Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обработки рук






Гигиеническая обработка рук состоит из двух этапов: механической очистки рук (см. выше) и дезинфекции рук кожным антисептиком.После окончания этапа механической очистки (двукратное намыливание и ополаскивание) антисептик наносится на кисти рук в количестве не менее 3 мл и тщательно втирается в кожу до полного высыхания (вытирать руки не следует). Последовательность движений при обработке рук антисептиком соответствует европейскому стандарту. Каждое движение повторяется не менее 5 раз. Обработка рук осуществляется в течение 30 с - 1 мин.

•5.Правила обращения с трупом

Признаки биологической смерти: полное прекращение дыхания, отсутствие пульса и сердцебиения, мертвенная бледность кожных покровов, расслабление мускулатуры, в том числе опущение вниз нижней челюсти, исчезновение блеска глаз, потеря чувствительности, постепенное охлаждение тела, расширение зрачков и отсутствие реакции на свет. Позднее наступает окоченение мышц, начинающееся с нижней челюсти и затылка и охватывающее мышцы всего тела через 6 — 8 ч и продолжающееся в течение нескольких дней; появляются трупные пятна, вначале на отлогих частях трупа (спина, наружные стороны плеча).

 

Когда наступает смерть, ее констатирует врач, отмечает в истории болезни точное время наступления смерти. Труп раздевают, укладывают на спину с разогнутыми конечностями, подвязывают нижнюю челюсть, опускают веки, накрывают простыней и оставляют в постели на 2 ч. Только после образования трупных пятен медицинская сестра пишет на бедре умершего фамилию, имя и отчество, номер истории болезни, дублируя эти данные на специальной сопроводительной записке в морг, в которой еще указывает диагноз и дату наступления смерти. После появления трупных пятен, трупного окоченения и размягчения глазного яблока труп переносят в патологоанатомическое отделение, где делают вскрытие. Трупы людей, умерших от особо опасных инфекций (холера, чума и др.), заворачивают в простыни, смоченные раствором сулемы или карболовой кислоты, затем помещают в наглухо закрывающиеся гробы, на дно которых кладут толстый слой опилок, торфа или других веществ, способных поглотить трупные выделения, и сжигают.

 

Вещи умершего и ценности должны быть сданы родственникам под расписку. Это делает старшая медицинская сестра, которая следит за тем, чтобы вещи и ценности были сняты с умершего и записаны в специальную тетрадь; если снять их не удается, это фиксируют в истории болезни. Личные вещи больных, умерших от особо опасных инфекций, после смерти подлежат сжиганию вместе с трупом.

 

•5.Рассказать о сан.эпидрежиме палаты отделения ЛПУ.

•6.Приготовить оснащение и продемонстрировать постановку горчичников.

•7Показания и противопоказания для проведения процедуры.

Цель. Вызывание прилива крови к подлежащим тканям и органам; оказание болеутоляющего, рассасывающего, противовоспалительного действия.
Показания. Воспалительные заболевания органов дыхания; мышечная боль; гипертонический криз; боль в области сердца (отвлекающее действие).
Противопоказания. Аллергия на горчицу; гнойничковые кожные заболевания, нарушения целостности кожи в месте постановки горчичников; новообразования; высокая температура тела.
Оснащение. Горчичники в достаточном количестве, проверенные на пригодность (не изменили свой цвет, горчица не осыпается); сосуд с водой (+40...+45 °С); бумага неокрашенная или полиэтилен достаточных размеров; пеленка или полотенце; вата. Нельзя использовать воду температурой выше +45 °С, так как это вызывает разрушение эфирных горчичных масел, являющихся раздражителями кожных рецепторов. В итоге лечебный эффект будет отсутствовать.
Техника выполнения постановки горчичников:
1. Удобно укладывают пациента, обнажают ту часть тела, на которую будут поставлены горчичники.
2. Горчичник разворачивают горчицей вверх, смачивают в воде и кладут на освобожденный от одежды участок тела горчичной стороной к коже. При чувствительной коже горчичники нужно ставить через тонкую бумагу или марлю. Ставят столько горчичников, сколько поместится на подготовленном участке тела.
3. Горчичники прикрывают белой бумагой или полиэтиленом, а затем пеленкой.
5. Оставляют пациента на 3 - 5 мин, затем спрашивают, как он себя чувствует. При жалобах на сильное жжение проверяют, не появилась ли гиперемия в месте приложения горчичников.
6. Горчичники снимают при появлении гиперемии через 5 - 10 - 15 мин после их постановки.
7. Кожу обмывают теплой водой, вытирают насухо.
8. Помогают пациенту одеться, принять удобное положение в постели. Рекомендуют полежать 30 - 40 мин.

 

•8.Расскажите сан-эпидрежим приемного отделения.

Медсестра должна строго соблюдать правила СЭР:

  • все помещения приемного отделения лечебного учреждения должны обрабатываться с применением дезинфектантов не реже двух раз в сутки;
  • после обследования или оказания помощи пациенту с инфекционным заболеванием или загрязненного кровью, биологическими жидкостями проводится дезинфекция в соответствии с инструкциями. Кабинеты после их уборки проветриваются и облучаются бактерицидной лампой 2 раза в день по 15-20 минут, при этом медсестра отмечает время работы бактерицидной лампы в специальном журнале;
  • осмотр больного проводят на кушетке, покрытой одноразовой простыней и клеенкой;
  • при осмотре больных используются одноразовые шпатели с последующей их обработкой в дезинфицирующем растворе и утилизации. Термометры целиком помещают в сосуд с дезинфицирующим раствором;
  • после осмотра больного, исследования ран и смены повязок медперсонал проводит дезобработку рук;
  • исследование ран и смену повязок медперсонал отделения проводит в перевязочной в халатах, шапочках, масках, перчатках;
  • при обработке больных с гнойными ранами дополнительно надевают клеенчатый фартук, который после работы обеззараживают;
  • больной в приемном отделении проходит полную или частичную санобработку;
  • после санобработки больной одевает чистое больничное белье, пижаму (халат), тапочки. Одежда больного складывается в индивидуальный мешок. Все приборы и предметы ухода (ножницы, машинка для стрижки волос, наконечники и сами клизмы подвергаются немедленной дезинфекции;
  • кушетки, тумбочки, кровати протираются ветошью, смоченной вдезинфицирующем растворе;
  • клеенки на кушетках обрабатываются таким же образом после каждого пациента;
  • уборочный инвентарь маркируют и используют строго по назначению,
  • после проведенной уборки инвентарь дезинфицируется в дезинфектанте, промывается и сушится.

 

9.Приготовить оснащение и продемонстрировать на фантоме технику

промывания желудка. Показания и противопоказания.

Цель: лечебная и диагностическая.

Показания: острые отравления через пищеварительный тракт, подготовка к обследованию. При отравлениях per os: промывать желудок сразу на месте происшествия.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки в периоде обострения, опухоли желудка, желудочное кровотечение.

Оснащение: толстый желудочный зонд, резиновая трубка для удлинения зонда, стеклянная соединительная трубка, воронка объемом 1 литр, таз для промывных вод, ведро с чистой водой комнатной температуры, литровая кружка, роторасширитель, лоток, марлевые салфетки, полотенце, 2 фартука, маска, перчатки.

Подготовка: успокоить пациента, информировать его и получить согласие; одеть на него и на себя фартук; одеть маску и перчатки; собрать систему; усадить пациента; извлечь протезы; отмерить расстояние на зонде (от резцов до пупка); встать справа от пациента, ведро с чистой водой – справа от себя, таз поставить перед пациентом.

Выполнение:

  1. Попросить пациента глубоко дышать, взять зонд в правую руку; слепой конец зонда смочить водой;
  2. Положить зонд на корень языка и в момент вдоха попросить пациента сделать глотательное движение, одновременно медленно продвигая зонд в пищевод и в желудок до отметки;
  3. Присоединить к зонду воронку и опустить ее до уровня колен пациента, наклонить ее к себе и налить 1 л воды;
  4. Поднять воронку;
  5. Когда вода окажется в устье воронки, опустить воронку и слить промывные воды в таз;
  6. Повторять действия до появления чистых промывных вод;
  7. Отсоединить воронку и удалить зонд с помощью салфетки.

 

Окончание:

  1. Зонд положить в лоток;
  2. Уложить пациента в постель;
  3. Воронку и зонд промыть проточной водой, погрузить в дезраствор на 30 минут, прокипятить в дистиллированной воде – 30 минут;
  4. Снять фартук, перчатки, маску и вымыть руки.

Примечания:

  1. Если пациент пытается закрыть рот, то надо использовать роторасширитель;
  2. При отсутствии сознания промывание желудка делать только после интубации трахеи;
  3. Если пациент закашлялся и появился цианоз лица – сразу извлечь зонд;
  4. Если в промывных водах появилась кровь – сразу прекратить процедуру и вызвать врача через третье лицо;
  5. В любом случае оставить промывные воды до прихода врача и по показаниям, собрать часть их и отправить в лабораторию, а оставшиеся воды засыпать хлоркой на 1 час, затем – в канализацию.

 

 

10.Противоэпидемические мероприятия в отношении больного с

инфекционным заболеванием или подозрением на него.

 

•11.Приготовить оснащение для проведения внутримышечной манипуляции.

Продемонстрировать на фантоме. Возможные осложнения.

Цель: внутримышечное введение препарата

Показания: по назначению врача

Противопоказания: непереносимость лекарственного препарата пациентом

Места для подкожных инъекций:

· верхний наружный квадрат ягодицы;

· средняя переднебоковая поверхность бедра

Оснащение:

· накрытый стерильный лоток;

· стерильный шприц с лекарственным веществом;

· стерильные иглы для внутримышечной инъекций (в/м);

· стерильные шарики (3 смоченных спиртом, один сухой);

· спирт 70%;

· перчатки;

· лоток для сбора использованного материала

Подготовка пациента:

· психологическая подготовка пациента

· объяснить пациенту смысл манипуляции

· уложить пациента в удобную позу

· освободить место для инъекций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.