Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создаем стеганую ткань при помощи шагающей лапки с ограничителем

 

Автор: Лена КРАФТВОРК

Стеганая ткань, которую можно встретить в ассортименте магазинов товаров для шитья, не всегда отвечает задуманной идее рисунком стежки или применяемыми при ее создании материалами. Сделать простеганную ткань самостоятельно совсем несложно, если у вас есть шагающая лапка с направляющей.

Немного теории

Чтобы создать стеганую ткань, нужны три составляющие: ткань для лица изделия, объемный прокладочный слой и подкладка.
Стеганая ткань наиболее часто используется при пошиве жилетов, курток, пальто, брюк и т.д. К одежде для осени и зимы предъявляются повышенные требования к сохранению тепла при эксплуатации изделия. За этот параметр отвечает прокладочный слой.

Материалы для прокладочного слоя, их также называют утеплители, бывают разной толщины и плотности. Их также используют для придании ткани объема. Большинство прокладочных материалов нельзя гладить, так как они могут дать усадку. Если вы планируете гладить изделие из стеганной ткани, перед началом шитья проверьте выбранный тип утеплителя на усадку и утюжку. При выборе ткани для верха, учитывайте, что плотные и тяжелые материалы будут приминать прокладочный слой. Если ваша цель создать стеганую ткань с эффектом объема, выбирайте тонкие плащевые и курточные ткани.

Некоторые ткани имеют водонепроницаемое покрытие и это нужно учитывать при выборе иглы. Для пошива плащевки и тканей с покрытиями используется игла Microtex.

Нижний слой в стеганой ткани это подкладка. Так как этот слой контактирует с телом, то выбирая подкладочную ткань отдайте предпочтение не электризующимся тканям, например, вискозе. Ее, кстати, часто используют в этих целя. Вискоза гигроскопична, доступна по цене и представлена в магазинах в широком ассортименте.

Применение нижнего слоя является обязательным, если вы создаете стеганную ткань используя ворсовые утеплители (синтепон, холофайбер). Подкладка закроет ворс или нити утеплителя при шитье.

Если для изготовления стеганой ткани вы выбрали утеплители с плотной, равно - мерной поверхностью, то необходимости в подкладке нет.

Немного практики


Устройство лапки:
Шагающая лапка состоит из трех основных частей:

1. Рычаг синхронизации

2. Зубья транспортера

3. Направляющая

Установка лапки на машину:

Если вы планируете прокладывать параллельные строчки вам понадобится направляющая. Установите её в крепление на лапке до того, как она будет установлена на швейную машину.

Отрегулируйте расстояние на котором будут прокладываться строчки, в диапазоне от 2 до 8 см, передвинув направляющую.

Нажмите на кнопку на адаптере и снимите лапку. Слегка открутите винт на адаптере и снимите его с держателя.

Установите лапку на машину таким образом, чтобы рычаг синхронизации (1) был одет на винт иглодержателя (2), а крепление лапки было надето на держатель прижимной лапки. Затяните винт крепления на держателе прижимной лапки. Если лапка установлена правильно, то во время шитья зубья на подошве лапки будут продвигать ткань синхронизировано с движением нижнего транспортера и ткань будет подаваться к игле равномерно.

Подготовка материала:

Раскроите детали для простежки немного большего размера, чем нужно для изделия, так как, за счет проложенных строчек, создается объем и в результате деталь становится меньше, чем была изначально.

С обеих сторон прокладочного слоя нанесите небольшое количество клея-спрея. Приклейте к нему ткань для лицевой и подкладочной стороны изнаночной стороной к прокладке. Расчертите выбранный рисунок стежки на ткани.

Если вы используете шагающую лапку с направителем, то будет достаточно нанести одну или две основные линии, все последующие будут прокладываться с помощью направляющей.

Процесс шитья:

Прошейте первую линию по центру детали. Переместите ткань под лапкой на расстояние второй линии строчки.

Если вы нанесли много линий для простежки, учитывайте что нарисованная линия и строчка скорее всего не совпадут. Это происходит из-за того, что при стежке деталь немного уменьшается в размере, так как приминается прокладочный слой. При шитье ориентируйтесь на направитель на лапке, а не нарисованные линии.

Если вы выбрали для стежки широкое расположение линий слегка натягивайте ткань в разные стороны. Шейте от центральной линии, прокладывая параллельные строчки сначала в одну, а затем в другую сторону. Так вы избежите перекоса ткани со стороны изнанки.

Использование лапки для стежки не ограничивается только прямой строчкой, используйте обметочные, декоративные и другие строчки, шириной не более 7 мм.

Использовать строчки выполняемые с функцией бокового продвижения материала нельзя!

Если вы выбрали для отделки декоративную строчку, располагайте направляющую, ориентируясь на её край, а не центр строчки.

Экспериментируйте со строчками и декоративными нитями, при создании стеганой ткани и получайте дополнительные эффекты. Удачного шитья!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самые опасные животные Африки | Список использованных источников и литературы. 1. Акчурина Е. П. , куваева М. М. , тажитдинова Г. Ф. , петров Е. Н. , абдрашитов Э. Р




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.