Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контраст по цветовому тону Угол сектора между






сравниваемыми цветами ( К Т)

Большой 110° <.К Т < 180°

Средний 70°< К Т < 110°

МалыйК Т < 70°

 

Однако дифференциация контрастов по трем характеристикам неудобна на практике, так как ощущение цвета стремится к интеграции, суммированию всех его характеристик, и часто требуется обозначить разницу между цветами некоторой единой величиной, интуитивно понятной. Поэтому, согласно отечественным нормам, установлены обобщенные понятия о большом, среднем и малом контрасте между цветами. Содержание их раскрывается следующим образом.

1. Большой контраст:

а) большой контраст по цветовому тону при среднем и большом контрасте по насыщенности и яркости;

б) средний контраст по цветовому тону при большом контрасте по насыщенности или яркости.

2. Средний контраст:

а) средний контраст по цветовому тону при среднем контрасте по насыщенности или яркости;

б) малый контраст по цветовому тону при большом контрасте по насыщенности или яркости.

3. Малый контраст:

а) малый контраст по цветовому тону при среднем и малом контрасте по насыщенности или яркости;

б) средний контраст по цветовому тону при малом контрасте по насыщенности или яркости;

в) большой контраст по цветовому тону при малом контрасте по насыщенности и яркости.

 

В литературе контрастами часто называют явления индукции. Это терминологическая неточность. Контраст и индукция не одно и то же, поскольку контраст — мера индукции.

Различают одновременную и последовательную индукции.

Одновременная индукция наблюдается во всякой цветовой композиции при сопоставлении различных цветовых пятен. Фактически она происходит всегда, постоянно сопровождая процесс зрительного восприятия. Наличие контраста между пятнами необходимо для того, чтобы их увидеть. В этом смысле можно утверждать, что контраст — основное условие зрительного восприятия. Лучше всего одновременную индукцию наблюдать на примере цветных теней. Если осветить фон (экран) двумя источниками с разной цветностью, а затем поместить между источниками и экраном те не образующий предмет, то тени окрашиваются в контрастные цвета, отличные от цвета источников. Например, от белого и красного источников тени будут не белой и красной, а красной и зеленой и т. д.

Последовательную индукцию можно наблюдать на простом опыте. Если положить цветной квадрат (20Х20 мм) на белый фон и фиксировать на нем взгляд в течение полминуты, то затем на белом фоне мы увидим цвет, контрастный цвету выкраски (квадрата).

Контрастные цвета близки к дополнительным, но не совпадают с ними. Различие между контрастными и дополнительными цветами обусловлено физиологическими факторами — различной скоростью восстановления зрительного пурпура под действием разных лучей. По существу же и дополнительные и контрастные цвета в сумме дают ощущение белого, т. е. составляют некоторое предельное идеальное единство, которого требует глаз и на котором он успокаивается.

 

Рассмотрим основные закономерности отрицательной цветовой индукции.

Цвет любого пятна на хроматическом фоне изменяется в сравнении с цветом того же пятна на белом фоне. Изменение цветового тона можно рассчитать двумя способами: а) прибавить к цвету пятна цвет, противоположный фону; б) вычесть из цвета пятна цвет фона. Эти операции удобнее всего производить мысленно или графически на спектральных кривых. Например, цвет серой бумаги на красном фоне определяется так:

 

а) серый + зелено-голубой = светлый зеленоватый;

б) серый — красный = зеленоватый.

 

Мера индукционного окрашивания может быть различной. На нее влияют следующие (главные) факторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.