Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия






Прибыль как экономическая категория представляет собой чистый доход предприятия, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль характеризует финансовый результат деятельности предприятия. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Цель предпринимательской деятельности - получение прибыли, но не всегда этого можно достичь. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки.

На величину прибыли оказывает влияние субъективные и объективные факторы.

Субъективные - затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию, конкурентоспособность продукции, организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью.

Объективные - уровень цен на потребляемые материальные и энергоресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка.

Конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, поэтому информативным показателем прибыли является балансовая (валовая) прибыль.

Балансовая прибыль складывается из следующих элементов:

- прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг;

- прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия;

- финансовые результаты от внереализационных операций.

Финансовый результат от внереализационных операций - это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимися к основной деятельности предприятия, такие как доходы от краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду (если сдача имущества в аренду не является основной деятельностью предприятия), полученные (уплаченные) штрафы, пени, неустоек и др. видов санкций (кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды, в соответствии с законодательством) и др. доходы и расходы.

Балансовая прибыль в дальнейшем на предприятии подвергается распределению: в первую очередь направляется на выполнение финансовых обязательств перед бюджетом (налоги и др. обязательные платежи). Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия является чистой прибылью и распределяется по усмотрению предприятия в зависимости от формы собственности (как правило - фонд накопления, потребления, резервный фонд). Кроме того, для АО - фонд выплаты дивидендов по привилегированным акциями облигациям, фонд выплаты дивидендов по обыкновенным акциям и резерв по сомнительным долгам.

Цель предпринимательской деятельности - не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности. Если прибыль - это абсолютный показатель, то рентабельность - относительный показатель позволяющий оценивать доходность предприятия, результативность вложенных средств и используются в экономических расчетах и финансовом планировании.

Виды показателей рентабельности подразделяются на три группы:

рентабельность продукции = (прибыль / затраты) * 100 %;

рентабельность производственных фондов = (балансовая прибыль / ср. год.стоимость ОПФ и материальных оборотных средств) * 100 %;

рентабельность вложений в предприятие = (балансовая прибыль / стоимость имущества предприятия) * 100 %.

37. Рентабельность: сущность, виды и методика расчета

Рентабельность: сущность, виды и методика расчета.

Общая величина прибыли, полученная предприятием, не может полностью характеризовать эффективность его производственно - хозяйственной деятельности, так как ее величина обуславливается размером предприятия. Поэтому возникает необходимость относительной характеристики прибыльности (доходности) предприятия в виде соизмерения полученной прибыли с величиной основного и оборотного капитала. Это соотношение, выраженное в процентах, характеризует рентабельность, т.е. степень прибыльности.
По показателям рентабельности можно производить сравнение эффективности работы предприятий.
В соответствии с видами прибыли различают следующие показатели рентабельности:

  • общая рентабельность;
  • рентабельность предприятия;
  • рентабельность собственного капитала;
  • рентабельность отдельных видов и продукции в целом;
  • рентабельность продаж.

Общая рентабельность Rобщ определяется как отношение балансовой прибыли Пб к среднегодовой стоимости основного производственного капитала Фсг и нормируемого оборотного капитала Фос, %:
Rобщ = Пб *100 / (Фсг + Фос).
Общая рентабельность характеризует размер общей прибыли, получаемой на один рубль вложенных средств. Если предприятие при неизменной величине производственного капитала будет лучше его использовать, оно получит больший экономический эффект, что вызовет рост рентабельности. Однако для предприятия важна норма прибыли, которую оно может использовать для собственных нужд, так как часть прибыли предприятие перечисляет в бюджет в виде налогов на недвижимость, налога на прибыль и транспортного сбора. Если она будет меньше банковского процента по депозитам, то предприятие будет не выгодно заниматься данным бизнесом.
Поэтому весьма важное значение имеет расчет рентабельности по чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, т.е. рентабельности предприятия.
Рентабельность предприятия (Rnp)определяется как отношение чистой прибыли Пч к среднегодовой стоимости основного производственного и нормируемого оборотного капитала, %:
Rпр = Пч *100 / (Фсг + Фос)
По данному показателю оцениваются результаты предприятия.
Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к величине собственного капитала Кс:
Rск = Пч *100 / Кс.
Рентабельность отдельных видов и продукции в целом определяется отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к ее полной себестоимости (Сп), %:
Rпрод = Пр *100 / Сп.
Данный показатель отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда. Он в основном используется для планирования и учета рентабельности производства отдельных видов продукции.
Рентабельность продаж (оборота) ( Roб) рассчитывается отношением прибыли от реализации продукции Пр к объему продаж
Qp, %:
Rоб = Пр *100 /Qр.
Для оценки целесообразности инвестирования средств в развитие предприятия определяется рентабельность инвестированного капитала (Rик) как отношение прироста прибыли к величине инвестиций И, %:
Rик = Пч *100 /И






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.