Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация конституционно-правовых отношений






1. По видам деление конституционно-правовых отношений соответствует предмету конституционного права как отрасли права. Следует выделять четыре группы общественных отношений, составляющих предмет российского конституционного права:

1. связанные с основами конституционного строя Российского государства, сущностью и формами власти народа в нашей стране;

2. связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации;

3. по поводу государственного устройства Российской Федерации;

4. связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизмами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Кроме того, по степени обобщенности конституционно-правового регулирования конституционно-правовые отношения можно разделить на общие и конкретные:

· Общие конституционно-правовые отношения — это так называемые правовые состояния, которые существуют объективно, вне зависимости от конкретных действий соответствующих субъектов (например, состояние гражданства возникает в подавляющем большинстве случаев с рождением человека и длится всю жизнь).

· Конкретные конституционно-правовые отношения возникают только при совершении соответствующих действий потенциально возможными субъектами подобных отношений. Если действие не совершается, то и конкретное конституционно-правовое отношение не возникает (например, если гражданин Российской Федерации желает выйти из гражданства РФ, он должен обратиться с ходатайством на имя Президента РФ).

3. В зависимости от длительности существования во времени конституционно-правовые отношения могут быть поделены на статические и динамические.

· Статические отношения — это постоянные отношения, не обусловленные фактором времени существования, которые возникают с введением соответствующих конституционно-правовых норм, созданием государств, объявлением формы их устройства, образованием органов и т.д. (например, федерализм, парламентаризм.

· Динамические отношения – это отношения, которые возникают в результате действий участников конституционно-правовых отношений, но по совершении конкретных действий конституционно-правовое отношение достигло своих целей и поэтому прекратилось (например, участие избирателей в голосовании на выборах).

4. По юридическому значению условно выделяют материальные и процессуальные конституционно-правовые отношения. Однако следует отметить, что процесс правореализации строится на соединении материальных и процессуальных отношений, поскольку любое материальное полномочие (право, свободу, обязанность) возможно осуществить только в определенном процессуальном порядке. Поэтому материальные и процессуальные нормы в конституционном праве друг без друга не существуют.

5. Также условно можно выделить учредительные, правореализационные и охранительные конституционные правоотношения, но любое осуществление конституционно-правовых норм есть и их реализация, и обеспечение (охрана) интересов субъектов правоотношений.

В науке конституционного права используются и другие классификации конституционно-правовых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.