Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль конституции и наследственности в патологии.






Конституция - комплекс устойчивых морфологических, функциональных и психических особенностей организма, сложившихся на основе генотипа под влиянием факторов окружающей среды. Общепринятой является классификация М.В. Черноруцкого, согласно которой, в зависимости от особенностей телосложения, выделяют 3 типа людей: гиперстеников; нормостеников; астеников. Гиперстеники - коренастые, широкоплечие люди с относительно короткими конечностями, широкой грудной клеткой, высокой жизненной емкостью легких..У гиперстеников чаще развиваются: гипертоническая болезнь; атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульты, сахарный диабет, тромбоз сосудов, желчнокаменная болезнь.

Астеники - высокие, худощавые люди со слабым развитием мускулатуры и подкожной жировой клетчатки, высокой, узкой грудной клеткой, длиннымиконечностями, низким стоянием диафрагмы, вертикальным положением сердца. У астеников чаще встречаются гипотензия; заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта., неврозы. У них ниже резистентность (устойчивость) к экстремальным воздействиям.

Наследственность - способность организмов сохранять и передавать особенности строения, функции и развития между поколениями от предков к потомству. Обеспечивает сохранение вида, рода, признаков и качеств, необходимых для выживания, оптимального взаимодействия организма в среде обитания – природно-климатической и социальной. Наследуются как внешние характеристики морфологии тела, так и скрытые особенности строения внутренних органов, характер обмена веществ, умственные способности и физические данные организма. Через геном передаются накопленные в процессе эволюции заболевания (генные, хромосомные болезни, врожденные пороки развития, болезни с наследственной предрасположенностью у детей или взрослых). Наследственные болезни – это заболевания, причинами которых являются мутации, то есть изменения наследственных структур. В зависимости от соотношений наследственных факторов и влияний внешней среды наследственные заболевания могут быть:

-Как проявление патогенного действия мутаций; практически не зависящих от внешней среды, которая может изменять только выраженность симптомов болезни (болезнь Дауна, гемофилия).

-Вторую группу составляют заболевания, для которых наследственность служит причинным фактором, но для проявления действия мутированных генов необходимо состояние организма, обусловленное вредным влиянием среды. Такие заболевания обычно проявляются с возрастом при действии внешних факторов: переутомления, переедания, переохлаждения (подагра, некоторые формы сахарного диабета).

- Заболевания, причинными факторами возникновения которых являются влияния внешней среды, однако частота их возникновения и тяжесть течения зависят от наследственной предрасположенности (атеросклероз, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь,

туберкулез, экзема).

- Четвертую группу составляют заболевания, в возникновении которых наследственность не играет никакую роль (большинство травм, инфекционные болезни, ожоги и т.п.). Генетические факторы в этих случаях могут влиять только на течение патологических процессов, скорость выздоровления, компенсацию нарушенных функций.

Реактивность - способность организма отвечать изменениями жизнедеятель-

ности на сдвиги внутренней и внешней среды. Виды реактивности: видовая; групповая; индивидуальная; физиологическая; патологическая; специфическая; неспецифическая.

Видовая реактивность – видовые особенности реагирования на воздействия, зависящие от наследственных анатомо-физиологических особенностей всех представителей данного вида. Примером видовой реактивности может быть сезонное поведение животных. Групповая реактивность - реактивность отдельных групп людей (или животных), объединенных каким-то общим признаком, от которого зависят особенности реагирования всех представителей данной группы на воздействия внешней среды. К подобным признакам относятся возраст, пол, конституциональный тип, принадлежность к определенной расе, тип высшей нервной деятельности и др. Так, у мужчин чаще встречаются язвенная болезнь желудка, атеросклероз коронарных сосудов, алкоголизм, а у женщин – артрит (воспаление суставов), желчнокаменная болезнь. Индивидуальная реактивность - особенности реагирования каждого человека на действие факторов внешней и внутренней среды, в связи с чем для каждого больного характерны индивидуальные особенности развития болезни. Физиологическая реактивность - определенные формы реагирования на действие факторов окружающей среды, без нарушений гомеостаза организма. Патологическая реактивность - формы реагирования на действие болезнетворных факторов, с повреждением структур и нарушением гомеостаза. Специфическая иммунологическая реактивность - способность организма отвечать на действие антигенов выработкой антител (гуморальный иммунитет) и активации клеточного звена иммунитета, которое представлено в организме клетками белой крови лейкоцитами различных классов. Обеспечивает невосприимчивость ко многим ранее перенесенным инфекционным заболеваниям, защищает организм от чужеродного генома (опухоли, попадающие в организм клетки и ткани, имеющие отличный генетический материал).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.