Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки программирования ПЛК






ПЛК — программируемый логический контроллер — электронная составляющая промышленного контроллера, специализированного (компьютеризированного) устройства, используемого для автоматизации технологических процессов. В качестве основного режима работы ПЛК выступает его длительное автономное использование, зачастую в неблагоприятных условиях окружающей среды, без серьёзного обслуживания и практически без вмешательства человека.

Международный стандарт IEC 1131-3 описывает семантику и синтаксис пяти специализированных языков программирования ПЛК: SFC, LD, FBD, ST и IL. Применением этих языков обеспечивается легкая переносимость реализационных решений с одной платформы на другую.

1. SFC (Sequential Function Chart) – высокоуровневый графический язык, используемый для написания алгоритма в виде набора связанных пар шагов и переходов (см. рис. 1).

Рисунок 1 – Язык SFC

2. LD (Ladder Diagram) – графический язык программирования для описания алгоритмов в виде множества релейных схем, в которых логические и вычислительные операции представлены в виде множества «шин», «контактов» и «катушек» (см. рис. 2).

Рисунок 2 – Язык LD

3. FBD (Functional Block Diagram) – в этом графическом языке используются функциональные блоки – элементы типа " логическое И", " логическое ИЛИ", блоки сравнения, сложения и вычитания, и прочие элементы, соединенные линиями (см. рис. 3).

Рисунок 3 – Язык FBD

4. ST (Structured Text) – текстовый высокоуровневый язык общего назначения, по синтаксису сходный с языков Pascal (см. рис. 4).

Рисунок 4 – Язык ST

5. IL (Instruction List) – текстовый язык низкого уровня, похожий на язык Ассемблера (см. рис. 5).

Рисунок 5 – Язык IL

Написание, отладка и сборка программ производится на ПЭВМ в операционной системе, имеющей развитые графические средства (например, Windows или QNX), а затем результат (подготовленный к работе программный модуль) передается на ПЛК, не имеющий ни клавиатуры, ни монитора, через один из стандартных интерфейсов, например, через RS-232. Подобная технология называется кросс-платформенной технологией (или просто «кросс-технологией»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.