Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Членами биржи могут быть физические лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, вся фирма также считается членом биржи.






Для индивидуальных членов биржи необходимо:

покупка права на членство:

прохождение проверки финансового состояния претендента:

хорошая деловая репутация претендента, отсутствие у него в прошлом конфликтов с законом;

положительные результаты квалификационного тестирования:

наличие у претендента капитала свыше 5 тыс. долл, в зависимости от типа предполагаемого бизнеса;

согласие подчиняться правилам Нью-Йоркской фондовой биржи, стремление содействовать расследованиям администрации и т.д. Для организаций (фирм) — членов биржи необходимо:

наличие среди руководства фирмы по крайней мере одного ин­дивидуального члена Нью-Йоркской фондовой биржи:

наличие у организации капитала от 50 тыс. до 250 тыс. долл, (в не­которых случаях — до 1 млн) в зависимости от типа бизнеса;

регистрация Комиссией по ценным бумагам в качестве брокера/ дилера:

положительные результаты квалификационного тестирования:

согласие подчиняться правилам Нью- Йоркской фондовой биржи, представлять отчетность и т.д.

Чтобы стать членом биржи, необходимо купить место на бирже (sear), сравнимое с членской карточкой у нынешнего ее владельца. При этом лицо, претендующее на членство в бирже, должно сдать письменный экзамен, иметь рекомендации двух действительных членов биржи и получить согласие биржи. Кроме того, согласно уставу биржи ее член должен соответствовать возрасту «совершен­нолетня. необходимого для несения ответственности по контрактам в сфере любого бизнеса, которым он занимается» (устав NYSE, п. 1402).

Несмотря на отсутствие ограничений на членство женщин, первая женщина была принята в члены биржи лишь в декабре 1%7 г. Нью- Йоркская фондовая биржа владеет также небольшим числом «час­тичных» мест, которые занимают члены, имеющие физический или электронный доступ к информации. Первых членов девять; число вторых не ограничено. Члены, имеющие физический доступ, как и действительные члены, могут осуществлять торговлю в операционном зале всеми видами ценных бумаг, однако не могут выполнять функции специалистов. Члены, обладающие электронным доступом, имеют право работать в операционном зале биржи через прямую телефонную линию или через SuperDOT (как альтернативный вариант). Члены обеих категорий платят вступительный взнос и ежегодный для со­хранения своего статуса.

Нью-Йоркская фондовая биржа решает следующие задачи:

готовит помещения для соответствующих деловых операций;

обеспечивает условия работы членам, сочленам и организациям — членам биржи;

■ поддерживает высокий уровень коммерческой чести среди членов и организаций-членов;

развивает и внедряет справедливые торговые принципы;

выполняет функции торговой палаты;

выполняет функции биржи.

В целом Нью-Йоркская фондовая биржа представляет собой рыночный инструмент аккумулирования временно свободных де­нежных средств. Она вовлекает в сферу своей деятельности более 51 млн частных инвесторов. 10 тыс. корпоративных инвесторов. 2675 компаний, ценные бумаги которых представлены в листинге биржи. 491 члена биржи, более 1400 сотрудников, треть которых выполняют функции надзора и контроля.

Основными тенденциями и направлениями развития Ныо-Йорк- ской фондовой биржи являются:

глобализация деятельности биржи в смысле расширения фондо­вого пространства за счет создания мультивалютной торговой среды;

увеличение числа нерезидентов в своем листинге приблизительно в 2.5 раза.

Чтобы зарегистрировать свои акции на NYSE, компания должна послать запрос на биржу. Если он принят, то компания посылает формальный запрос, на который дается положительный ответ. Как правило, формальный запрос принимается, если был принят нефор­мальный. Основными критериями, которыми руководствуется Совет директоров NYSE при принятии решения о допуске акций компании к котировке, являются:

степень национального интереса к данной компании;

* место компании в отрасли и ее стабильность;

принадлежность компании к расширяющейся отрасли и перспек­тивы. которые позволили бы ей сохранить свои позиции.

На бирже торговля осуществляется ценными бумагами тех ком­паний, которые удовлетворяют котировочным требованиям. Ком­пании. чьи акции прошли процедуру регистрации (листинга), должны ежегодно платить пошлину и периодически предоставлять опреде­ленную информацию инвесторам. Если интерес к зарегистрированной ценной бумаге неуклонно падает, то Совет директоров биржи при­нимает решение о делистинге ценной бумаги {delisted), т.е. об изъятии ее из оборота на NYSE. Это происходит в том случае, если зарегист­рированная на бирже компания покупается или сливается с другой компанией. На бирже также допускается временная приостановка торговли {trading halt) какой-либо ценной бумагой. Как правило, такая мера предпринимается, когда по поводу акций компании воз­никает ажиотаж, вызванный слухами или другой недавно появившейся информацией (например, слух о попытке поглощения компании или сообщение о неожиданно низких квартальных доходах). Возобнов­ление торговли может быть отложено по аналогичным причинам или в случае, если с момента предыдущего закрытия биржи имеется большая несбалансированность количества поручений на покупку и продажу.

В настоящее время на бирже зарегистрировано свыше 2200 эмиссий акций более 1700 компаний. Ежедневно совершаются сделки с ак­циями свыше 85% всех эмиссий и еженедельно — свыше 95%. NYSE специализируется на создании рынка язя известных в масштабах всей страны компаний, которые опираются на значительные активы и прибыли; их акции проверены еше до регистрации на бирже. Тем самым биржа создает устойчивый рынок и способствует определению справедливой иены.

Биржевые брокеры — трейдеры {floor traders) осуществляют опе­рации только за свой счет. Согласно правилам биржи им запрещено выполнять распоряжения клиентов. Свою прибыль они получают, используя несбалансированность на рынке, которая приводит к временному понижению или повышению курсов бумаг. Иногда трей­деров называют конкурентными торговцами. Их число — около 4% торгующих на бирже. Около 3% членов биржи не ведут активной деятельности.

Биржевые торги ведутся в операционном зале. Размеры операци­онного зала Нью-Йоркской фондовой биржи примерно равны размерам футбольного поля. А начинала биржа с комнаты, которую а ре идо вяза за 200 доят, в год. Сейчас биржевой зал разделен на 18 торговых юн, а по периметру располагается аппаратура телефонно-телеграфной связи, по которой передается информация о покупке и продаже акций из брокерских фирм в операционный зал и обратно. В каждой торговой зоне ведутся операции с определенными видами акций, облигациями, а менее популярными акциями торгуют в пристройке.

Чтобы получить разрешение на выпуск в обращение, все ценные бумаги (за исключением выпускаемых федеральным правительством, местными органами власти, корпорациями с участием государства) должны пройти регистрацию в Комиссии по контролю над опера­циями с ценными бумагами (SEC — Securities and Exchange Commission). В комиссию предоставляются сведения об отраслевой принадлеж­ности. организационной структуре и финансовом положении ком­пании, о наличии предыдущих выпусков ценных бумаг, об условиях данного выпуска н выпусков трех предшествуюшпх лет. о размерах пакетов акций, принадлежащих членам Совета директоров, менед­жерам. крупным акционерам.

Очень важным понятием является ликвидность работы биржи, под которой понимается:

большое количество сделок с ценными бумагами, совершаемых на бирже:

■ небольшое различие между ценой покупки и продажи данной ценной бумаги:

«прокручивание» для получения ощутимых прибылей больших денежных средств, что под силу лишь незначительному количеству фирм:

невозможность вследствие всех приведенных причин спекуля­тивных сделок на бирже.

Доходы и расходы NYSE ориентированы на соответствующие количественные параметры. Так. доходы биржи состоят:

из вступительных взносов новых членов. В случае покупки новым членом своего членства на аукционе он уплачивает бирже 10% от покупной цены, но не более 7500 долл.;

членских взносов. Постоянный член или арендатор ежегодно платит не более 1500 долл., за исключением штрафов и других вычетов, налагаемых по уставу, и взносов в безвозмездный фонд;

сборов за сделки в операционном зале. Общая сумма взимаемого сбора определяется общим числом и стоимостью акций, варрантов, облигаций н комиссионных сборов от сделок, совершенных в операционном зале, и не может превышать 2% чистого комисси­онного сбора члена пли организации-члена в месяц. Со случайных (мелких) сделок сбор уплачивается в размере, не превышающем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.