Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воспитательного процесса в современном социуме.Факторы развития личности.






Воспитательный процесс является целенаправленным Цель современного воспитательного процесса характеризуется гармонией социальных и индивидуальных целей, сотрудничеством в их достижении

Процесс воспитания является процессом многофакторным: на него влияет семья, отдельные педагоги, вся школа в целом, общество с его воспитательными институтами Установлено, что чем больше по своему направлению и содержанию совпадают влияния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее осуществляется формирование личности Особенность воспитательного процесса проявляется и в деятельности воспитателя - руководителя этого процесса, обусловленной не только объными закономерностями Его деятельность - это в основном искусство, свидетельствует о своеобразии личности педагога, его индивидуальность, характер и т.п. Кроме этого, личность одновременно испытывает ба немногих разнохарактерных воздействий, накапливает положительный и отрицательный к своему свід.

Процесс воспитания является длительным собственно, непрерывным процессом Он длится всю жизнь При этом изменяется лишь роль и соотношение различных воспитательных факторов в школу ведущую роль в воспитании играет семья, в годы учебы - школа, училище, вуз С началом трудовой деятельности - своя семья, трудовой коллектив, общественные, политические, религиозные организации Школьное воспитание оставляет глубокий след в сознании человека, потому что не рвова система в молодом возрасте характеризуется высокой пластичностью и восприимчивостью Однако это не означает, что \" яркиеot; яскравий \" воспитательное мероприятие способен изменить поведение ученика Необходима система работы, подчинено определенной воспитательной цели

Непрерывность воспитания заключается еще и в том, что воспитательные воздействия учащиеся испытывают не только в момент реализации воспитательного воздействия Бывают и возможные действия (\" что скажет учитель\", \" как отреагирует коллектив\"), а также педагогичний следствие С этой позиции и понимают обращено к родителям известное высказывание А С Макаренко о том, что \" воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет домаь тоді, коли вас немає вдома".

Процесс воспитания является комплексным Личность формируется в целом, определенные черты и качества в ней развиваются не поочередно, а сразу, комплексно Это означает, что цели, задачи, содержание, формы и методы воспитательного процесса должны пидпорядков ваться идеи целостности формирования личности, т.е. педагогический воздействие должно иметь комплексный характер Конечно, на определенном этапе внимание к решению тех или иных воспитательных задач может усиливаться Все воспитательные задачи в процессе развития человека усложняются и углубляютсяься.

Воспитательном процессу присуща удаленность результатов от момента непосредственного воспитательного воздействия Между педагогическими воздействиями и проявлением воспитанности или невоспитанности находится длинный период образования необходимых свойств личности Велик кой € и вариативность результатов, в тех же условиях они могут существенно различаться Это связано со значительными индивидуальными различиями учащихся, различным опытом их социального формирования, отношением к воспитанию Уровень профессиональной подготовки воспитателя, его мастерство, умение управлять воспитательным процессом значительно влияет на ход и результаты этого процессцесу.

Процесса воспитания свойственна самоуправляемость Он осуществляется в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику (прямая связь), результатом чего является последовательность взаимосвязанных воспитательных ситуаций, от воспитанника к воспитателю (обратная связь), я позволяющий строить каждую воспитательную ситуацию с учетом результативности предыдущей Чем больше в распоряжении воспитателя обратной информации, тем целесообразнее становится воспитательный возв.

Факторы развития личности – это те движущие силы, которые формируют личность человека, делая его таким, каков он есть. Сегодня ученые выделяют три основных – это наследственность, воспитание и среда.
Наследственность, как фактор развития личности

Каждый из нас от рождения наделен задатками различных черт, которые определяют наклонность к тому или иному виду деятельности. Считается, что в этом ведущую роль играет наследственность. Генотип, или наследственная основа, состоит из набора независимых генов, которые в материальном плане представлены хромосомами, состоящими из белков и ДНК. Благодаря тому, что ген способен определять синтез белка, он существенно влияет на тип нервной системы, различия в которой которая и определяют собой психические особенности человека.

Факторы развития личности: среда

Среда – это совокупность обстоятельств и условий рождения и роста человека. В понятие среды входят три ее вида: географическая, домашняя и социальная.

Среда оказывает очень большое влияние на человека. Новорожденный наблюдает за родителями, копирует их поведение, перенимает манеры, и таким образом приобщается к социуму. Однако если ребенок по воле обстоятельств вырос среди животных, вернувшись в человеческое окружение, ему будет сложно освоить походку, манеры, мышление. Они навсегда остаются на уровне детского возраста, сохраняя примитивную модель мышления. Именно поэтому общение как фактор развития личности является очень важным и во многом определяющим судьбу человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.