Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация машин для сжатия и транспорта газа.






Гидравлические машины, предназначенные для сжатия и перемещения газов, называются компрессорными машинами.

Применение компрессоров в промышленности идет в различных направлениях:

· Сжатый газ является аккумулятором энергии, которая может расходоваться для привода в движение различных машин и механизмов.

· Компрессорные машины используются для перемещения газа по трубопроводам.

· В технологических производствах компрессоры должны создавать необходимое давление в системах и развивать подачу определенного количества газа, являющегося сырьем.

· Компрессоры, служащие для отсасывания и нагнетания паров хладагентов — холодильные компрессоры.

Компрессорные машины классифицируют следующим образом:

1. По принципу действия:

· лопастные

· объемные.

В лопастных компрессорных машинах механическая энергия двигателя преобразуется в механическую энергию газа путем непрерывного силового воздействия лопастей рабочего колеса на газ в проточной камере. В эту группу компрессорных машин входят центробежные и осевые компрессоры и вентиляторы.

В объемных компрессорных машинах преобразование механической энергии двигателя в механическую энергию газа происходит путем периодического сжатия газа в камере. В эту группу компрессорных машин входят поршневые и ротационные компрессоры.

2. В зависимости от давления нагнетания:

· низкого давленияизбыточное давление до 0, 1ат(вентиляторы)

· среднего давления избыточное давление от 0, 1 до 0, 3 ат (газодувки)

· высокого давления избыточное давление от 3 ат. и выше

3. По способу установки компрессоры:

· стационарные

· передвижные

4. По характеристике сжимаемого газа:

· воздушные компрессорные (воздушные вентиляторы, воздуходувки, воздушные компрессоры)

· компрессорные машины (газовые вентиляторы, газодувки)

5. По расположению рабочих органов (штоков, поршней, валов рабочих колес и др.):

· горизонтальные

· вертикальные

· наклонные

В настоящее время применяются угловые поршневые компрессоры, которые имеют вертикальные и горизонтальные цилиндры, а также компрессоры со встречным движением поршней (оппозитные).

Компрессорные машины различаются по составу перекачиваемого газа, поскольку агрессивные и взрывоопасные газы требуют специальных материалов для изготовления некоторых узлов и специальных смазочных материалов.

6. По принципу действия:

Поршневые компрессоры, принцип действия которых основан на сжатии в замкнутом пространстве при уменьшении его объема. Изменение объема происходит вследствие возвратно-поступательного движения поршня в цилиндре.

Центробежные компрессоры, в которых давление газа создается за счет центробежных сил, возникающих во вращающемся газовом потоке. Особенностью центробежных компрессоров являются осевые компресс-машины, принцип действия которых основан на повышении кинетической энергии потока.

В ротационных компрессорах сжатие газа происходит в отсеках, образующемся зазоре между корпусом (статором) компрессора и вращающимся который расположен эксцентрично по отношению к статору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.