Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по Политической конфликтологии






КУРСОВАЯ РАБОТА

по Политической конфликтологии

тема: «Роль конфликта в политической теории К. Маркса»

Выполнил студент:

34 группы 3 курса

Очной формы обучения

Истории, политологии и права факультета

Толкачев Антон Александрович

 

 

Научный руководитель:

К.п.н., доцент Козьякова Н.С.

Дата защиты «» 2016 г.

Оценка:

(подпись научного руководителя)

 

Регистрационный номер

Дата регистрации

 

 

Москва

2016 год

План:

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Политическая теория К. Маркса...................................................7

§1.1. Формационный поход к изучению исторического процесса.....7

§1.2. Научный коммунизм (классовая природа вещей).....................13

Глава 2. Конфликт и его роль в политической теории К. Маркса..........18

§2.1. Конфликт в политической теории К. Маркса…………………18

§2.2. Роль конфликта в политической теории К. Маркса…………..21

Заключение..................................................................................................23

Список используемой литературы............................................................25


 

Введение

Карл Маркс (5.05.1818 г. – 14.03.1883 г.) – немецкий философ, социолог, экономист, общественный деятель, основоположник научного коммунизма, «великий учитель и вождь международного пролетариата»[1]. Основоположник последовательно научного мировоззрения – диалектического и исторического материализма, и политической экономии[2]. А также один из главных создателей научной системы философских, экономических и социально-политических взглядов, названной его именем (точнее фамилией) – марксизма.

Марксизм возник в середине XIX в. как философия трудящихся и угнетённых масс, которая была порождена совокупностью экономических и общественно-политических событий западноевропейской истории того периода. Он стал теоретическим орудием пролетариата в борьбе за свои права и свободу. Маркс выработал эту систему взглядов совместно с Фридрихом Энгельсом, опираясь на три компоненты – три предпосылки возникновения философии марксизма: исторические условия, теоретические источники и естественнонаучные открытия[3].

Естественнонаучные открытия повлияли на теорию Карла Маркса по сравнению с двумя другими предпосылками лишь отчасти, но всё равно не стоит их недооценивать, а именно: Клеточная теория (Т. Шванн, М. Шлейден), Теория происхождения и развития видов растений и животных (Ч. Дарвин) и Закон сохранения и превращения энергии (Р. Майер, Г. Гельмгольц). Исторические условия возникновения марксизма связаны с экономическими (зрелость капитализма и как следствие накопление его противоречий) и социально-политическими (классовая борьба пролетариата) установками. Теоретические источники включают в себя: немецкую классическую философию (Ф. Гегель, Л. Фейербах), английская экономическая теория (А. Смит, Д. Рикардо) и утопический социализм (А. де Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн)[4].

«Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов» – И. Ньютон[5]. Сообразно Ньютону Маркс «стоял на плечах гигантов» и создавал идеологию трудящихся и эксплуатируемых масс. Так возникла философия диалектического исторического материализма (общая методологическая основа), политическая экономия (суть капиталистического способа производства) и теория научного коммунизма (обоснование исторической миссии пролетариата).

Марксизм связан со становлением буржуазии господствующим классом и с её антагонистом исторически связанного с ней – пролетариатом. Маркс и Энгельс, подходя к изучению общества, выделяли и обосновывали миссию пролетариата, его значение в историческом процессе. Они разобрали исторический процесс (факторы, лежащие в его основе; перспективы человеческого развития) и создали мощное теоретическое учение.

Марксизм включает в себя следующие положения:

1. Философский материализм и диалектика;

2. Материалистическое понимание истории;

3. Обоснование экономических законов движения капиталистических обществ;

4. Теория классов и классовой борьбы;

5. Теория пролетарской революции и переход к коммунистическому обществу.

Коммунизм – это не та позиция, которая исходила из предпочтений Маркса и Энгельса, это позиция глубокого изучения общества (всех его сфер: экономической, социальной, политической, духовной и т.д.) и его истории (от первобытного состояния до событий современниками которых являлись К. Маркс и Ф. Энгельс).

Прошло 133 года с момента смерти К. Маркса и до сих пор его труды, его идеи не потеряли своей актуальности. Никто, ни один человек не смог после Маркса, вне его теории, так точно и глубоко описать окружающую нас действительность (экономическую, политическую, социальную и т.д.). Изучая его работы, мы можем ответить на многие актуальные, интересующие нас вопросы.

BBC провела интернет-опрос, по которому величайшим мыслителем тысячелетия был назван Карл Маркс[6]. На сайте Библиотеки Конгресса США одних только печатных материалов под авторством К. Маркса представлено в количестве 937 штук, а книг, которые связаны с его именем или идеями – 6908 штук.[7] В кризисный 2008 г. повысилась популярность Маркса и его идей: в Германии растёт продаваемость трудов великого немецкого философа[8], даже в радио «Эхо Москвы» провели голосование – «Нужно ли изучать труды К. Маркса сегодня?» – 61% от опрошенных респондентов ответили, что «да, нужно»[9].

Важным аспектом работы К. Маркса является конфликт, а точнее его роль. Целью данного курсового проекта является выявление роли конфликта, его специфики и характерных черт в политической теории Карла Маркса. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

· Изучить взгляды К. Маркса касательно политики;

· Вычленить, выявить конфликт в политической теории К. Маркса;

· Определить роль и место конфликта в политической теории К. Маркса.

Объектом исследования в данном курсовом проекте является политическая теория К. Маркса.

Предмет исследования лежит на поверхности объекта и представляет собой конфликт, точнее его роль в политической теории К. Маркса.

При создании курсовой работы были использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, дедукция, индукция. И частнонаучные: социологический, системный и исторический.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.