Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности штор






Портьера – это занавеска для оконного (реже дверного) проема, которая изготавливается из плотной тяжелой ткани на подкладке. При полном зашториванием окон, портьера прекрасно справляется со своей основной задачей — защитой помещения от солнечных лучей и посторонних взглядов. Портьеры состоят из одного или двух вертикальных полотнищ из таких тканей, как бархат, гобелен, жаккард. Иногда используют и легкие ткани – хлопок, лен, вискоза, натуральный шелк. Как правило, портьеры имеют насыщенный оттенок, они могут как выступать акцентом, так и поддерживать общую цветовую гамму.

Гардина представляет собой занавесь из прозрачной тонкой ткани (вуаль, тюль, органза, сетка), которая закрывает все окно или его часть. Зачастую гардины бывают светлых воздушных оттенков, очень популярны белые, бежевые, светло-голубые оттенки.

Портьеры вешают на окна вместе с легкими гардинами (как на подборке1), или с плотными римскими либо рулонными шторами (как на подборка 2), они также могут единолично украшать оконную зону (подборка 3). То же касается и гардин: иногда гардины выступают единственным декором окна (подборка 4), иногда в сочетании с римскими или рулонными шторами (подборка 4), или, как уже было сказано — совместно с портьерами (подборка 1).

1 Подборка 1: Портьеры с гардинами

1 Подборка 2: Портьеры с римскими или рулонными шторами

1 Подборка 3: Только портьеры

2 Подборка 4: Гардины

1 Подборка 5: Гардины и римские шторы

Шторы — это обобщенное название различных типов занавесей, которые могут различаться по типу полотна, по стилю. Их можно классифицировать по разным категориям, например, по типу крепления на карниз, механизму подъема или раздвижения штор, по технологии изготовления и по многим другим признакам, которые мы попробуем разобрать в этой и последующих статьях. Для начала давайте рассмотрим детали, которые используются для декора штор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.