Карл 5 правил до 1556 года. Началось все с серии рейхстагов, которые происходили непрерывно. В это время разворачиваются реформационные события, которые начинаются ещё при Максимилиане Габсбурге с 1518 года, когда Лютер выдвинул 95 тезисов против индульгенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.