Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нью-Йоркская фондовая биржа






В настоящее время крупнейшей фондовой биржей США и одно­временно мира является Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock ExchangeNYSE), которая ведет свою историю с 1792 г., когда 24 коммерсанта подписали первое брокерское соглашение, впослед­ствии названное «соглашением под платаном». Еготекстбыл коротким, цели — безошибочными: «Мы. нижеподписавшиеся, брокеры по покупке и продаже публичных ценных бумаг, настоящим торжест­венно обещаем и обязуемся друг перед другом, что мы не будем по­купать или продавать с этого дня любому лицу какие бы то ни было виды публичных ценных бумаг без взимания комиссии в размере не менее одной четверти процента стоимости звонкой монетой, и что мы будем отдавать предпочтение друг другу в наших переговорах. В доказательство этого мы подписан! этот документ 17 числа месяца мая 1792 г. в Нью-Йорке».

Рассмотрим подробно структуру NYSE, чтобы на ее примере иметь представление об основах образования и развития биржевых торговых площадок С ША. Сначала эта организация носила имя Нью-Йоркской Палаты по торговле акциями. В 1863 г. она получила свое современное название. В течение многих лет NYSE представляла собой «добро­вольную ассоциацию», а не корпорацию или товарищество. В 1972 г. она была реорганизована в некоммерческую корпорацию штата Нью- Йорк, которая с 1953 г. неизменно имеет 1366 членов.

Работа биржи и деятельность ее членов регламентируются уставом, внутренними правилами и инструкциями. Управляет биржей Совет директоров, состоящий из 27 человек. Из них 24 выбираются из числа действительных членов биржи на двухгодичный срок, а трое входят в него в силу занимаемой должности. Это председатель, исполни­тельный вице-председатель и президент. Председатель избирается членами Совета, не может быть членом биржи или заниматься бро­керскими или дилерскими операциями. Он назначает президента и других должностных лиц биржи.

Избранные членами биржи 24 директора делятся на две категории: директора из фирм, занимающихся операциями с ценными бумагами,)i общественные директора, которые не занимаются брокерскими или дилерскими операциями с ценными бумагами. В число директоров из фирм, занимающихся операциями с ценными бумагами, должны вхо­дить семь представителей фирм, которые обслуживают широкие круги инвесторов, три специалиста и один брокер из операционного зала биржи. Еще один директор должен представлять фирму, не имеющую филиалов по всей стране, «специализированную» компанию, например занимающуюся арбитражем, или небольшую высокоспециализиро- ванную брокерскую фирму, проводящую исследования. Кроме того, половина из этих директоров представляют публичные фирмы и должны быть связаны с фирмами, находящимися вне Нью-Йорка. Подобная структура директоров призвана служить гарантией обеспечения самых широких интересов при формировании политики биржи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.