Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика насосной установки. Рабочая точка.






Всякая насосная установка состоит из собственно насоса и сети, а поэтому работа насосной установки определяется как самим насосом, так и сетью.

Характеристика трубопровода. Гидравлическое сопротивление трубопровода пропорционально квадрату расхода жидкой среды, с которым она протекает в трубопроводе

Следовательно, чтобы по трубопроводу подать жидкую среду с расходом Q и обеспечить при этом в конечной точке заданный напор Н, насос должен создать напор:

(1)

Выражение (1), устанавливает зависимость требуемого напора от величины расхода жидкой среды в трубопроводе (системе трубопроводов) и называется характеристикой трубопровода. Зависимость (1) представляет собой уравнение параболы, не проходящей через начало координат, причем крутизна ветви параболы будет зависеть от величины сопротивления S.

Насос для конкретной системы трубопроводов может быть подобран путем графического построения характеристик насоса и характеристики трубопровода (графический метод), либо с помощью аналитических зависимостей: и (аналитический метод).

Точка пересечения напорной характеристики насоса и характеристики трубопровода называется рабочей (режимной) точкой. При подборе насоса для совместной его работы с трубопроводом необходимо, чтобы рабочая точка находилась в области максимального значения КПД насоса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.