Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания. Формально единое государство, но в реальности личная уния






Формально единое государство, но в реальности личная уния. После брака Изабеллы и Фердинанда. Правда, если у них будут наследники, это будет единое государство.

У них был сын Иоан. Испания государство многомиллионное(18 млн; Франция – 20 млн)

Страна состояла из двух королевств, в каждом из котором была своя система управлении. Централизация не завершена. Юг Испании был под властью арабов. Реконкиста окончательная проходит в конце 15 века. Ну и экономический кризис. Ситуация – уровень: печаль-беда.

Но Фердинанд и Изабелла завершают реконкисту. Гранада подчинена к середине 90-х годов 15 века. Установление контроля над Югом Испании увеличивает доходы испанского государства (там развитое с/х).

Но вот проблема есть: мелкое рыцарство. Проблема младших сыновей (Франция).

По феодальной традиции титул и владения наследовал старший сын, в семьях высшей аристократии средние сыновья получали что-то из предания матери.

Младшие оставались не с чем, постоянно источника дохода нет.

Какой выход? Быть наёмником, войны 14-15 века, войны наёмных феодальных отрядов. В армии английского короля во Франции англичан было мало, там воевали немцы, итальянцы и испанцы.

Жалование позволяло хоть как то выживать.

В этот же период государственная централизация, формируются постоянные королевские армии. Это возможность стать таким военным. Примером служит магистр ордена госпитальеров – Пьер Дебюссон (он был 7-м или 9-м сыном феодала, никаких шансов получить земельное владение, он в 14 лет представлен королю, там распределяли куда их(молодых дворян) отправить, его отправили в Германию, обучатся инженерному делу, он вернулся, но место ему не нашлось, он поступил в орден, а потом сделал отличную карьеру – он так и не получил титула, но стал кардиналом Католической церкви, в конце жизни ему подарили небольшой замок в Южной Франции).

В Испании мелких феодалов называют идальго. Очень острая проблема в Кастилии. Менее остро это было в Арагоне, там часть идальго интегрированы в городскую верхушку.

Большинство идальго заняты в составе королевских войск. У Фердинанда армия почти вся состояла из дворян. После Реконкисты армия сокращается, по понятным причинам, ведь это расходы, а значит вооружённые формирования начинают распускать. В Севильи, к примеру, просто толпы людей знатного происхождения. Фердинанд Арагонский пытался сделать следующее:

1) Он выступает в 1495 году в Итальянские войны.(их начал Французский король)

2) Переселение в колонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.