Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Поведение фирмы в условиях различных рыночных структур. Условия максимизации прибыли






 

Рыночную структуру в общем виде можно определить как комбинацию характерных признаков организации конкретных отраслевых рынков.

Конкуренция – виды состязательности, общественная форма столкновения субъектов рынка в процессе реализации их собственных экономических интересов. Конкуренция бывает двух видов – внутриотраслевая (ВО) и межотраслевая (МО).

Внутриотраслевая конкуренция. Конкурируют предприятия одной и той же отрасли за лучшие условия производства и сбыта товара, и результатом такой конкуренции является рыночная цена.

Межотраслевая конкуренция. Борьба идёт между предприятиями разных отраслей за сферы наиболее прибыльного вложения капитала. Результатом такой конкуренции является средняя норма прибыли по стране. Различают два метода ведения конкурентной борьбы. Ценовая конкуренция – борьба между производителями за получение дополнительной прибыли путём снижения себестоимости. Не ценовая конкуренция. Она осуществляется следующими путями:

- послепродажное обслуживание;

- создание товаров – заменителей;

- реклама.

Фирмы постоянно действуют в условиях конкуренции. Решения о цене и объеме производства у различных покупателей будут существенно различаться в условиях различных типов рыночных структур. Термин «конкуренция» используется для обозначения типа рыночной структуры. Существуют две формы конкуренции: совершенная и несовершенная, но 4 рыночных структуры.

В зависимости от степени убывания конкуренции выделяют четыре основных типа рыночных структур (или моделей) рынка, а именно: чистую (совершенную) конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигополию, чистую монополию.

Рыночная структура представляет собой совокупность отраслевых признаков организации рынка, которые обусловливают способы установления цен и объем выпуска продукции, а также определяют характер взаимодействия фирм конкретной отрасли.

Графически изменение спроса на продукцию в условиях совершенной конкуренции можно представить следующим образом (рис. 16).

 

Рис. 16. Спрос на продукцию в условиях совершенной конкуренции.

 

Совершенная конкуренция представляет собой экономическую ситуацию, при которой никто не может воздействовать на рыночную цену продаваемого или покупаемого товара, т. е. спрос на продукцию отдельной фирмы абсолютно эластичен; на рынке множество производителей и много потребителей; цена складывается под влиянием спроса и предложения, вход на рынок свободный.

Если цена за единицу товара А составит P1, то кривая на них будет изображена в виде горизонтальной линии D. Эта кривая показывает, что любое количество предлагаемого товара А будет продаваться по цене Р1. Однако графическое изображение рыночного спроса конечных покупателей на товар А будет иметь вид наклонной линии D, которая показывает готовность потребителей приобрести различное количество товара A при всех возможных уровнях цен (рис. 17). При цене Р1 товара A будет приобретено в количестве Q1.

 

Рис. 17. Отраслевой спрос в условиях совершенной конкуренции.

Поскольку цена продукции фирмы в условиях совершенной конкуренции не зависит от объема производства, то общий (валовой) доход фирмы TR (от англ. total revenue) будет равен произведению цены на количество продукции Р x Q. Предельный доход MR (англ. marginal revenue) при этом будет равен цене продукции. Средний доход фирмы также будет равен цене. Итак, особенностью совершенной конкуренции считается равенство предельного дохода и цены.

На рынке может сложиться такая экономическая ситуация, в которой фирма будет обладать определенной властью над ценой. Данное явление в экономике носит название несовершенной конкуренции, в которой различают чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Несовершенная конкуренция связана с понятием рыночной власти, которая представляет собой возможность для фирмы оказывать на цену влияние и повышать экономическую прибыль, ограничивая при этом объем производства и сбыта. Рыночная власть возрастает при убывании конкуренции.

Данную ситуацию можно представить в виде схемы (рис. 18).

 

 

Рис. 18. Усиление рыночной власти.

 

Несовершенной конкуренции соответствуют три типа рыночных ситуаций:

1. Чистая монополия. Фирма полностью контролирует цену товара и его стоимость.

2. Олигополия. Многочисленные покупатели сталкиваются с несколькими крупными продавцами (это самая распространённая на сегодняшний день ситуация).

3. Монополистическая конкуренция. Большое количество продавцов, которые предлагают однотипные, но несколько различающиеся по свойствам товары.

Рассмотрим монополию более подробно.

Монополия имеет место тогда, когда какой-либо конкретный человек или предприятие имеет над товаром или услугой контроль, позволяющий ему диктовать условия доступа к этому товару всех остальных. Монополия бывает трёх видов:

1. Естественная монополия. Формируется на основе технологических потребностей, развития производительной силы (например, метрополитен).

2. Искусственная монополия. Возникает на основе сговора или поглощения конкуренции (картели, синдикаты).

3. Законодательно узаконенная монополия – предоставление государством монопольного права на осуществление деятельности (патенты).

4. Случайная монополия. Временное превышение спроса над предложением.

Для данного типа рынка характерна ситуация, когда единственная фирма выступает продавцом продукции, не имеющей близких заменителей (субститутов), искусственные и естественные барьеры для вступления в отрасль практически непреодолимы. Монополист диктует цену и обладает рыночной властью – устанавливает и контролирует цены, объемы поставок продукции на рынок, неценовая конкуренция отсутствует.

Фирма-монополист, как и все другие фирмы, стремится к максимальной прибыли.

Монополистическая конкуренция характеризуется большим количеством производителей и продавцов, выпускающих дифференцированную продукцию. Для данной модели рынка характерна как ценовая, так и неценовая конкуренция. Доступ на рынок относительно свободный, однако некоторые барьеры существуют, например патенты, лицензии и др. Контроль над ценами ограничен.

Характеристика основных моделей рынка представлена в виде табл. 2.

 

Таблица 2. Особенности основных моделей рынка

 

Рассмотрим условия максимизации прибыли (экономической прибыли).

По условию максимизации прибыли (и для совершенного конкурента, и монополиста), фирма должна выбрать объем производства, соответствующий равенству предельных издержек и предельного дохода фирмы: . Для совершенно конкурентной фирмы предельный доход всегда равен цене (МR = P). После определения объема производства, максимизирующего прибыль, необходимо сравнить средние издержки производства при этом объеме и цену. Цена должна быть больше или равна средним издержкам. Но если в краткосрочном периоде принимаются в расчет только средние переменные издержки (AVC), то в долгосрочном периоде все издержки – и переменные, и постоянные.

Вспомните (тема 4), что для фирмы существует краткосрочный и долгосрочный период.

В отличие от долгосрочного в краткосрочном периоде объем производственных мощностей остается неизменным. В течение краткосрочного периода производитель не успевает изменить размер производственных площадей, количество применяемого оборудования. В краткосрочном периоде число фирм на рынке не изменяется, поэтому остается неизменной рыночная цена. Экономическая прибыль не может быть на нулевой отметке. В долгосрочном же периоде производитель может изменить и количество применяемого оборудования, и размер производственных мощностей. Кроме того, в долгосрочном периоде может измениться число фирм на рынке, поскольку отсутствуют какие-либо барьеры экономического или юридического характера для вступления на рынок. В результате процесса свободного входа и выхода на рынок новых фирм возможна нулевая экономическая прибыль.

Каково же будет поведение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде, если фирма встанет перед выбором – прекращать производство или производить некоторое количество продукции? В краткосрочном периоде конкурентная фирма может работать с убытками, поскольку рассчитывает получить прибыль в будущем. Каково же условие прекращения производства? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать соотношение цены (Р) и средних переменных издержек (AVC). Если цена окажется выше средних переменных издержек, то соответственно доход, приносимый каждой единицей выпуска, будет полностью покрывать переменные издержки и частично постоянные. Однако постоянные издержки должны покрываться всегда: и когда продукция выпускается, и когда ее выпуск приостановлен. Поэтому возникает необходимость продолжать производство для их частичной оплаты. В случае если цена окажется ниже средних переменных издержек, то как постоянные, так и переменные издержки не смогут оплачиваться полностью. В данной ситуации производство продукции целесообразнее приостановить. Однако это не означает полного закрытия производства. Но если фирма в состоянии оплачивать постоянные издержки, то она может оставаться на рынке и продолжать производство в случае повышения цен. Конечно, некоторые фирмы, не выдержав жесткого положения долго, вынуждены будут покинуть отрасль. Если представить данную ситуацию графически, то точкой ухода фирмы с рынка будет точка А (рис. 21).

В долгосрочном периоде экономическая прибыль совершенно конкурентной фирмы может быть равна нулю. Почему? В долгосрочном периоде число фирм на рынке может измениться в результате прихода в отрасль одних фирм и ухода других. Как уже отмечалось, происходит это из-за отсутствия каких-либо барьеров. Однако процесс входа на рынок и выхода из него может прекратиться. Причиной этому может стать отсутствие экономической прибыли (рис. 22). Экономическая прибыль будет отсутствовать в том случае, если цена совпадет с минимумом долгосрочных средних издержек (LAC): P=min ATC=LAC.

 

Рис. 21. Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

 

Рис. 22. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.

 

 

Рассмотрим пример максимизации прибыли фирмой-монополистом (рис. 23).

 

Рис. 23. Равновесие монополии в долгосрочном периоде.

 

Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объем производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). Оптимальный объем производства и цена продажи определяются нахождением точки пересечения графиков MR и MC, но цена (P) определяется восстановлением из этой точки перпендикуляра вверх до линии спроса, тождественного в данном случае цене, а объем производства (Q) – опущением из этой точки перпендикуляра вниз до горизонтальной координатной оси.

В данном случае оптимальный для фирмы уровень цены равен 60 ден. ед., поскольку предельный доход и предельные издержки становятся равными при Q = 20 тыс. шт. Средние издержки (АТС) для данного объема составляют 50 ден. ед., тогда величина прибыли может быть рассчитана так:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.