Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешская Реформация






Чешское королевство – автономная территория в составе Германской Империи. Германский император был и королём Чехии с 16 века. Власть императоров закреплена за династией Люксембургов.

В течении 2-3 месяцев после провозглашения императора, он должен посетить Прагу и короноваться короной Святого Вацлава и стать королём Чехии, подтверждал привелегии чешских городов и дворянства, 2 месяца император должен быть в Праге (регалии чешского королевства).Исключение: Сигизмунд Люксембург в 1396 году попал в плен, а значит присутствовать в Чехии он не мог.

Любые попытки передать корону Чехии сыну или брату императора встречали противодействие.

Несмотря на регалии, в Чехии было преобладание немецких чиновников, все высшие должности заняты ими. Германизация чешского общества. В Пражском университете не было ни одного чеха, вся купеческая верхушка – немцы, половина магистрата Праги – немцы.

В городах Чехии было Магденбургское право. Немцы преобладали в самых разных сферах.

Католическая церковь – крупнейший землевладелец, Люксембурги способствовали ещё большему увеличению земель.

Ян Гус (1371-1415) священник, младший современник Уиклифа, по происхождению был из крестьянской семьи свободного состоятельного крестьянина. Обучался богословию в Пражском университете. Стал священником в Вифлеемской часовне в Праге. Известно, что он был крайне недоволен курсом богословия в университете. Там преподавалось священное писание, даже не саму Библию, он самостоятельно читал византийских богословов, владея греческим. Он предположил, что латинский вариант не каноничен, это перевод с греческого Святым Иеронимом, а любой перевод вряд ли может быть верен. Он считал, что нужно делать перевод с византийского варианта.

Учение Яна Гуса типичное умеренное реформационное учение. Тот же самый набор, как и у Уиклифа. Разница заключалась в том, что идеи Уиклифа были универсальными для любой страны, идеи Гуса нельзя было приспособить на других территориях кроме Чехии, он был крайним чешским националистом и религиозным фанатиком (умер за свои идеи).

Учение было ориентировано на чешское дворянство и городскую верхушку. Оно не для крестьян. Проповеди Яна Гуса собирали огромное количество людей, причём такое большое, что он начал проповедовать на площади, а не в Вифлеемской часовне.

В окружении Яна Гуса появился военачальник Ян Жижка.

Один из лучших командиров крупных наёмных отрядов, прославился в войнах между Польшей и Ливонским орденом, участвовал в Грюнвальдском сражении, воевал против турок. Он был хорошо известен в Европе и был популярен среди чешского дворянства.

Распространение идей Яна Гуса шло быстро. В Моравии на границе с Австрией началась стихийная Реформация, местное дворянство отбирало землю у церкви. Церкви закрывались.

Это вызвало реакцию со стороны Сигизмунда Люксембургского. Он понимал, что необходимо добиться единство церкви, прежде чем бороться с гуситской ересью. Он добивается созыва объединяющего собора в городе Констанц. Открытие собора переносилось, но в 1414-18 он все таки прошёл. Удалось преодолеть раскол. Сделать это удалось следующим образом: все претенденты на должность Папы отказались от своих притязаний, главой церкви стал Мартин 5, представитель высшей итальянской знати, но тот вынужден подписать договор, что решение собора выше решения Папы.

Теперь настала очередь гуситской ереси.

В Чехию за это время охватила Реформация, Ян Гуси перевёл Библию на чешский. Его отлучают от церкви в 1415 году, он создаёт Гуситскую церковь.

Его призывают в Констанц, ему дают гарантии безопасности. Он прибывает с 20 человек. Его идеи не услышаны, он снова отлучён, как и его сподвижники. От него требуют отказаться от своих идей. В то время нападние турок на границе, император подрывается туда. Собор нарушает императорское слово, казнит Гуса и его сопровождающих. Это удар по императорскому престижу, Сигизмунд давал гарантии не самому Гусу, а магистрату Праги.

Известия о смерти Гуса доходят до Чехии, и начинается хорошо подготовленный мятеж. Начинается период Гуситских войн, когда вся центральная Европа погрузилась в эпоху непрерывных войн, войн небольших отрядов, сопровождающихся ущербом в населении и экономике. Гуситы начали совершать набеги на территорию Германии в Саксонию и южные территории. Это были грабительские нападения. Грабили церкви, захватывали города. Нападения гуситов сравнивали с монголо-татарским нашествием.

Гуситы использовали комбинированную тактику. Основа войска – полевое укрепление из повозок – вагенбург, повозки обшиты кожей, деревянными и металлическими листами. Взять такое укрепление очень сложно, это передвижная крепость. Такая тактика привела к многочисленным победам над отрядами немецких и венгерских рыцарей. Некоторые отряды гуситов доходили до Северной Германии.

Итогом стало то, что император, по согласованию с Папой Римским объявил Крестовой поход против гуситов. Войско крестоносцев разбито на территории Чехии. Набеги гуситов продолжаются, но прекращаются после смерти Яна Жижки. Смерть предводителя привела к расколу среди гуситов по принципу умеренных и радикальных реформаторов. Группа радикальных реформаторов получила назначаете табариты. Их идеи похожи на идеи лоллардов. Вернуться к ветхозаветным временам, ликвидировать государственные налоги, феодальные повинности. Им в противовес формируется группировка утраквистов. ( от латинского утрус – чаша для причастия ) – дворянство и верхушка городская.

Почему произошёл раскол, утраквисты добились своего, идеи Яна Гуса воплощены в жизнь. Им главное – закончить войну и выбить для себя ещё более лучшие привелегии. Табариты посчитали, что Реофрмация не начиналась.

Есть мнение, что утраквисты пошли на национальное предательство. Но они тоже часть чешского общества и большая часть, чем табариты.

Утраквисты договорились с Сигизмундом. У него не было сыновей, все ждут его смерть, а после этого Чешский Сейм выбирает себе короля среди немецких герцогов или чешских дворян. По сути предоставление политической независимости Чехии.

В 1434 году императорские войска и утраквисты разгромили табаритов. Преследование табаритов продолжается, в 16 веке их уже не упоминают.

После 1438 года Сейм приступил к выбору короля. Выбрали быстро, и выбрали граф Иржи Подебрада. С 1438 и до 1526 (90 лет) – Чехия независима, потом вернулась в состав Германии.

Итог: Чехия первая страна, где проведена Реформация, но влияние на общеевропейскую Реформацию не произвела из-за националистического учения Яна Гуса, к тому же Гуситские войны стали психологическим барьером. Гуситской церковь существует до Тридцатилетней войны, в которой она была уничтожена.

Идеи Реформации затихают. Это связывают с тяжелым экономическим кризисом первой половины и середины 15 века, к тому же было турецкое наступление. Но все таки было ещё одно событие в Ранней Реформации. Была попытка начать Реформацию в Италии. Лидером там стал Савонарола. Многие его считают лидером еретического движения, а не реформаторского течения. Но тут по разному. Савонарола родился в 1452, погиб в 1498 гг. Происходил из состоятельной семьи из Флоренции. Его дед был медик. В 1475 году Савонарола принял монашество, вступив в самый суровой орден Святого Доминика. Из монастыря его гонят. Он стал странствующим проповедником, проповедовал отказаться от всех мирских благ и суеты, вести бедный образ жизни, молиться Богу. Это похоже на нищенствующие ереси. Он завоевал популярность, но угрозой его не считали. В 90-е годы 15 века в Италии начинаются Итальянские войны. В 1494 году в Италию вторгается войско Карла 8 с 60-ю тысячами воинов. Они планировали идти на Неаполь. Никто им не сопротивлялся. Поход больше напоминал на вереницу увеселений. Молодой Французский король был популярен в Италии, на него возлагалась миссия объединителя страны. Человека, которые установит общепринятые правила, которые все будут соблюдать.

Медичи – враги Карла 8. Начинается мятеж против Медичи во Флоренции. Причём Савонарола используется как лидер мятежа. Медичи бегут, Савонарола берет город. Сжигаются произведения искусства. Савонарола лично встречается с Карлом 8.

Французская армия проходит через Флоренцию. Савонарола оказался не нужен королю. Медичи возвращаются, расправляются с мятежниками. В 1497 году Савонарола бежит из Флоренции. Он укрывается в Церковном государстве, арестован и повешен без суда и следствия.

Предпосылки Реформации:

1) Консерватизм Церкви: церковь мешает развитию европейского общества, необходимы были реформы.

2) Процесс централизации в европейских государствах, сопровождающийся формированием наций, отсюда стремление королей сформировать национальные церкви, зависящие от правящей династии.

3) Деятельность поздних еретических движений и ранних реформаторов. Уиклиф, лоллорды, Ян Гус, табариты, Савонаролы.

Итог: но это не привело к общеевропейской Реформации. Нужна была Реформация в крупной стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.