Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы. Каждый котел и его оборудование должны иметь технические паспорта






Каждый котел и его оборудование должны иметь технические паспорта. Нестандартное оборудование должно иметь принципиальные схемы. Новое или установленное оборудование должно быть сдано в эксплуатацию только после приемки его комиссией под председательством начальника или главного инженера.

.Ремонт и испытание котлов и его оборудования должны производиться в соответствии с требованиями действующей ремонтно-эксплутационной документации завода-изготовителя, правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, а также в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта.

При осмотре котла должны пользоваться переносными лампами напряжением 12 вольт или электрическими аккумуляторными фонарями.

При внутреннем осмотре, чистке или ремонте паровых или водогрейных котлов они должны быть остановлены, расхоложены и опорожнены, надежно отключен заглушками с хвостовиками по пару, воде топливу, по линии периодической продувки,

Все люки, лазы котла во время нахождения там работающего должны быть открыты и весь котел должен непрерывно вентилироваться.

Внутренний осмотр, чистка или ремонт котла должны производиться не менее, чем 2-мя работниками, один из которых должен находиться снаружи и непременно следить за состоянием работающего внутри.

Работы внутри котла должны выполняться только по разрешению лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, по наряду-допуску.

На котле, находящегося в ремонте или очистке, должны быть вывешены предупредительные плакаты. Снимать плакат только по разрешению ответственного лица.

Ремонт и очистку оборудования котла, находящегося под давлением, воспрещается.

При использовании переносного электрофицированного инструмента применять диэлектрические перчатки и резиновые коврики.

При снятии или установке деталей и узлов котельной 4установк, пользоваться инструментом и приспособлениями, предусмотренными для выполнения данного вида работ.

Рабочие места и проходы к ним следует содержать в чистоте, не допуская загромождения их запасными частями, снятыми деталями с компрессора.

Обтирочный материал необходимо складывать в металлические ящики, с плотно закрывающимися крышками.

Перед использованием приставных лестниц проверить наличие на их тетивах инвентарного номера, даты следующего испытания, наличие наконечников и стяжек, отсутствие сколов.

При работе на приставной лестнице, внизу должен находиться второй работник в защитной каске, страхующий работающего на лестнице.

Запрещается допускать женщин производить очистку поверхностей нагрева в топке и газоходах.

После очистки и ремонта частей или узлов котельной установки необходимо убедиться в том, что в них не осталось каких-либо посторонних предметов.

Производство ремонтных работ в котле с применением открытого огня должно осуществляться при соблюдении противопожарных мероприятий под наблюдением ответственного лица при наличии наряда-допуска.

Работу в барабанах котла можно выполнять при температуре не выше 45 градусов Цельсия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.