Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение качества образования






Качество образования – одна из основных правовых и этических составляющих болонских реформ, поэтому во всех конференциях министров образования европейских стран центральной темой является качество образования.

На Берлинской конференции в 2003 г. была поставлена конкретная задача – разработать к 2005 г. всем странам-участникам Болонского процесса действующие системы обеспечения качества.

Были выделены три уровня обеспечения качества: вузы, страны, Европа в целом. Система обеспечения качества должна включать:

· · определение степени ответственности вуза за качество;

· · оценку программ или учебных заведений в целом, куда входит внутреннее оценивание, внешняя экспертиза, участие студентов в процедуре и публикация результатов;

· · наличие сопоставимых систем аккредитации, сертификации и лицензирования;

· · международное партнерство и сотрудничество.

Европейская ассоциация университетов совместно с Европейским союзом студентов и Европейской сетью контроля качества в образовании разрабатывает набор стандартов, процедур и методических рекомендаций по обеспечению качества, исследует возможность создания системы внешней экспертизы по обеспечению контроля и аккредитации.

Во многих странах Европы государство отходит от активного вмешательства и регулирования сферы высшего образования. Главным в оценке эффективности образовательной деятельности вузов становится результаты образования, полученные знания, умения, навыки, в том числе за счет самостоятельного обучения. Иными словами главным становится выход, а не вход (содержание программ, учебных планов).

Большинство европейских вузов уже создали системы и механизмы обеспечения качества и связанные с ними процедуры аккредитации. Великобритания, Франция и Нидерланды начали проводить оценку качества примерно в 1985 г. В политехническом секторе Великобритании система внешней оценки качества существовала уже в конце 60-х годов.

Европейская сеть обеспечения качества в высшем образовании была создана в 2000 г.

Сейчас все европейские страны имеют структуры (агентства ) по контролю качества высшего образования. У нас с 2004 г. существует Федеральная служба по надзору в сфере образовательных услуг, функция которой – контроль качества.

Существует огромное разнообразие форм и методов работы этих агентств. Национальные системы Европы имеют восемь различных видов оценки. Однако, в целом, преобладают - оценка программ, аккредитация программ и институциональная проверка.

Европейская ассоциация университетов в 2001 г. разработала документ «Контроль качества в высшем образовании», в котором рассматриваются общие показатели для управления качеством и контроля качества. Эти показатели охватывают цели и средства обучения, критерии отбора и приема абитуриентов, процедуры апелляции, количественные и качественные характеристики профессорско-преподавательского состава, обратную связь со студентами, передачу и накопление кредитов, междисциплинарность, инфраструктуру и оборудование, получение внебюджетных средств, мотивация преподавателей и исследователей, систематический аудит, инвестирование в строительство и оборудование, связь с рынками труда, международная конкурентоспособность, механизм международного контроля качества, инновационный потенциал в научной, технической и культурной сферах.

Наиболее общеупотребляемый тип внешней оценки высшего образования – аккредитация. В 1998 г. исследовались системы 21 страны Западной и Восточной Европы, из них только 6 стран имели схему аккредитации высшего образования. Но к 2003 г. у всех стран, кроме Дании и Греции, уже существовала та или иная процедура аккредитации.

Сейчас рассматривается идея о создании Европейского консорциума по аккредитации, которые включают агентства по аккредитации из 8-ми стран Западной Европы. Международная сеть агентств по обеспечению качества высшего образования уже существует.

Работа национальных аккредитационных структур основывает свою работу на следующих принципах:

· · независимость от государства и вузов и привлечение внешних экспертов;

· · первичную оценку проводят сами вузы;

· · внешняя оценка включает посещение вуза и совместную экспертизу;

· · публикация отчетов.

Сейчас появляются узкоспециализированные организации, которые занимаются аккредитацией учебных курсов.

Имеется программная, специализированная аккредитация образовательных программ и институциональная аккредитация, касающаяся вузов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.