Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое бесстатхаудерное правление






Внутриполитич обстановка после войны вновь осложнилась. Менялся соц облик регентской патрицианск олигархии. Если раньше управленч должн-ть дополнение или даже обременение, то теперь- осн заработок.Правящая олигарх замкнулась, притензии к статхаудеру, в 1650г должность была объявлена незанятой- началось первое бесстатхаудерное правление.

24. Международные отношения в к 15-16вв:

в к 15 в заверш формиров в Евр процесса формиров наций. У гос-в появл национ интересы, связ не только с короной. Гл зад- защита нац интересов. Напр, р-он сев моря, где заним промыслом разн страны. В сер 16в Америка запрещ др странам ловить там рыбу. Пол протекционизма проводят почти все страны (Исп, Ит рынки) Искл была Голландия. Сформиров в это время сист МО. Это набор правил взаимоотнош м/у разл гос. Эти правила уст сверх держ (Англ, Фр, Гос-во Габсб). Др гос подчин этим прав. В к 15- 1\2 16 сущ сист равновесия. Сущность: борьба м/у 2мя гос-ми за МО превосходство (Фр и имп Габсб). Победителя опр-ла Итальянск война. После ее оконч в Европе устан сист сдерживания и противовесов: 1556-1648. Сущность: в Евр есть 1 лидир гос-имп Габ по одиночке ни 1 гос не могло ей против=> объед. Просущ до 30л войны.

В 13-14 вв способ разреш противореч – война. В 15-16вв война господств, но появл иные способы реш конфл: дипломатич контакты. Диплом. контакты- преемственность у Виз. Традиции дипломатии- истоки у католич церкви. ТО посольства, дипломатич миссии в 15-16 вв все больше распростр.(Яп, Росс, Турц.)

Осн пробл Евр пол-ки: 1. Взаимоотнош Евр с Турецк имп. 2.Многочилс регион конфл 3.Борьба Европ стран с гегемонией Габсб

1.Турция была соседом мн Европ стран (Герм, Венеция). Снач пытались решить пробл путем крест поход 1396, 1402. Не удачно. Европейцы перех к обороне. Их гл зад- не дать туркам преодолеть линию Дуная, защита Сев Ит. Осн нагрузка на защиту выпад на имп Габс (оборона по Дунайск границе), Венец охран Сев Ит и Средиз море Она, в отлич от Габсб, вела и наступат хар-р. Сохр важн опорн базу- о.Крит (Кандия). Его не захв до 2\2 17в. Удерж крепости на Зап побережье Бал п-ва. Фр не счит Турцию врагом. Она не участв в ВГО. Они договор с Турками и их торговля была организ чз тер Турц+ их Фр рассм как союзника против Габсб. При Франциске 1 расцвет союза му Фр и Турц. Были подпис капитуляции(взаимн уступки, привилегии) режим капитуляции: Фр могла торг на турецк тер(рынки арабск мира, Бл Вост, Стамбул) Налог льготы. Фр поддан объявл неподсудны турецк суду Город Марсель жил только на этой торговле 0*Турция: ей важен сам факт союза. Это означ раскол в хр мире. Получ право приобр фр оруж, на фр службе некот турецк военные. Турецк флот получ право базир в Ю Фр флотах (г Тулон-гл воен-морск база Фр на Сред море) 1568г турецк порты провели в этом порту неск недель. С т зр др стран Фр была предателем и виновницей раскола хр мира. Но Фр защищ свои национ интересы. После италь воин Габсбвыдел больше сил и средств для противост Турц, мобилиз всех своих союзн.В 60-70гг на их стороне Венеция, Генуя, Португ. Борьба в осн на море. Затяжн и тяж для обоих сторон. Стычки в Зап части Средиз моря. Турки 1р в 2-3 г отправл в Сицилию крупн силы флота, чтобы разорить Итальянск побережье или захват крепости. Была др пробл у Турков- война с Ираном. Но у турок в Сред море союзник- североафр пираты. Они постоян соверш набеги на христ страны (кроме Фр) Испанск правит не могло бороться и с пиратсвом и с Турц. Они 1 за др уничт пиратск базы (гл база- город Аран) Наиб крупн столкн при морск борьбе- битва при Лепанто (побережье Греции) 1572г столкн силы Турции и Габ. Дон Хуан Австрийск главнокоманд Европ флотом (незаконорожд сын Карла 5)Военонач Андреа Дориа. Турки потерп крах, 1\2 флота потер, покидают навсегда Зап Причерноморье- борьба сдвиг к тур берегам Общ итог: перелом. Тур не угрож Австрии, Ит.

 

 

Регион конфл. Балт рег, р-он Ю-в Евр, регион сев моря-борьба за превосх, свои противоречия.

2. Балт рег. Суть конфликта: ВГО изм направл осн торг путей. Балт торг путь приобрет особ знач, тк этот регион оч богат прир рес. Польск зерно- оч кач и дешев. Необх, чтобы кормить низш насел в кр городах- борьба за контр за этим путем. Др прир ресурс- рус лес для строит.кораблей, жел руда из Швеции. В борьбе за этот торг путь столкн: Кор-во Дания, Ганза (союз Северогерм торг городов). Победу одерж Дания. Но вскоре и у нее начин пробл. В скандин странах Кальм Уния (личн уния 3х стран- Дания, Швеция и норвег) Но в 20егг 16 в уния распалась. Швеция получ незав-ть, постоян усил, а Дания прих в упадок. В сер 16в Шведы пыт взять под контр все побережье Балт моря. ТО Швеция станов регион лидером, кот контрол торг путь вплоть до Северной войны

3. Борьба с гегемонией Габсб. Мн гос-в не устраив когда 1 лидер. Габсб пытались все унифиц на огромн тер: «1 бог, 1 императ, 1 войско». Весьма закономерно, что против Габсб объедин гос-ва. Начи-ся объедин с Германией, инициаторы- протест князья Герм. Др противн Габсб- Англ, Фр (с Генр4). Постепен могущ-во Габсб начин сниж. Этот процесс занял 50 л. Осн эт процесса: 1) потеря Франц как возможн союзника. 2) пораж в анг- исп борьбе за госп на море. Но потеряв Англ, они приобр Португ Настоящ падение Габсб начин после начала Нидерландск бурж революц 1506г. 1579 на Севере Нидерл возник нов гос-во- Республ Соедин Провинций (7 провинц, самая крупн- Голландия)Республ- противник Габсб. Голл потесн их на море, захват больш часть колоний Португ. Нидерл были гл эк базой Габсб, и потеря даже пол оч плохо сказал на страну. 1600г нек сост равновес. Силы уравн. Но противор остались. Все готов-сь к войне, тк она неизбежна-30л война. Страны объед. Возник католич Лига (Исп, Австр Габ, княж-ва Сев. Ит, Генуя, Венец, Польша) Это страны нереформированы. Их противн объедин в Еванг Унию. Создана протест князьями герм. Вошли Дан, Швец, Рес Соед Провинц, Швейцар.

1618г му союз война. Гегем Габсб была унитож Сист сдерж и противовеса прекр сущ. Форм нов сист мо. Вестфал мирн дог 1648г. Вестфальск Нов лидер- Фр- гл победит войны. Госп обеспеч при пом союзн (Швеция, Турц). Форм треугольн. Внутри него вся Евр. сист сущ до сер 16 в. Прот Фр форм коалиц гос-в.

25 Католич гос-ва Европы и Османск имп-я в XVI – нач XVII в.

Особ-ти дипломат отн-й м\у Портой и Евр. Враг, но дипломатия. С сер 15 до к 16в в Стамбуле(=дипломат центр) появились пост дипломатич миссии: Венец, Франц, Австр габсур-в, Польш, Англ, Голланд и т д. Но до к18в одностор хар-р. (уни хвоен успехи 14-16в – сутлану норм). Война – норма не только с т зр права, но и выживание военизир Осм гос-ва. Мир-союз – времен меры! Нужен мир? Едьте сами: D(в Стамбул, мы типа круче, вы подчиняйтесь+как правило, дань). С правл-я Сулеймана 1 Кануни(1520-66)слож-ся обыай приема послов у султана.+арсенал ср-в давления. Недоверие христиан стороны.

Осман исп в европ сист муждунар отн. Глав узел конф в европе – Фр и Габсбурги за европ гегемонию. Там расстановка сил, все дела.Оман имп постеп-но вкл-лась, кажд шаг ее не ост-ся незамеч-ным. Порта в св интересах исп-ла фран-габсб противоречия в св борьбе с Габсбургами. Европ странам в одиночкуне попороть- уже в нач 16в понятно = Польш и Венеция мирмирмир (но венеция еще та падла: D). В нач 16 Венгерс кор-во на юж гр-х = оборонит политика, мир дог-ры поддерж-ли они они все слабее. Короли из дин Ягеллонов хотели просить помощи у европ сообщ-ва, но его как религ нет, а в совр понимании еще нет. (национ гос-ва стр-ся, все дела –разобщение Европки, а у османов крепк гос-во)

Турец вопрос во вр Итал войн. Габсбурги и рим папы все мутили против османов в 16-17 вв.союзы европ гос-в с лозунгами ВээС турок, но все нсерьезно. Без ответа папские буллы о крест походах ВээС турок. В итал в-х то максимилиан 1 просит у них помощи против Венеции (1510), в 13-14 уже Венеция просит помощи.

В 1528 Янош Заполья(король венгрии, в это время Фердинанд 11 Габсб тоже выбран боролись за венгрию) заключил дог-р о дружбе и помощи с Портой, что открыло по сути туркам дорогу д/завоев-я Венгрии. ТОБИШЬ Османы в это время не только враг, но потенц союзник в конфликтах.

Фердинанд 1 Габсбург под угрозой нападения турок просит помощи у брата – Карла 5, но тот в критический момент (осада Сулейманом 1 Вены осенью 1529) отказываетв обещанной помощи, еще и потребовал войск для нов экспеды в Италию, вот чувак, а?: D

В 1541 столица Венгерс кор-ва пала-впечатление на Европу. Помочь обещались не только катол кн-я и папы, но и протестант кн-я и даже Францииск 1. Но о5, конечно, ток слова.

Ну и Фердинанд - мир с суултанм 1547. (также прекращ-е войны султана сК5 – поэтому тип общеевр значение)

Андрианопольский мир 1568 завершил экспансию Сулеймана 1 и установил отн-я м\у Габсбургами и Портой на более стабил основе, но их теперь долго не выгнать, эт понятно.

Священная лига и битва при Лепанто 1571. Два столк-я круп:

1 - воен кампания на Средизем море в 1570-72

Турки напали на венецианс Кипр (а они ж типа друзья)

Во врем затишье папа Пий5(инициатор) – «Свящ лига» -сильн союз. =Венец, исп, папа, больш-во Итал гос-в и мальтийск орден. Командование Дона Хуана Аввстриского- встретились с турец флотом в Коринфск заливе близ Лепанто. Флот султана наголову разбит- и легенда их непобедимости. – начало заката могущ-ва Осм империи. Лига распалась, кипр у турок, Венеция мир с Портой.

2 – 15летн война (1593-1606)\

Османская проблема в посл четверти 16 в – нач 17 в.

70-90е 16 в – затишье. Т к новый узел противоречий – австрийс Габсбурги и Польша. Габсбурги в 1577 склонились к миру с Портой.

Были переговоры большого объединения против Порты, но смерть Батория Стефана помешала.

Турки в 93 снова развязали войну с Габсб (15летн) - снова идеи возрожд-я коалиции.папа пытался сдержать ротиворечия в европе, а Габсбурги вернулись к идеям Батория, но объединили лишь Трансильванию, Молдавию, Валахию.+ множ-во добробольцев из Зап. Енвропы.Венеция помогала финансами. Но для победы над тарками сил мало, да и разногласия внутри.

В 1604 в Венгрии антигабсбвыступление (Иштван Бочкаи)., грозившее отложением Венгрии. Рудольф 2 вынужден принять усл-я сословий (Венский мир 1606)- одно из кот – мир с Портой. Житваторокский мир – конец 15лет войне =нов п-д межвоен м/у Европ и Осм имп(больше полувека) т к в Европке – 30лет война – турец проблема на задн план.

(только Трансильвания, что вассал Порты с ее разрешения уч-ла в 30лет войне на стороне антигабсбур коалиции)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.