Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испанские географические открытия.






ИГО связаны с Христофором Колумбом, он из Генуи, начинал картографом, составлял отличные карты. Он зарабатывал себе на жизнь, копируя карты Средиземнорского региона.

Он считал, что Земля шарообразна. Если корабль отправить из Европы на Запад, рано или поздно можно оказаться в Индии. Ресурсов для такой экспедиции подсчитать сложно, но он пытался, он предлагал разным аристократам осуществить такой проект. Он сначала был в Лиссабоне, где его послали. У португальцев уже все предпосылки для открытия пути в Индию были. Во Франции политическая борьба, он там тоже побывал, но что сделать при таком сраче? Его там тоже послали. Его послали и в Англии.

Он прибыл в Испанию, и там нашёл поддержку, особенно подчеркивают роль Изабеллы. Но жизнь Колумба мифологизирована. То что он умер в нищете – миф.

Колумб получает несколько старых кораблей. Он отобрал 4 каравеллы. Одна из них ушла на ремонт 3 оставшихся. Экипаж был набран из добровольцев и каторжников. Итогом стало открытие – в октябре 1492 года – островов Карибского моря. То есть открытие Америки. В первую экспедицию открыты острова: Эспаньола (там построен первый Испанский пункт – крепость Новедат), от местных они узнали о островах и об огромном контенте дальше. Местных жителей назвали – индейцы, которые никакого отношения к Индии не имели. В крепости Новедат остались 20 человек, Колумб вернулся в Испанию. Это было выдающиеся открытие. Европейцы пересекли Атлантику за несколько недель. Особенных ценностей Колумб из новых территорий не привёз. Но при дворе говорил о богатстве земель. Миф: Испания сразу потеряла интерес к экспедициям Колумба. Рассказы о плодородии земель привлекли интерес людей состоятельных и идальго.

Во вторую экспедицию желающих было больше 1000 человек, исключительно на добровольной основы.

Там дневниковых записей не осталось. Испанцы прибыв на Эспаньол обнаружили уничтоженный Новедат. А сам Колумб отправился дальше. Оставшиеся испанцы подчинили населения и поделили землю на Гаити и Кубе. Они первые представили этнической группы – креолы. Креолы это прямые потомки европейцев не смешавшихся с местным населением. Тогда это была господствующая группа.

Колумб открывает побережье Центральной Америки, частично Южной Америки, южная часть Кариб. За заслуги перед испанской короной, он назначен вице-королём, получив в придачу графский титул. Он торговался с чиновниками короля Фердинанда о доле дохода, полученных с территории.

После 1505 года испанское правительство теряет интерес к колониям, отчасти это связано с наметившейся сменой династии, к власти в Испании придёт династия Габсбургов в лице короля Филиппа 1, а потом и Карла 5.

Филипп 1 увольняет Колумба в 1506 году со службы, но титул сохраняет. Сыновья Колумба часто упоминаются в поздних произведениях, его младший сын особенно, несколько раз попадавший в суд, его даже обвинили в двоеженстве. Ему на выбор дали 0: либо под суд, либо он возглавляет отдаленный гарнизон в Северной Африке.

Государство было пока пассивно и колонизацией занимаются частные лица. Им дают простор для их деятельности. В 1493 году конфликт между Испанией и Португалии по поводу сфер влияния. Испанцы требовали провести линию к Западу от которой все владения Испанские, а к Востоку португальские.

В Риме в 1493 году проведены переговоры. Линия едва захватывала побережье Южной Америки. Но испанцам не понравилось, и линию перенесли на 46 медиан, португальцы получили солидный кусок южно-американского континента.

Дальше экспедиции испанцев шли по двум направлениям:

1) Исследовательские (после отставки Колумба) из цель – составление точных карт Карибского моря и побережья Южной Америки, на таких картах появится название Западная Индия или Новый свет, Америкой их никто не называл. В составе одной из экспедиций был итальянский штурман Америго Веспуччи, он составил наиболее подробную карту Карибского моря и южного побережья Южной Америки до реки Ориноко. Карта получила широкое распространение, её сначала рисовали от руки, а потом в Голландии напечатали. Карта стала называться по имени картографа – Америго, Америка. Испанцы упорно называли эти земли – Новый свет вплоть до 18 века. Первая кругосветная экспедиция под руководством Фернана Магеллана. Экспедиция Испанская, но сам Фернан португалец. Его поставили руководить экспедицией, потому что он знал Южную Азию. У него было 8 кораблей. В 1517 году началась подготовка экспедиции. Почти сразу корабли попали в шторм, 4 корабля вернулись в Испанию, сказав, что остальные погибли. Дальше Магелан стал решать задачу по выяснению территории Южной Америки. Они двигались вдоль побережья. Магелан сделал географическую ошибку, которая потом дорога стоила остальные исследователям: в ночное время корабли наткнулись на широкий пролив между островом Огненная земля (местные жители разжигали на берегу костры), он посчитал, что это пролив между материками, которую назвал Южной землёй. Её потом ещё долго искали, все поиски ни к чем понятно не привели. Корабли самого Магелана оказались в Тихом океане, это первые Европейские корабли, которые сумели туда добраться. Но оказалось, что запасы подоходят к концу, особенно было тяжело с пресной водой. Но они двинулись через Тихий Океан, по пути им не попался не один крупный остров, в экипаж кораблей началась эпидемия цинги, погибло несколько сотен моряков. В конечном итоге они оказались у побережья Юго-Восточной Азии, нашли Филиппинские острова, которые назвали в честь наследника испанского престола – Филиппа. Там же погиб Магеллан. Осталось всего два корабля, они разделились, и добирались самостоятельно. Первый корабль – «Виктория» вернулся в 1521 году. К этому времени осталось всего 17 человек на корабле. Корабль привёз все записи Магелана. Их сохранил штурман экспедиции Пегафетта. Дневники Магелана благодаря же ему были опубликованы, самыми ценными были астрономические наблюдения, причём были он первыми регулярными произведёнными в Южном полушарии. Голландский картограф Меркатор позже создал систему географических координат по записям, по которым можно определять географические координаты. Второй корабль –«Тринидат Троица», он до Испании не добрался, был уничтожен португальцами, пленных взяли, из потом вернули в Испанию. Значение экспедиции: это был эксперимент, доказавший шарообразность Земли, правильной является научная, а не религиозная картина мира. Это дало толчок наукам математика, география, картография и т.д.

2) Завоевательные экспедиции, они были частными, а не государственные, как исследовательские. Они были направлены в Центральную и Южную Америку. Экспедиция Кортеса – открытие Юкатана, Мексики, они были завоёвана. Экспедиция Франциско Писарро – открыта территория Перу, она была тоже завоёвана. Отдельные отряды продвинулись вплоть до территории Чили, но сложны природно-климатические условия, и они вернулись в Перу. Экспедиции характеризовались легки победами испанцев над местным населением. Там были ранние государственные образования- государство Ацтеков и государства Инков. Они были уничтожены. У ацтеков уничтожена религиозна-военная элита полностью, частично у инков. После 1520 года, Испания возвращается в колонии, на территориях создаётся несколько вице-королевств. Это крупные провинции. Первое на территории Мексики. Начинается насильственная христианизация коренного населения. К середине 16 века испанцы создают свою колониальную империю. Но эта империя отличалась от португальской. Португальцы создают цепочку опорных точек, испанцы покоряют огромную территорию, они стремятся контролировать ресурсы, португальцы торговлю. Причём не только ресурсы типо золота, но и человеческие. Тут второй тип колониальных империй – Испанский.

Итоги: создание двух колониальных империй – португальской и испанской.

Португальская – цепочка опорных пунктов от Лиссабона вплоть до Японии. Помимо всего прочего была Бразилия, с с/х.Таких опорных пунктов – 200. Небольшие крепости, наблюдательные пункты, которые как оборонялись против других европейских стран, так и торговали с местными. Такие Империи называют Империи венецианского типа. Португалия была не в состоянии захватывать значительные территории из отсутствия людских ресурсов. По тому же типу была организована: Голландская и Британская (до середины 18 века) колониальные империи.

Испанская – Испания захватывает огромные территории. У испанцев главное состояло в контроле над ресурсами. Создавались вице-королевства – крупные провинции, вице-король – генерал губернатор. Помимо этого большую роль играла католическая церковь. Испанцы столкнулись с проблемой: после их появления начинаются эпидемии оспы, вирусной ангины и т.д., которые выкосили значительную часть местного населения. Это демографическая катастрофа 2/2 16 века. Остров Куба и Гаити, некоторые районы Мексики – коренное население исчезло полностью. Проблему решили таким образом: из Африки везут черных рабов – развивается португальская работорговля. Это существовало до начала 20 вв. Причём, местные вожди сами собирали рабов и продавали их португальцам. Ну а че? Выгодны бизнес. Для 17 века есть приблизительная статистика: из Африки в Америку было перевезено 1, 5 млн человек. Следовательно, в Америки появляется Африканская этническая группа.

Здесь сложились 4 экономические системы: первобытное хозяйство местных индейских племен; крупные рабовладельческие хозяйства, которые производили табак, сахарный тростник, хлопок – там не было первичной переработки сырья, урожай отправлялся в какие то местные города или сразу в Европу: возникают ножницы цен, сущность этого явления заключается – сырьё по дешевым ценам из колоний доставляется в метрополию, где сырьё перерабатывается, и получившийся продукт по завышенным ценам отправляется обратно в колонию – следовательно, местная промышленность в колониях не разваривается; феодальное землевладение (испанское, отчасти португальское) - было в Мексике, частично на островах Карибского бассейна; капиталистическая, присутствует в горно рудном районе в центральной части Мексики. Причём рабская сила там не очень использовалось. Перу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.