Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейское приложение к диплому






 

Приложение к диплому было разработано ЮНЕСКО, оно должно способствовать трудоустройству граждан Европы. Форма включает 8 обязательных разделов и должна снять все вопросы о взаимопризнании дипломов, должна описать полученное студентом образование, чтобы работодатель без вопросов понял бы образование какого качества и в каком объеме получил выпускник. Приложение должно заполняться согласно болонским документам на одном из распространенных европейских языков, реально на родном языке с переводом на английский.

В России форму приложения разрабатывается на уровне министерства образования и науки, хотя в принципе каждый университет вправе выдавать Приложение своего образца.

Первый раздел – информация об обладателе квалификации, Ф.И.О., дата и место рождения, идентификационный номер специальности по идентификации страны.

Второй раздел – информация о полученной квалификации, полное и сокращенное название квалификации, полные и сокращенные названия полученных степеней, специальность, название и статус учебного заведения (базового и других, если студент направлялся туда по программе мобильности), язык обучения и контроля.

Третий раздел – сведения об уровне квалификации, его месте в национальной системе высшего образования, продолжительность обучения, виды учебной нагрузки, включенные в трудоемкость обучения, аудиторные (контактные часы), самостоятельная работа, экзамены.

Четвертый раздел – информация о содержании обучения и полученных результатах. Указывается форма обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная), программа обучения, содержание обучения, курсовые и дипломные работы, защищенные диссертации (магистерская или докторская), весовое соотношение дисциплин в академических кредитах, шкала оценок, и среднестатистическое процентное распределение оценок по дисциплинам.

Пятый раздел – профессиональная характеристика квалификации. Сведения о готовности продолжать образование на более высоких уровнях, профессиональный статус, т.е. какие должности может занимать обладатель квалификации, степень его компетенции и возможных полномочий.

Шестой раздел – дополнительная информация. Например, сведения о пройденных стажировках, о засчитанном опыте работы по специальности, адрес Web-сайта университета, электронный адрес министерства образования.

Седьмой раздел – сведения о сертификации диплома. Ф.И.О. лица, удостоверяющего Приложение к диплому, должность лица, подписавшего диплом, все это заверяется печатью.

Восьмой раздел – общая информация о национальной системе образования страны, требования к абитуриентам.

По всем дисциплинам должны быть представлены европейские оценки. То есть по каждой дисциплине должны быть представлены оценки: А – отлично, В – очень хорошо, С – хорошо, D – удовлетворительно, Е – посредственно, Fx – неудовлетворительно.

 

Система оценивания в РФ Европейская система оценок
  А (отлично)
  В (очень хорошо) С (хорошо)
  D (удовлетворительно) Е (посредственно)
  Fx (неудовлетворительно)

 

В приложении указывается количество академических кредитов, начисленных по курсам учебного плана. Кредиты должны соответствовать системе ECTS.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.