Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемное регулирование гидропривода.






Преимущества гидропривода с объемным регулированием.

В гидропри­водах большой мощности, в которых энергетические показатели играют важную роль, применяют объемный способ регулирования скорости. КПД гидроприводов с объемным регулированием, определяемый соотношением , где — КПД насоса; КПД гидродвигателя; —гид­равлический КПД гидролинии, существенно выше, чем в гидроприводах с дроссельным регулированием.

Нагрев рабочей жидкости в гидроприводах с объемным регулированием значительно меньше, чем при дроссельном регулировании, благодаря отсут­ствию дросселирования потока. При таком способе регулирования обеспе­чивается более плавное реверсирование и торможение гидродвигателя, чем при распределении потока с помощью гидрораспределителей. В гидропри­водах с дроссельным регулированием реверс потока, как правило, вызывает в трубопроводах явление гидравлического удара. Диапазон регулирования скорости при объемном способе регулирования, во много раз выше, чем при дроссельном регулировании

Благодаря перечисленным преимуществам гидроприводы с объемным регулированием применяются во всех отраслях машиностроения в качестве приводов средней и большой мощности. Особенно широко применяют их сельскохозяйственных, подъемно-транспортных и дорожно-строительных машинах. Объемное регулирование скорости выходного звена гидропривода достигается изменением рабочего объема: насоса, гидродвигателя, насоса и гидродвигателя.

Регулирование с помощью изменения рабочего объема насоса. Регулирование с помощью изменения рабочего объема насоса может быть исполь­зовано в гидроприводах поступательного, поворотного и вращательного движений. При таком способе регулирования скорости, развиваемое вы­ходным звеном гидропривода, не зависит от скорости движения. В этом случае диапазон регулирования определяется объемным КПД гидроприво­да, а также величиной максимальной подачи насоса, определяемой его ра­бочим объемом.

Регулирование с помощью изменения рабочего объема гидродвигателя.

Регулирование с помощью изменения рабочего объема гидродвигателя при­меняется только в гидроприводах вращательного движения, где в качестве гидродвигателя используется регулируемый гидромотор. В этом случае регулирование происходит при постоянной мощности, так как умень­шение рабочего объема гидродвигателя увеличивает скорость выходного звена гидропривода и соответственно уменьшает крутящий момент, разви­ваемый на выходном звене.

Регулирование с помощью изменения рабочих объемов насоса и гидро­двигателя. Регулирование с помощью изменения рабочих объемов насоса и гидродвигателя используется только в гидроприводах вращательного дви­жения с регулируемым гидромотором в качестве гидродвигателя. Такой способ регулирования объединяет все достоинства и недостатки рассмот­ренных выше способов. Такая система позволяет получить весьма большой диапазон регули­рования, который равен произведению диапазонов регулирования насоса и гидромотора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.